Home » ВШЭ обеспечивает частные койки, поскольку больницы пытаются справиться с «апокалиптическим» всплеском респираторных заболеваний – The Irish Times

ВШЭ обеспечивает частные койки, поскольку больницы пытаются справиться с «апокалиптическим» всплеском респираторных заболеваний – The Irish Times

ВШЭ приняла меры по аренде помещений в ряде частных больниц, включая St Vincent’s и Mater в Дублине, поскольку пытается справиться с растущим числом людей, заболевших респираторными инфекциями.

Ожидается, что после Рождества система здравоохранения будет еще больше перегружена из-за скопления людей в то время, когда распространяется ряд заболеваний, и некоторые частные больницы уже начали расчищать помещения и готовиться к приему государственных пациентов.

Этот шаг призван создать дополнительные возможности, поскольку служба здравоохранения готовится к тому, что, по словам HSE, может стать «самым высоким давлением», с которым она когда-либо сталкивалась в ближайшие недели. Источники сообщили, что ВШЭ выделила около 20 миллионов евро на переезд, который обеспечит от 150 до 200 дополнительных коек.

HSE также договорилась с представителями врачей общей практики об открытии дополнительных клиник в дни после Рождества, чтобы уменьшить нагрузку на больницу, поскольку спрос снова растет.

«Было бы наивно не ожидать очень значительного давления», — сказал главный операционный директор ВШЭ Дамиан Маккаллион.

На сегодняшний день число пациентов, нуждающихся в стационарном лечении Covid-19 и других респираторных заболеваний, превзошло «более пессимистичные прогнозы» ВШЭ. В настоящее время в больницах находятся около 1200 человек с респираторными заболеваниями, такими как грипп, Covid-19 и респираторно-синцитиальный вирус (RSV). ВШЭ ожидает, что в начале следующего месяца более 900 человек будут госпитализированы с гриппом, в дополнение к 1000 с Covid-19.

Профессор Конор Дизи, президент Ирландской ассоциации неотложной медицины и консультант Университетской больницы Корка (CUH), сказал, что воздействие предрождественской волны респираторных вирусов было «хуже, чем я когда-либо испытывал». Он сказал, что всплеск оставил больничную систему в «апокалиптическом» состоянии и намного хуже, чем в любой момент во время пандемии Covid-19.

Read more:  Педагоги раннего возраста испытывают выгорание

В пятницу Taoiseach Лео Варадкар встретился с высокопоставленными чиновниками службы здравоохранения, чтобы обсудить давление, возникающее из-за всплеска. Позже он сказал журналистам, что ВШЭ должна «задействовать все имеющиеся ресурсы» для решения этой задачи.

«Мое обращение к НИУ ВШЭ… заключается в том, что я хочу, чтобы все имеющиеся ресурсы были задействованы немедленно и в течение зимнего периода, включая использование частных больниц, использование сверхурочной работы, все, что можно сделать, должно быть сделано для минимизации страданий и неудобства для пациентов».

В последние дни ВШЭ связывалась с частными больницами, и источники сообщили, что с рядом из них были достигнуты договоренности.

Доктор Мел Бейтс, медицинский директор службы Northdoc в Дублине, охарактеризовал услуги врачей общей практики как «уплощенные», заявив, что семейные врачи изо всех сил пытались справиться с «ужасающим» уровнем «неожиданного спроса», наблюдавшимся в последние недели. «Люди моложе 16 лет занимают 50 процентов назначений… Система рушится», — сказал он.

Профессор Дизи описал отделение неотложной помощи в CUH как «переполненное до неузнаваемости», поскольку в нем находилось 136 пациентов. Он сказал, что это была борьба с тем, что машины скорой помощи выгружали больше пациентов, в то время как персонал пытался поддерживать социальную дистанцию ​​между ними, чтобы предотвратить распространение инфекции.

«Это было не так сложно, как во время Covid — сейчас еще хуже», — сказал он The Irish Times. «Во время Covid у нас были различные блокировки, которые снизили обычную деятельность, но она была более загруженной, чем в разгар до пандемии Covid, а затем вы добавляете всплеск зимних вирусов и RSV с гриппом и Covid вдобавок к этому. и это апокалиптично».

Read more:  Варадкар преуменьшает опасения по поводу влияния референдумов на иммиграционное законодательство – The Irish Times

Представитель Sinn Féin по вопросам здравоохранения Дэвид Кюллинан сказал, что «дисфункция» в отделениях неотложной помощи была результатом того, что «в одно и то же время все пошло не так в службе здравоохранения, которая не имеет достаточных возможностей».

Фил Ни Шеагдха, генеральный секретарь INMO, сказал, что теперь медсестры «реально обеспокоены» тем, что персонал не может обеспечить безопасный уход из-за текущей нагрузки. По ее словам, передовые сотрудники в течение нескольких недель «били тревогу», и HSE должна была отреагировать гораздо раньше.

Однако г-н Варадкар отверг критику о неготовности правительства. Он сказал, что, хотя планов по повторному введению обязательного ношения масок для лица не было, людей призывали делать это в людных местах и ​​в общественном транспорте. Он призвал людей с респираторными симптомами оставаться дома, а людей использовать вакцины против гриппа и Covid-19.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.