Home » Второй хирургический удар Ирана по Пакистану за 40 дней; Знайте все о террористическом костюме Джаиш аль-Адль | Мировые новости

Второй хирургический удар Ирана по Пакистану за 40 дней; Знайте все о террористическом костюме Джаиш аль-Адль | Мировые новости

Через 40 дней после целенаправленного ракетного удара по террористическим группировкам на территории Пакистана Иран вчера вновь нанес хирургический удар по своему соседу. Государственные СМИ Ирана заявили, что силы страны убили старшего командира группы боевиков «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости») Исмаила Шахбахша и других террористов, проникнув на территорию Пакистана. Войска Ирана в ходе вооруженного столкновения атаковали группу боевиков через месяц после того, как две страны нанесли друг другу воздушные удары.

Иран обвинил Пакистан в бездействии против террористических группировок, утверждая, что эти группировки совершают террористические атаки на территории Тегерана.

Кто такие Джаиш аль-Адль?

«Джайш аль-Адл» — базирующаяся в Пакистане террористическая группировка, созданная в 2012 году. Иран признал ее «террористической» организацией. Это суннитская террористическая группировка, действующая в юго-восточной иранской провинции Систан-Белуджистан. Иран имеет общую границу с Пакистаном протяженностью около 900 км и страдает от терроризма так же, как Индия из-за Пакистана.

За это время группировка «Джейш аль-Адл» совершила несколько атак против иранских сил безопасности. В декабре группа взяла на себя ответственность за нападение на полицейский участок в Систане (Белуджистан), в результате которого трагически погибли по меньшей мере 11 полицейских.

16 января. Ракетная атака.

Напряженность в отношениях между Ираном и Пакистаном обострилась после взаимных ракетных ударов по предполагаемым «террористическим подразделениям». В ночь на 16 января Иран нанес ракетные удары и удары беспилотников по Пакистану, нанеся удары по двум важным штабам «Джейш аль-Адль». Пакистан заявил, что в результате ударов погибли двое детей и были ранены три девочки. В ответ Пакистан 17 января отозвал своего посла из Ирана и заявил, что иранскому посланнику, находившемуся в то время с визитом в Пакистане, не будет разрешено вернуться в знак протеста против того, что Исламабад счел «вопиющим нарушением» своего суверенитета.

Read more:  Покойник найден на окраине Палейспарка за Хет Лоо | Апелдорн

Ситуация еще больше обострилась 18 января, когда Пакистан нанес ответные удары по территории Ирана. Исламабад заявил, что удары были нацелены на укрытия, используемые «террористическими военизированными организациями», особо упомянув Армию освобождения Белуджистана (BLA) и Фронт освобождения Белуджистана (BLF).

Неудачная попытка мира

После того, как обе страны ударили друг друга, они взаимно согласились расширять сотрудничество в области безопасности. Они договорились о возвращении послов обеих стран на свои посты, а также решили совместно работать над «деэскалацией» напряженности. И Иран, и Пакистан заявили, что они могут довольно быстро разрешить «недоразумения». Обе страны также договорились бороться с терроризмом в своих регионах и развеять обеспокоенность друг друга, добавил он. Однако вчерашний точечный удар еще раз показывает, что это была всего лишь риторика, и Иран не доверяет Пакистану в вопросах терроризма.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.