Home » Вулканические кратеры в море продолжают извергать грязь и ядовитые газы

Вулканические кратеры в море продолжают извергать грязь и ядовитые газы

Джакарта

Исследователи океана в Арктике обнаружили подводный вулкан, извергающий грязь и газ метан из другого, более крупного кратера. Этот кратер, вероятно, образовался после мощного взрыва в конце последнего ледникового периода.

Исследователи заметили необычную особенность в 130 километрах к югу от норвежского Медвежьего острова, или Бьёрнёйя, в Баренцевом море. Вулкан, который исследовательская группа назвала Borealis Mud Volcano, является вторым в своем роде, обнаруженным в норвежских водах.

«Исследовать дно океана и находить новый метан — это все равно, что находить спрятанные сокровища», — сказал Стефан Буэнц, профессор Арктического университета Норвегии и один из руководителей экспедиции «Расширение знаний о метане в Арктике» (AKMA), которая сделала это открытие.


«Каждый раз, когда мы спускаемся на дно океана, мы чувствуем, что только начинаем понимать огромное и необычайное разнообразие таких систем», — сказал Буэнц, которого цитирует >.

Подводные грязевые вулканы представляют собой геологические структуры, образованные выбросами мутных жидкостей и газов, в основном метана. Грязевой вулкан Borealis имеет диаметр около 7 метров и высоту около 2,5 метров.

7 мая ученые использовали марсоход с дистанционным управлением, чтобы заснять кадры небольшой горы, непрерывно выбрасывающей мутную жидкость, которая, по словам исследователей, богата метаном, мощным парниковым газом после того, как она достигает атмосферы и способствует изменению климата.

Вулкан находится в центре другого, гораздо большего кратера, шириной 300 м и глубиной 25 м. Это необычное образование находится на 400 м ниже уровня моря и, скорее всего, возникло в результате внезапного и массивного извержения метана после последнего ледникового периода около 18 тысяч лет назад.

«Наблюдение за подводными извержениями в режиме реального времени напоминает мне, насколько «живой» является наша планета», — сказала Джулиана Паньери, профессор геологии Арктического университета Норвегии и руководитель экспедиции.

Исследователи обнаружили, что склоны вулкана изобилуют животными, которые питаются карбонатным шлаком, минеральным шлаком, образующимся, когда микроорганизмы потребляют метан и производят бикарбонат в качестве побочного продукта, образовавшегося тысячи лет назад. Они выслеживают морских анемонов, губок, кораллов, морских звезд, морских пауков и различных ракообразных.

Read more:  Данные по занятости в США превзошли прогнозы, но понижение рейтингов усложняет прогноз

Единственный известный грязевой вулкан в норвежских водах — вулкан Хакон Мосби. По данным Центра геобиологии Бергенского университета, этот объект шириной 1 км был обнаружен на глубине 1250 м ниже поверхности воды на морском дне к югу от Шпицбергена в 1995 году.

Подводные грязевые вулканы трудно идентифицировать и нанести на карту, но, по оценкам исследователей, на дне океана во всем мире их могут быть сотни или тысячи.

Эти вулканы дают редкое окно в геологические процессы, происходящие глубоко под земной корой, поскольку они выбрасывают из этих глубин воду, минералы и мелкие отложения.

«Они также дают подсказки о предыдущей среде и условиях на Земле и могут дать представление о системах на других планетах», — сказал Паньери.

Экспедиция AKMA — это миссия, состоящая из трех частей, по изучению активности метана в арктических водах. Сейчас ученые ищут подобные образования в Арктике.

«Мы не исключаем возможности обнаружения еще одного грязевого вулкана в Баренцевом море», — заключил Паньери.

Смотреть видео “7 подводных вулканов в Индонезии

(рнс/рнс)

2023-05-17 13:00:58


1684331686
#Вулканические #кратеры #море #продолжают #извергать #грязь #ядовитые #газы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.