Home » Выборы в Португалии: крайне правые неизвестны и риск зайти в тупик

Выборы в Португалии: крайне правые неизвестны и риск зайти в тупик

Португалия на избирательных участках для досрочных выборов. Избиратели голосуют за возобновление 230 мест в Ассамблее Республики в голосование, которое рискует привести к ситуации существенного тупика, когда две основные стороны – правоцентристская и левоцентристская – соперничают за командование, а крайне правое популистское движение находится на подъеме и который мог бы набрать почти пятую часть голосов. В стране, которая 25 апреля отметит 50-летие Революции гвоздик, положившей конец диктатуре 1974 года. – Новое государство, основанное в 1933 году – Антонио де Оливейра Саласар.

квази все последние опросы предсказывают узкую победу правоцентристского Демократического альянса над Социалистической партией. (после исторических 41,37% в 2022 году), за которым следует крайне правое движение Чега (которые могут приближаться к 20% предпочтений) и более мелкими партиями, правыми и левыми, которым отводится процент от 1 до 6%. Накануне голосования вопросы касаются способности оппозиционной правоцентристской коалиции занять место социалистов, возглавляемых сейчас Педро Нуну Сантосом, и места, которое займет крайне правая партия Чега в парламенте. Политический ландшафт.

Лидер СДП, социал-демократической партии (соучредитель Демократического альянса) Луис Монтенегро исключил союз с Чегой, чей лидер Андре Вентура вместо этого продемонстрировал уверенность в том, что – «если существует парламентское большинство правых, у меня есть полная гарантия – я не могу сказать, от кого – что будет правое правительство. С Черногорией или без нее”.

Досрочное голосование было объявлено в честь премьер-министра Португалии Антониу Кошты.который получил свой третий мандат подряд в январе 2022 года и который считается ориентиром для европейских социалистов благодаря экономическим рецептам, которые вернули страну в нужное русло, он ушел в отставку в ноябре прошлого года из-за расследования предполагаемых нарушений в управлении его правительством крупными экологическими инвестиционными проектами..

Read more:  Группа немецких депутатов анонсировала визит в Россию и ОРДЛО, но изменила планы после критики украинского посла и немецких политиков

Л’расследование привело к обыскам в министерствах окружающей среды и инфраструктуры и официальной резиденции Косты, а также аресту пяти человек, включая главу его аппарата.. Позднее все пятеро были освобождены, и следственный судья сохранил только обвинение в торговле влиянием, но прокуратура обжаловала это решение. Коста отрицает какие-либо правонарушения и заявляет, что его «совесть чиста». Его не обвиняют ни в каком преступлении, но после ухода в отставку он заявил, что обязанности премьер-министра «несовместимы с любыми подозрениями в моей честности». И по этой причине он не баллотировался на переизбрание.

Кто кандидаты

Выиграв праймериз Португальской социалистической партии в декабре прошлого года, набрав 62% голосов, 46-летний Педро Нуно Сантос он послал четкий сигнал: «Мы хотим построить Португалию, где у каждого будет место, где никто не будет невидимым или оставленным в стороне». Сантуш родился в Сан-Жуан-да-Мадейре, промышленном муниципалитете региона Авейру, в семье, связанной с обувным сектором, и получил экономическое образование. Сантуш возглавлял партию «Молодые социалисты» в период с 2004 по 2008 год. Бывший министр инфраструктуры, он олицетворял лицо партии «Молодые социалисты». годы левого крыла партии.

Сменив уходящего в отставку Косту во главе Социал-демократической партии, в декабре прошлого года он хотел подчеркнуть работу, проделанную премьер-министром за восемь лет правления, дав понять, что он хочет продолжать ее, потому что, по его словам, еще есть “Много работы”. Но для этого, по его словам, необходимо «сильное социалистическое большинство» на выборах в законодательные органы, чтобы гарантировать «стабильность» Португалии. И он не хотел предвидеть возможные пакты с другими политическими силами для управления, он, архитектор «герингонсы», политического «устройства», рожденного в результате его переговоров из союза между левыми силами, который позволил Косте Приход к власти в 2015 году. «Мы будем работать над получением отличного результата, а затем, в зависимости от конфигурации парламента, попытаемся найти решение для управления», – сказал он. Теперь левые партии, поддержавшие Косту в его первый мандат, не имеют достаточной поддержки, чтобы снова объединиться с Сантосом: коммунисты наберут 2% голосов, а Блок – 5-6%.

Он соперничает с Сантосом Луис Филипе Монтенегро Кардосо де Мораис ЭстевесРодился в феврале 1973 года в Порту, лидер Социал-демократической партии, кандидат от правоцентристского Альянса. Юрист, специализирующийся на защите данных, сын юриста, бывший студент Католического университета Португалии, он также является бизнесменом, поскольку возглавляет советы директоров двух крупных компаний. Он также выиграл праймериз своей партии с отличным результатом – 72,4% голосов. Он занимается политикой более 20 лет и заслужил имидж трудолюбивого парня, который неустанно и молча работал над единством партии.

Read more:  Будет принят новый закон, чтобы отложить выборы в Стормонте - RTE.ie

Накануне голосования он пообещал, что даже если ему понадобится поддержка для назначения премьер-министром, он не пойдет рядом с Чегой, крайне правым популистом. «Мы никогда не управляли и не будем управлять при поддержке крайне правых или крайне левых», — заявил он. Женат, имеет двоих детей, в прошлом работал спасателем и разнорабочим на кухне, чтобы заработать немного денег, влюблен в волейбол и футбол, он возглавляет трехсторонний альянс, включающий CDS/Народную партию и Народную монархическую партию (НПМ). Он предлагает, среди прочего, общее снижение налогов и повышение зарплат и пенсий. Он также обещает решения кризиса в сфере жилья и коммунальных услуг и обязался регулировать «прием/интеграцию» иммигрантов. Сантос, по его мнению, является «радикалом» и «незрелым».

Еще несколько лет назад, Андре Кларо Амарал Вентура41 год, неизвестный юрист, член правоцентристской Социал-демократической партии (СДП). После непродолжительного выступления на телевидении за «Бенфику» — футбольную команду, большим поклонником которой он является, — СДП выбрала его для участия в муниципальных выборах 2017 года в маленьком городке Лурес. Трансформация произошла там: в интервью газете «И» в июне 2017 года он заявил, что «цыгане живут почти исключительно на государственные дотации», обвинив общину в том, что она не платит за общественный транспорт и не вносит вклад в соцобеспечение.

Заявления, отвергнутые всем политическим спектром, но не помешавшие бывшему юристу с тех пор играть ведущую роль в политической жизни Португалии. Протагонист альянсов с испанскими крайне правыми, инициатив по химической кастрации, перефразирования идей португальской диктатуры, Вентура воспользовался этим вниманием, чтобы основать собственную партию (Чега, что по-португальски означает «достаточно!»), стать депутата и получить почти полмиллиона голосов на последних президентских выборах, поставив его на неожиданное третье место с 11,9% от общего числа голосов.

Read more:  Криминализация покупки сексуальных услуг, например, в Ирландии, увеличивает риск насилия, говорит Совет Европы

Педро Пинту, генеральный секретарь Чеги, с гордостью резюмирует это: «За два года Андре Вентура сумел изменить португальскую политику. Если вы обратите внимание, на этих выборах в законодательные органы не бывает ни одного дня, в который другие политики не сделали бы этого. поговорим об Андре Вентуре». В течение многих лет Португалия казалась невосприимчивой к росту крайне правых партий. Страна, по словам Сесилии Онорио из Нового университета Лиссабона, которую цитирует El Confidencial, чувствовала себя защищенной, «потому что помнила недавнюю диктатуру и революцию 25 апреля».

2024-03-10 08:31:02


1710064374
#Выборы #Португалии #крайне #правые #неизвестны #риск #зайти #тупик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.