Home » Вулкан Марапи в Индонезии извергся и засыпал пеплом близлежащие деревни

Вулкан Марапи в Индонезии извергся и засыпал пеплом близлежащие деревни

СТОКГОЛЬМ: Несмотря на то, что война в Украине подстегнула спрос, доходы ведущих мировых поставщиков вооружений в 2022 году упали, поскольку производственные проблемы не позволили компаниям увеличить производство, сообщили исследователи в понедельник.
Согласно новому отчету Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), продажи оружия и военных услуг 100 крупнейших оружейных компаний мира в 2022 году составили 597 миллиардов долларов, что на 3,5 процента меньше, чем в 2021 году.
В то же время геополитическая напряженность в сочетании с вторжением России в Украину способствовала увеличению спроса на оружие и военную технику.
Диего Лопес да Силва, старший научный сотрудник SIPRI, рассказал -, что в этом контексте замедление доходов было «неожиданным».
«На самом деле это снижение показывает, что существует временной лаг между шоком спроса, таким как война в Украине, и способностью компаний наращивать производство и действительно удовлетворять этот спрос», — сказал Лопес да Силва.
По данным SIPRI, снижение во многом произошло из-за снижения доходов крупных производителей оружия в США, где производители столкнулись с «проблемами с цепочками поставок и нехваткой рабочей силы», вызванными пандемией Covid-19.
Только в Соединенных Штатах наблюдалось снижение на 7,9 процента, но на их долю по-прежнему приходилось 51 процент от общего объема доходов от вооружений в 2022 году, при этом 42 компании вошли в число 100 крупнейших компаний мира.

Американские поставщики оружия особенно уязвимы к сбоям в цепочках поставок, поскольку многие из систем вооружения, которые они производят, более сложны.
«Это означает, что цепочка поставок также более сложна и состоит из большего количества частей, а значит, она более уязвима», — сказал Лопес да Силва.
В отчете также отмечается значительное снижение доходов российских производителей оружия: на 12 процентов до 20,8 миллиардов долларов.
Снижение частично произошло из-за санкций, введенных против России из-за Украины, но Лопиш да Силва также отметил, что снижение доходов также может быть результатом задержки платежей со стороны российского государства.
Кроме того, по данным SIPRI, прозрачность производителей оружия в России снизилась, и только две российские компании вошли в топ-100 «из-за отсутствия доступных данных».
В отличие от других частей мира, таких как Ближний Восток, Азия и Океания, производители оружия, производящие менее сложные системы, смогли отреагировать на возросший спрос.
Фактически, на Ближнем Востоке наблюдался самый большой прирост среди всех регионов в процентном отношении: рост составил 11 процентов и достиг 17,9 миллиардов долларов.
В частности, наблюдался рост доходов турецких компаний: компания Baykar, производящая беспилотные летательные аппараты, широко используемые в Украине, увеличила выручку на 94 процента.

Read more:  Джефф Макнил забил 78 очков в первом раунде на New York State Open

Совокупная выручка поставщиков оружия в Азии и Океании выросла на 3,1 процента, достигнув 134 миллиардов долларов в 2022 году.
В Китае, который после США был вторым по величине поставщиком в стране, восемь его оружейных компаний в рейтинге увеличили свои совокупные доходы на 2,7 процента, достигнув 108 миллиардов долларов.
Заглядывая в будущее, Лопиш да Силва заявил, что признаков замедления спроса нет.
«В отчетах компаний мы обнаружили кое-что очень интересное: количество заказов и количество невыполненных заказов компаний значительно увеличиваются», — сказал он агентству -.
Вдобавок к этому, многие европейские страны пообещали увеличить целевые показатели военных расходов после вторжения России в Украину, причем некоторые цели достигаются вплоть до 2030 года.
«Мы видим, что этот спрос сохранится в ближайшие годы. Поэтому мы ожидаем, что военные расходы будут продолжать расти и, следовательно, доходы от вооружений», — сказал Лопес да Силва.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.