Home » Вторжение России в Украину – экстрадирован Кревес: «Убит добровольно»

Вторжение России в Украину – экстрадирован Кревес: «Убит добровольно»

КИЕВ/БЕРГЕН (Dagbladet): С тех пор, как в середине января предполагаемый перебежчик из Вагнера Андрей Медведев (26) подал прошение о предоставлении убежища в Норвегии, ряд украинских активистов и блоггеров потребовали его экстрадиции в Украину и судебного преследования.

Исполняющий обязанности посла Украины в Норвегии подтвердил Dagbladet, что они «сейчас работают над этим».

– Украинские власти в этой сфере находятся в контакте с норвежскими властями, и мы ждем ответа от норвежских властей, – сообщила Dagbladet Лилия Гонтшаревич, исполняющая обязанности посла в посольстве Украины в Норвегии.

Однако в настоящее время Украине нецелесообразно требовать экстрадиции 26-летнего россиянина.

– Нет, сейчас идет расследование. Потом этот вопрос решат власти Украины и Норвегии, говорит Гонтшаревич.

ВСТРЕТИТЬСЯ: Перебежчик Вагнера Андрей Медведев впервые после побега из России в Норвегию встречается со своим помощником Владимиром Осечкиным.
вид на море

Присоединился к наемной армии

Дело предполагаемого перебежчика Вагнера Андрея Медведева также широко освещалось в украинских СМИ.

Группа Вагнера — это частная армия наемников, принадлежащая олигарху Евгению Пригожину, близкому соратнику президента России Владимира Путина.

Группа печально известна своей жестокой войной и не менее жестоким самодовольством. Поступали сообщения о жестоких казнях солдат Вагнера, которые отказывались сражаться или которые различными способами считались «предавшими» группу.

Неясно, какую роль Медведев должен был сыграть в войне группы Вагнера на Украине, но 26-летний мужчина утверждает, что был свидетелем военных преступлений России и ликвидации своих коллег.

– Вот почему он выбрал Норвегию



Говорят, что Медведев согласился рассказать об этих событиях, по словам его норвежского адвоката Брюньульфа Риснеса.

Сам 26-летний мужчина отрицает совершение военных преступлений или проведение ликвидаций, но признает, что вступил в группу Вагнера.

За это Медведев попросил прощения.

– Как вы думаете, будет ли он когда-нибудь прощен украинским народом?

Read more:  Опасения по поводу матери после обнаружения тела ребенка Леккеркерк: «Сообщите, есть помощь» - Telegraaf.nl

– Нет, – прямо отвечает Dagbladet исполняющий обязанности посла Гонтшаревич.

ВАГНЕР ДРОПАУТЫ: Основатель ГУЛАГУ Владимир Осетшкин встретился с перебежчиком Вагнера Андреем Медведевым в Норвегии. Видео: Кристин Сворте.
вид на море

«Систематические военные преступления»

Украинская организация «Центр гражданских свобод», получившая в прошлом году Нобелевскую премию мира, называет вопрос о том, экстрадировать Медведева в Украину или нет, сложным.

– Прежде всего: если он станет важным для Международного уголовного суда, у них должна быть возможность получить доказательства и показания, – говорит Dagbladet генеральный менеджер организации Александра Романцова.

Она считает несомненным, что группа Вагнера стояла и продолжает стоять за «систематическими военными преступлениями» в Украине.

Вызов подробностей побега

Вызов подробностей побега



Чтобы решить, экстрадировать Медведева в Украину или нет, нужно сначала выяснить, чем занимался 26-летний мужчина, пока воевал на стороне группы Вагнера.

Если следствие придет к выводу, что Медведев мог совершить военные преступления на Украине, «было бы логично доставить его в Украину», говорит Романцова.

— Но если выяснится, что он более ценен для международного суда, то и преследовать его там вполне можно, — говорит Романцова.

Однако это требует от Медведева полного сотрудничества с полицией или нет, считает она.

– Если нет, то его должны экстрадировать в Украину, – говорит лауреат Нобелевской премии.

УМОЛЯЕТ ПУТИНА: За бывшим командиром Вагнера Андреем Медведевым теперь охотятся люди Евгения Пригожина после разоблачений о расстрелах внутри группы Вагнера – Медведев теперь обращается за помощью к Владимиру Путину. Видео: Телеграм
вид на море

«Добровольно убивали украинцев»

Для многих украинцев является преступлением то, что Медведев по своей воле присоединился к группе Вагнера и участвовал в войне на стороне России.

«Медведев уже четыре месяца добровольно убивает украинцев», — написал в Telegram в конце января известный украинский активист и блогер Сергей Стерненко.

Стерненко раскритиковал обращение с Медведевым, которое он считал слишком мягким.

“Скорее всего, Медведев получит убежище в Норвегии, и будет там прекрасно и комфортно жить, даже после своих преступлений. Этого можно было бы избежать, если бы генпрокурор Украины потребовал экстрадиции”, – написал он.

Read more:  ВС отменяет арест руководителей Pharmally, но подтверждает право Сената на неуважение к суду
- Получил помощь от пограничников

– Получил помощь от пограничников



Через несколько дней он продолжил:

«Интересно, когда Украина хотя бы потребует выдачи чертей из Вагнера? Напомню, что наемник Андрей Медведев до сих пор находится в Норвегии. И он вышел из тюрьмы».

Стерненко не захотел давать интервью Dagbladet, когда газета сразу после этого посетила Украину.

– Вы из Норвегии, да. Почему он не вагнеровский солдат в тюрьме? – спросили несколько других активистов, с которыми Dagbladet контактировала.

ВЫХОД: Бывший вагнеровский командир Андрей Медведев умолял Путина о помощи – теперь он бежал в Норвегию. Видео: Твиттер / Телеграм
вид на море

– Стоит больше как свидетель

Адвокат Медведева Брюньульф Риснес не хочет отвечать на конкретные утверждения о том, что его клиент должен был или не должен был делать в Украине.

– Нет, я думаю, что наши комментарии должны быть переданы норвежским и, возможно, украинским полицейским властям, – сказал Риснес Dagbladet.

Риснес предполагает, что украинские власти также видят ценность в Медведеве как свидетеле.

- Убедитесь, что смерть будет отправлена ​​​​обратно

– Убедитесь, что смерть будет отправлена ​​​​обратно



– Хотелось бы верить, что Медведев значительно более ценен для Украины как свидетель, чем как подсудимый. Преследование дезертиров не кажется хорошей стратегией. Надо скорее поощрять дезертирство, говорит адвокат.

Риснес также предполагает, что украинская полиция может свободно приезжать в Норвегию для допроса Медведева.

Ранее на неделе стало известно, что Медведеву предъявили обвинение в участии в драке у ночного клуба в Осло и в сопротивлении при аресте.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.