Home » ВТО | 2023 Новости

ВТО | 2023 Новости

В своей дорожной карте посол Молокомме отметила, что первой из этих станций было заседание Комитета по торговым переговорам (КТП), состоявшееся 20 июля, на котором Генеральный директор Нгози Оконджо-Ивеала обозначил предстоящую работу в преддверии важной встречи старших должностных лиц в Женеве 23–24 октября для подготовки к МС13 и заседания Генерального совета 24–25 июля.

Председатель отметила, что на заседании ПНС она услышала, «что преобладающая глобальная ситуация поликризиса и проблемы, стоящие перед самой ВТО, в том числе в отношении урегулирования споров, требуют подлинной реформы ВТО. Вот почему некоторые предположили, что MC13 должна стать настоящей «министерской реформой»».

Второй из станций будет неофициальное совещание по реформе ВТО, запланированное на 25-26 сентября, где, по просьбе Африканской группы и Европейского союза, основное внимание будет уделено торговой и промышленной политике. Она отметила, что эта станция может, в зависимости от других сторонников, включать в себя другие остановки, такие как ретриты, посвященные торговле и климату, а также торговле и инклюзивности в начале октября.

Третьей станцией станет совместная неформальная встреча глав делегаций 10 октября для завершения подготовки к встрече старших должностных лиц. После этой встречи глав делегаций Председатель сообщила, что она и Генеральный директор направят старшим должностным лицам письмо, в котором проинформируют их об условиях их встречи и о том, что от них ожидается.

Председатель сказал, что четвертая станция будет встречей старших должностных лиц, где есть несколько действий, которые члены, по-видимому, ищут на встрече:

  • принимать решения по вопросам, которые могут созреть для сбора урожая;
  • принять к сведению достигнутый прогресс, в том числе в отношении реформы;
  • утвердить целевые показатели пути обсуждения и их масштабы, установить структуру решений на MC13 и составить итоговый документ, отражающий реформирование ВТО;
  • обсуждать насущные глобальные проблемы; и
  • обеспечить политическое руководство в отношении дальнейших действий и возможных решений по конкретным вопросам.
Read more:  Гейнор Лорд «встретил в Нориджском соборе кого-то, кто мог бы разгадать тайну», пока полицейские расследуют решающие 34 минуты

Пятой стадией станут встречи ПНС и Генерального совета в ноябре, на которых члены будут стремиться развивать прогресс, достигнутый на встрече старших должностных лиц, и конкретизировать вопросы, по которым были получены политические указания, сказал председатель.

Шестой станцией станет собрание Генерального совета в середине декабря. «Я слышал, как многие из вас говорили, что мы не должны просто подводить итоги в ходе этой встречи», — сказал Председатель. «Члены подчеркнули, что декабрь (Генеральный совет) должен стать моментом, когда мы начнем кристаллизовать результаты и вопросы, которые будут представлены министрам на МС13».

Седьмой и последней станцией станет MC13 в Абу-Даби 26–29 февраля 2023 года. Председатель отметил, что некоторые члены предложили провести второе совещание старших должностных лиц незадолго до MC13, чтобы сгладить оставшиеся вопросы и убедиться, что министры в состоянии принять соответствующие меры, «но это еще предстоит выяснить по мере развития пути».

«Дорожная карта, которую я только что представил вам, не высечена на камне», — сказал посол Молокомме. «При необходимости могут быть установлены некоторые другие станции и пит-стопы. Дорожная карта предназначена для того, чтобы наши обсуждения в преддверии МС13 имели направление и цель и были направлены на обеспечение продуктивного и значимого взаимодействия министров в Абу-Даби».

Что касается других областей реформы, Председатель отметил, что реформа урегулирования споров по-прежнему остается высокоприоритетной и что среди членов продолжаются неофициальные обсуждения. Что касается аспектов развития реформы ВТО, то в рамках Комитета ВТО по торговле и развитию продолжается работа над вопросом «градация» наименее развитых стран выделяясь на видном месте.

Предложения по реформе ВТО

После выступления Председателя сторонники или группы сторонников представили членам восемь предложений по реформе. В последовавших дискуссиях выступили более 50 членов, которые прокомментировали предложения и обозначили свои приоритеты в рамках программы реформ. Имеются предложения по реформе здесь на сайте ВТО.

Read more:  Криштиану Роналду завершает 2023 год как лучший бомбардир мира и говорит, что «попробует сделать это снова» | Новости футбола

Председатель сказала, что она «по-настоящему воодушевлена» конструктивными обсуждениями реформы ВТО.

«Именно благодаря этим сообщениям и предложениям продвигается обсуждение реформы ВТО. Как председатель Генерального совета я буду и впредь способствовать этому конструктивному и ориентированному на результат обсуждению в открытой, инклюзивной, прозрачной и ориентированной на членов манере», — сказала она.

На своей 12-й Министерской конференции в июне 2022 года члены ВТО договорились работать над реформой ВТО с целью улучшения всех ее функций. Они согласились, что работа будет отвечать интересам всех членов, включая вопросы развития.

Генеральному совету и его вспомогательным органам было поручено провести работу, проанализировать ход работы и, при необходимости, рассмотреть решения, которые должны быть представлены на рассмотрение MC13.

Делиться

2023-07-25 17:00:00


1690298971
#ВТО #Новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.