Home » Вульварное удовольствие снижает тревогу, связанную с вульварной болью

Вульварное удовольствие снижает тревогу, связанную с вульварной болью

Вульварное удовольствие снижает тревогу, связанную с вульварной болью | Изображение предоставлено: © mi_viri — © mi_viri — stock.adobe.com.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Сексуальная медицинаУвеличение вульварного удовольствия связано со снижением беспокойства, связанного с болью.

Вынос

  • Недавнее исследование показало, что люди с хронической болью в вульве, которые сообщали о получении удовольствия от вульвы, также сообщали о более низком уровне беспокойства, связанного с болью.
  • Хронические боли в вульве, длящиеся 3 и более месяцев и часто возникающие во время сексуальной активности, могут привести к снижению сексуального влечения, возбуждения и удовлетворения.
  • Несмотря на то, что это считается отдельным опытом, существует взаимосвязь между хронической вульварной болью и вульварным удовольствием, как показывают исследования сексуальности.
  • Исследование показало, что люди, которые испытывали вульварное удовольствие с момента появления вульварной боли, уменьшили связанную с болью тревогу и катастрофическую боль.
  • Основываясь на своих выводах, исследователи рекомендовали использовать подходы, основанные на удовольствии, в лечении хронической боли вульвы, что потенциально улучшает сексуальную функцию и снижает тревогу, связанную с болью, у пострадавших.

Хронические боли вульвы, характеризующиеся постоянной болью в течение 3 и более месяцев, часто возникающей во время сексуальной активности, приводят к снижению сексуального влечения, возбуждения и удовлетворения. Эти состояния обычно лечат с помощью физических вмешательств, таких как местные кортикостероиды, физиотерапия тазового дна и мышечный гипертонус.

Хроническая боль связана с тревогой, связанной с болью, поведением, избегающим страха, и катастрофической болью. Кроме того, в вульве возникают хроническая боль и удовольствие, и хотя эти переживания часто считаются двойственными, исследования сексуальности показали, что между ними существует взаимосвязь.

Чтобы оценить связь между вульварным удовольствием, вульварной болью и сексуальными функциями у людей с хронической вульварной болью, исследователи провели поперечное исследование. Участники были в возрасте 17 лет и старше и обратились в 2 городские амбулаторные гинекологические клиники, специализирующиеся на болях вульвы.

Read more:  Влияют ли негативные шоки на ваше здоровье? – Экономист по здравоохранению

Пациенты прошли стандартное клиническое обследование, диагнозы которого определялись на основании анамнеза, вульвоскопии, осмотра органов малого таза и оценки мышц тазового дна и половых нервов. Предполагаемый диагноз дерматозов вульвы был подтвержден биопсией.

Тревога, связанная с болью, измерялась в онлайн-опросниках с помощью шкалы симптомов боли и тревоги – 20 (PASS-20), катастрофизации боли – с помощью шкалы катастрофизации боли (PCS), а сексуальной функции – с помощью индекса женской сексуальной функции (FSFI). Удовольствие от вульвы также оценивалось с помощью анкеты, разработанной исследователями.

Критерии исключения включали отсутствие вульварной боли в настоящее время, отсутствие вульварного удовольствия в анамнезе и отсутствие вульварного удовольствия с момента появления вульварной боли. В PASS-20 было 4 субшкалы тревоги, связанной с болью: когнитивная тревога, избегание, страх и физиологическая тревога.

Подшкалы PCS включают размышления, увеличение и беспомощность. Компоненты сексуальной функции, измеряемые по FSFI, включают желание, возбуждение, смазку, оргазм, удовлетворение и боль. Характеристики вульварного удовольствия включают продолжительность, локализацию, интенсивность и одновременное ощущение боли и удовольствия.

В окончательный анализ были включены 547 пациенток с дискомфортом вульвы, средний возраст 41 год. 74,8% пациентов состояли в отношениях, при этом 92% обычно вступали в сексуальные отношения с мужчинами, 2,2% – с женщинами и 3,3% – с мужчинами и женщинами.

Из числа людей с болью вульвы 92,1% сообщили, что испытывали вульварное удовольствие, по сравнению с 71,9%, которые сообщили об удовольствии от вульвы с момента появления вульварной боли. Эти пациенты имели среднюю оценку удовольствия 7 по 10-балльной шкале. Только во время вагинального проникновения 52,4% пациенток сообщили об оргазме, а 15,6% сообщили о болезненном оргазме.

Ощущение того, что боль в вульве никогда не может быть приятной, сообщили 64,7% пациенток, которые сообщили как об удовольствии от вульвы, так и о боли в вульве. Об отсутствии боли в вульве во время удовольствия сообщили 55,7% пациенток.

Read more:  Презентация спикера: Анастасия Пьянова - DocCheck

Ощущение вульварного удовольствия с момента появления вульварной боли оказало значительное влияние на сексуальную функцию, увеличивая общий балл FSFI. Катастрофизация боли, измеряемая по общим баллам PCP, также уменьшалась при ощущении вульварного удовольствия.

Пациентки, у которых в настоящее время нет боли в вульве, имели значительно более низкие баллы PASS-20 по сравнению с пациентками с болью и различными уровнями удовольствия. Однако получение удовольствия от вульвы с момента появления боли значительно уменьшило тревогу, связанную с болью.

Эти результаты показали снижение связанной с болью тревоги и катастрофических болей, а также повышение сексуальной функции за счет удовольствия от вульвы у пациентов с хронической болью в вульве. Исследователи рекомендовали включить в лечение хронической боли вульвы стратегии, основанные на удовольствии.

Ссылка

Маутц Т.Т., Малрой М.Е., Крапф Дж.М., Гольдштейн А.Т., Пукалл К.Ф. Удовольствие, несмотря на боль: связь между ощущением вульварного удовольствия, вульварной болью и сексуальной функцией у пациентов с хронической вульварной болью. Секс с. 2023;11(4):qfad047. doi:10.1093/sexmed/qfad047

2023-10-02 16:06:27


1696263726
#Вульварное #удовольствие #снижает #тревогу #связанную #вульварной #болью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.