Home » ВТО | Новости 2023 года

ВТО | Новости 2023 года

В отчете ВТО анализируются показатели торговли развивающихся стран в 2022 году и подчеркивается вклад торговли в достижение пяти ЦУР, рассмотренных на Форуме 2023 года:

Что касается ЦУР 6, в докладе отмечается важная роль, которую играет торговля услугами в поставке воды для потребления и очистке сточных вод. Это также подчеркивает важность государственно-частного партнерства, чтобы помочь развивающимся странам улучшить услуги водоснабжения и санитарии. В отчете также рассматривается «косвенная торговля водой», торговля водоемкой продукцией, особенно в сельскохозяйственном секторе.

Что касается ЦУР 7, в докладе подчеркивается роль международного торгового сотрудничества в содействии торговле и инвестициям в доступные и чистые энергетические продукты и услуги. Активизация регионального и многостороннего сотрудничества поможет устранить торговые барьеры на пути внедрения и распространения низкоуглеродных и энергоэффективных технологий. В докладе отмечается, что открытие торговли экологически чистыми и возобновляемыми источниками энергии, а также энергоэффективными продуктами может увеличить мировой экспорт этих товаров на 5 процентов к 2030 году.

Что касается ЦУР 9, в докладе подчеркивается, что отраслевые инновации можно продвигать через ВТО. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственностимногосторонняя организация ВТО Соглашение о государственных закупках и инициативы, такие как Помощь торговле. Эти соглашения и инициативы могут помочь правительствам принять и реализовать политику, направленную на поддержку создания плодотворных экосистем для инноваций, передачи технологий и индустриализации. В докладе также рассматривается, как правительства используют субсидии в своей промышленной политике и почему многостороннее сотрудничество в области субсидий важно для прозрачной, открытой и предсказуемой многосторонней торговой системы.

Что касается ЦУР 11, в докладе отмечается, что устойчивый туризм служит источником дохода, способствуя экономическому росту в городах и сообществах. Международная торговля устойчивыми товарами и экологическими услугами будет иметь важное значение, поскольку города по всему миру будут внедрять инновации для снижения выбросов парниковых газов, адаптации к изменению климата и решения проблемы истощения ресурсов и образования отходов. ВТО может способствовать дальнейшему открытию торговли, позволяя отечественным производителям экологически чистых товаров и услуг выйти на быстро растущие мировые рынки.

Read more:  Новые члены присоединяются к ISA - WORLD SCREEN

Что касается ЦУР 17, в докладе подробно рассматриваются партнерские отношения ВТО с другими международными организациями и партнерами по развитию, а также влияние этих партнерских отношений на повышение потенциала развивающихся и наименее развитых стран для более полного участия в международной торговле. К ним относятся Фонд стандартов и развития торговли, Расширенная интегрированная структураКомиссия Кодекса Алиментариус по безопасности пищевых продуктов, Организация по охране здоровья животных, Международный торговый центрКонференция ООН по торговле и развитию, Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам и Международная конвенция по защите растений. Примером партнёрства в 2023 году стало участие ВТО в Пятая конференция ООН по НРС (LDC5) прошла в марте в Дохе, Катар, и в реализации Дохинская программа действий для НРС.

Форум проходил с 10 по 19 июля в Нью-Йорке. Он организуется ежегодно под эгидой Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам. Программу этого года можно найти здесь.

Отчет ВТО можно найти здесь.

Выставка ЦУР, организованная ВТО, проходит в Женевском парке Бастионов с 7 сентября по 1 октября. На официальной презентации 14 сентября примут участие генеральный директор Нгози Оконджо-Ивеала и высокопоставленные правительственные чиновники.

Информация о выставке доступна здесь.

Более подробную информацию о ВТО и ЦУР можно найти. здесь.

Предыдущие отчеты ВТО перед ПФВУ

Фон

В 2016 году члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая содержит 17 целей устойчивого развития (ЦУР). Эти ЦУР отражают понимание того, что развитие тесно связано с экономическим ростом, социальным благополучием и экологической устойчивостью и что ЦУР предлагают наиболее эффективный и гибкий способ решения конфликтов, проблем прав человека, бедности и неравенства, а также изменения климата и экологических проблем. деградация во всем мире.

Read more:  Майк Броссо проходит реабилитацию с Тимбером Рэттлерсом

ООН признает, что торговля является двигателем инклюзивного экономического роста и сокращения бедности, что способствует устойчивому развитию. Международная торговля составляет более 50 процентов ВВП стран с низкими доходами и является важным источником дохода как для частного, так и для государственного сектора в развивающихся странах.

Торговля расширяет возможности страны приносить доход, что является важной предпосылкой для достижения устойчивого развития.

Делиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.