Home » Встречайте крошечный стартап, стремящийся бросить вызов Apple и мета с помощью умных очков на базе искусственного интеллекта

Встречайте крошечный стартап, стремящийся бросить вызов Apple и мета с помощью умных очков на базе искусственного интеллекта

Brilliant Labs не страдает отсутствием амбиций. Этот стартап из трех человек стремится перехитрить гигантов Кремниевой долины в своем стремлении разработать очки дополненной реальности для масс. Трудная задача? Да. Но Brilliant Labs пользуется поддержкой некоторых именитых инвесторов, так что пока не списывайте их со счетов.

В промышленной зоне Сингапура, расположенной к западу от его авиабазы, находится производственный завод, где технические специалисты в костюмах кроликов — пластиковых комбинезонах, предотвращающих загрязнение, — парят над рабочими станциями, тщательно создавая сложную оптику. Предприятием управляет компания Moveon Technologies, которая производит оптические компоненты для ряда клиентов, в число которых входят такие компании, как Samsung, Philips и Dyson.

Но в дальнем углу этого объекта спрятан стартап, который сотрудничал с Moveon Technologies в надежде разработать то, что, по его словам, потенциально может стать следующим большим достижением в области персональных компьютеров.

Бобак Тавангар основал Brilliant Labs пять лет назад, потому что увидел потенциал в создании очков дополненной реальности, которые интегрировали бы возможности искусственного интеллекта в легкий дизайн, который эффективно давал бы пользователям «визуальные сверхспособности», как он любит выражаться. А 35-летний генеральный директор стремится развивать технологию на платформе с открытым исходным кодом, чтобы легионы разработчиков могли получить доступ к их коду и создавать новые приложения для устройства.

«Это следующий большой скачок не только с точки зрения внешнего вида оборудования, но и с точки зрения искусственного интеллекта», — говорит Тавангар. «Они могут выступать в роли вашего второго пилота или дружелюбного помощника, помогая вам ориентироваться в окружающем мире».

Справа налево: основатель и генеральный директор Бобак Тавангар, главный инженер Радж Накарджа, главный дизайнер Бен Хилд.

Блестящие лаборатории

Brilliant Labs готовится выпустить первую версию своих умных очков в первом квартале этого года, и Тавангар заявляет, что изначально у них будет возможность обрабатывать команды на естественном языке. Позже он хочет, чтобы в очках появилось больше функций, таких как визуальные и звуковые подсказки, основанные на объектах, обнаруженных в ближайшем окружении пользователя, а также возможность регулировать разрешение, масштабирование и цветовой контраст изображения реального мира через очки. .

Read more:  Новый Abarth 1300 OT — это празднование 75-летия бренда, основанное на более старой Alfa Romeo.

У Тавангара явно заоблачные амбиции в отношении своих очков, но он работает в отрасли, которой еще только предстоит добиться успеха. Несмотря на десятилетние усилия компаний с гораздо более глубокими карманами, AR-пространство по-прежнему остается нишевым рынком. Google Glass и HoloLens от Microsoft не смогли завоевать популярность у потребителей, поэтому Google прекратил продавать последнюю версию Glass, тогда как Microsoft решила вместо этого сосредоточиться на корпоративных клиентах.

Brilliant Labs принимает это во внимание, играя в долгосрочную игру. Тавангар говорит, что их конкуренты «выкачивают деньги, как будто это никого не касается», в то время как его стартап пытается опираться на прибыльность.

Средства, на которые ссылается Тавангар, получены от продаж первого продукта Brilliant Labs — Monocle, линзы дополненной реальности, которая крепится к обычным очкам. В Monocle встроены расширения ChatGPT и Stable Diffusion, которые позволяют пользователям задавать вопросы, переводить разговоры и создавать креативные изображения с помощью голосовых команд. Тавангар и его коллеги все еще работают над некоторыми ошибками, но «Монокль» — это рабочая модель, которая показывает, куда движется Brilliant Labs.

Монокль был создан с использованием программного обеспечения с открытым исходным кодом, что позволило почти 3000 разработчикам запрограммировать его для самых разных целей, от размещение имен с лицами и учимся играть на музыкальных инструментах помочь слабослышащим распознавать звуки. Группа студентов Стэнфорда даже запрограммировала его, чтобы давать советы, что сказать, когда идешь на свидание или проходишь собеседование при приеме на работу.

Монокль по цене 299 долларов США уже продал более 3000 единиц с февраля, когда он впервые появился на рынке, но Тавангар не пожелал раскрывать точные цифры выручки или прибыли.

Монокль — важный шаг в реализации видения Тавангара для Brilliant Labs, которой уже удалось заручиться поддержкой некоторых важных спонсоров, таких как Адам Чейер, соучредитель Siri. Чейер называет план Тавангара по интеграции расширенных возможностей зрения в очки AR одной из причин, по которой он стал инвестором.

Read more:  Капитуляция Мизухары вдохновила Шохэя Отани перейти в «Доджерс»

«Я не видел, чтобы кто-то еще действительно пытался это сделать», — говорит Чейер. «Это блестящий подход Brilliant Labs… вместо того, чтобы иметь специализированные гарнитуры только для работы с компьютерной графикой, способность буквально воспринимать зрение и применять глазные преобразования, чтобы дать сверхспособности людям, которые хотят видеть лучше, я подумал, что это очень, очень хороший.”

Brilliant Labs отказалась раскрыть свою последнюю оценку, но стартап заявил, что ему удалось привлечь 6 миллионов долларов от инвесторов, среди которых Брендан Ирибе, соучредитель производителя гарнитур виртуальной реальности Oculus VR, Эрик Мигиковски, основатель одного из первых производителей умных часов Pebble, и Стив Саровиц, миллиардер, основатель компании Paylocity, занимающейся расчетом заработной платы. Другой В число спонсоров входят один из первых инвесторов PayPal Plug and Play Ventures и венчурная компания Coho Deeptech.

Тавангар впервые занялся сферой дополненной реальности еще в 2012 году, после окончания Кембриджского университета со степенью магистра менеджмента. Он участвовал в двух стартапах, которые разрабатывали программное обеспечение компьютерного зрения с искусственным интеллектом для существующих аппаратных платформ, но им обоим не удалось получить достаточный доход для поддержания бизнеса. Его опыт также помог ему понять, что создание успешного потребительского устройства дополненной реальности потребует интеграции аппаратного обеспечения с программным обеспечением.

После этого Тавангар получил работу в Apple в качестве руководителя программы в Шанхае. Его работа была в основном сосредоточена на внедрении программного обеспечения в цепочку поставок технологического гиганта, но его амбиции по созданию собственного AR-устройства никогда не угасали.

Тавангар основал Brilliants Labs в Гонконге в 2019 году и в прошлом году переехал в Сингапур. С самого первого дня он руководил компанией только с двумя партнерами: главным инженером из Стокгольма Раджем Накарья и главным дизайнером из Шанхая Беном Хилдом.

Между тем, Brilliant Labs сталкивается с растущим числом конкурентов, стремящихся к успеху там, где Google и Microsoft уже оступились. Apple начнет продажи своей долгожданной гарнитуры смешанной реальности Vision Pro 2 февраля. Устройство, сочетающее в себе виртуальную и дополненную реальность, стоит огромную запрашиваемую цену — 3499 долларов.

Read more:  Бюджет 2024: Задача Ханта – привлечь на свою сторону не только избирателей, но и его депутатов | Новости политики

Meta, со своей стороны, в октябре начала поставки своей последней гарнитуры смешанной реальности. Базовая модель Quest 3 стоит от 499 долларов, но эксперты говорят, что в ней все еще нет потрясающего приложения.

Также в октябре Meta начала продавать умные очки, разработанные совместно с производителем роскошных солнцезащитных очков Ray-Ban. Цена этого устройства намного ниже — 299 долларов, но оно также имеет ограниченную функциональность. Очки похожи на предложения от Amazon и Snap тем, что у них нет линз AR, вместо этого их функции ограничиваются фотографией, съемкой видео, телефонными звонками и прослушиванием музыки.

Тавангар в монокле.

Шаньшань Као/Forbes Asia

Тавангар говорит, что гарнитуры, уже доступные потребителям, в основном предназначены для того, чтобы пользователи могли сидеть на диване или за столом, потому что они «довольно большие, довольно тяжелые и довольно дорогие». Умные очки Brilliant Labs созданы для активных людей, которые хотят, чтобы «их жизненный опыт был дополнен мощью генеративного искусственного интеллекта».

Еще одна серьезная проблема для Тавангара — безопасность данных. Он отмечает, что его умные очки будут иметь возможность записывать все, что видят и делают пользователи, поэтому необходимо принять общие меры безопасности для защиты пользовательских данных. Политика Brilliant Labs по решению этой проблемы заключается в том, чтобы хранить данные пользователей на серверах компании, а также гарантировать, что они не могут быть переданы третьим лицам, говорит Тавангар.

Генеральный директор Brilliant Labs прогнозирует, что массовое внедрение AR уже не за горами. Тавангар говорит, что это, скорее всего, произойдет в 2025 году, поскольку, по его оценкам, к тому времени разработчики поймут, как максимально эффективно использовать эту технологию, и создадут ряд приложений для потребителей.


2024-01-15 09:30:18


1705311739
#Встречайте #крошечный #стартап #стремящийся #бросить #вызов #Apple #мета #помощью #умных #очков #на #базе #искусственного #интеллекта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.