Home » Выборы в Бразилии: партия Сиро Гомеша заявила, что поддержит Лулу в голосовании | В воскресенье он получил 3% голосов

Выборы в Бразилии: партия Сиро Гомеша заявила, что поддержит Лулу в голосовании | В воскресенье он получил 3% голосов

Кандидат от Демократической лейбористской партии (PDT) Сайрус Гомесзанявший четвертое место в воскресные выборы с 3,04% голосов объявил во вторник, что поддержит бывшего президента Луиса Инасиу Лулу да Силву во втором туре 30 октября против президента Жаира Болсонару. Объявление было сделано президентом сил Карлосом Лупи, который считал, что кандидатура Лулы получит «программную поддержку». Гомес не присутствовал на встрече руководства PDT, но в видеоролике, опубликованном вскоре после этого в его социальных сетях, заверил, что уважает и поддерживает позицию партии.

Хотя исторически PDT всегда поддерживала Рабочую партию (PT) в подобных конкурсах, воинственная позиция Гомеша во время кампании поставила под сомнение его потенциальную поддержку во втором туре. С вашей стороны Симона Тебеткандидат от Бразильского демократического движения (БДД), занявший третье место после Гомеша, обусловливает свою поддержку Лулы предыдущим диалогом с ним. Цель бывшего президента – получить явную поддержку Тебета для своей кандидатуры.которому уже сопутствует фронт, официально насчитывающий десять партий.

«Окислить» бразильскую демократию

В трехминутном видео, размещенном в его аккаунте в Твиттере, Гомеш Он сказал, что поддерживает решение своей партии, хотя и не упомянул Лулу. «Ввиду сложившихся обстоятельств это последний выход»– сказал лидер профсоюзов. «Демократический путь сузился до такой степени, что у бразильцев остался вариант, который, на мой взгляд, неудовлетворителен», — сказал Гомеш.

Бывший кандидат PDT указал, что он надеется, что решение его партии «поможет насытить кислородом» бразильскую демократию, но подчеркнул, что не будет принимать «навязывания или связи от кого бы то ни было» и отказался быть частью возможного кабинета Лулы.

Ранее президент PDT, Карлос Лупиобъявил о поддержке сил Лулы, подчеркнув, что будет «поддержка программы” на кандидатуру руководителя ПТ. «Чиро Гомеш участвовал в собрании и одобрил решение партии», — сказал Лупи, добавив, что ни Гомеш, ни PDT не могут быть стерты с момента, когда Бразилии придется выбор между «демократом вроде Лулы» и «начинающим диктатором вроде Болсонару».

Read more:  МЯЧ – «Бомба» на рынке: новый клуб Гримальдо («Бенфика»)

По словам Лупи, PT уже приняла единственные условия для поддержки Лулы. Это предложения, которые Гомеш защищал в своей кампании, такие как принятие всеобщего плана минимального дохода, пересмотр долгов беднейших семей и программа, устанавливающая очное образование для детей и молодежи.

Долгая дорога труда

Гомеш, бывший министр Лулы, стал критиковать бывшего президента во время кампании и сказал, что предпочитает объявить себя нейтральным, хотя предпочитает следовать партийной дисциплине. PDT является историческим партнером PT а в 1989 году кандидат от лейбористской партии Леонель Бризола решил поддержать Лулу во втором туре выборов, потерпев поражение от Фернандо Коллора де Мелло.

Бразильские лейбористы отошли от PT в 2018 году после того, как Гомес поехал в Париж во втором туре того же года, чтобы избежать кампании за Фернандо Хаддада, побежденного Жаиром Болсонару во втором туре. Партия потеряла двух депутатов на воскресных выборах и не добилась ни одной победы среди своих кандидатов в губернаторы. Гомес получил 12 процентов голосов в 2018 году, что далеко от 3 процентов, которые он получил в воскресенье.

Вскоре после того, как результаты стали известны, руководство PT начало первые встречи с несколькими лидерами PDT. не только договориться об этой поддержке во втором туре, но и помочь координировать кампанию в разных регионах страны, например, в Рио-де-Жанейро.

Это вторая сторона, которая официально поддерживает PT, так как было определено, что будет второй раунд. В понедельник поддержку предложило Гражданство, одна из сил, поддержавших Симону Тебет.кандидат от MDB бывшего президента Мишела Темера. PT объявила, что будет добиваться явной поддержки Tebet.

«Речь идет не столько о разговорах друг с другом, сколько об избирателях»– проинструктировал сам Лула после встречи со своей политической командой в понедельник в Сан-Паулу. ««Lulinha мира и любви» готова поговорить со всеми»— сказал прогрессивный лидер, намекая на прозвище, которое он сам себе придумал.

Read more:  Польша должна принять соглашение до пятницы.

Что будет с Тебетом?

Из круга, близкого к Вамет, занявший третье место на выборах в это воскресенье, гарантирует, что возможная поддержка Лулы пройдет через встречу между ними. действующий сенатор хочет поговорить с бывшим президентом Бразилии о его предвыборных предложениях и как договориться, чтобы некоторые из них появились в будущей госпрограмме.

Однако разная чувствительность внутри правоцентристской MDB, а также партий, присоединившихся к кандидатуре, таких как Ciudadanía и PSDB (оппоненты PT и прямые соперники на выборах в штат), усложняют принятие единогласного решения. В этом смысле не исключено предоставить свободу действий каждой региональной делегации, чтобы она заняла позицию во втором туре.

В случае отсутствия согласия как между его партией и ее союзниками, так и после встречи с Лулой, другой возможный сценарий — Тебет объявит себя нейтральным на заключительной встрече 30 октября.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.