Home » Встреча в Сен-Дени: «Это будет без меня», – ответил социалист Оливье Фор Эммануэлю Макрону

Встреча в Сен-Дени: «Это будет без меня», – ответил социалист Оливье Фор Эммануэлю Макрону

Для Социалистической партии (ПС) – нет. По приглашению Эммануэля Макрона новая «встреча Сен-Дени» с лидерами политических партий 17 ноября Первый секретарь ПС Оливье Фор отклонил приглашение в этот понедельник. «Нет», потому что «я не хочу подавлять парламент, я верю в демократию», — сказал он в эфире. Общественный Сенат.

По его словам, президент “предполагает” этими встречами, “что будет своего рода новый кружок”, “с немногими счастливыми, немногими привилегированными людьми, которые будут иметь возможность поговорить с главой государства, лидерами партии”. которые будут связываться друг с другом», но на предыдущих встречах «никогда не было консенсуса ни по одному вопросу», сказал он.

Оливье Фор считает, что лидерам политических партий предлагается «прийти и подтвердить сделку, которую он хочет заключить с правыми и крайне правыми», Эммануэль Макрон заявил, что готов внести изменения в Конституцию, чтобы разрешить проведение референдумов по окончании выборов. жизнь и иммиграция. «Я не буду участвовать в этой сделке Никогда. я Я здесь не для того, чтобы держать свечу (…) Это будет без меня», — настаивал он.

Левая партия La France insoumise (LFI) сдержанно отнеслась к участию в новой встрече лидеров партии и президента республики. Со стороны экологов официальный ответ будет дан во вторник, но окружение лидера партии Марин Тонделье подчеркивает, что ее присутствие позволит обсудить вопросы экологической и социальной справедливости, а также добиться прекращения огня. в Газе, поскольку будут обсуждаться международные вопросы. Власти Коммунистической партии должны поднять этот вопрос в течение дня в этот понедельник.

Расширить рамки референдума

Эта встреча 17 ноября, третья, следует за уже организованными. 30 августа и 12 октября, последний полностью посвящен к конфликту между Хамасом и Израилем. Его цель – расширить сферу референдума до «социальных вопросов» вокруг законопроектов, «относящихся к так называемым вопросам». общественный такие как иногда упоминаемый конец жизни, но также и более широкие реформы, как в случае вопросы миграции которые касаются суверенных, экономических, социальных или даже дипломатических вопросов», — написал президент республики в послании, написанном в пятницу и полученном в воскресенье вечером лидерами партий, представленных в Ассамблее.

Read more:  Будет ли ваш мобильный телефон работать десять лет? Почему средний срок службы смартфона в Европе составляет всего три года | Технологии

«Наша ответственность — преодолеть наши разногласия в интересах страны», — настаивал Эммануэль Макрон. Он также предлагает снизить порог до одного миллиона избирателей по сравнению с почти пятью миллионами в настоящее время, чтобы позволить организации референдума по общей инициативе (RIP). В том же духе он предлагает снизить необходимое число парламентариев (93 против 185), а также “дать гражданам возможность проявить инициативу” этого РИП, “хотя сегодня эту процедуру могут начать только парламентарии. Введено в конституционную реформу в В 2008 году ни один RIP пока не увенчался успехом, поскольку критерии очень сложны.

2023-11-06 12:27:14


1699273636
#Встреча #СенДени #Это #будет #без #меня #ответил #социалист #Оливье #Фор #Эммануэлю #Макрону

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.