Home » Выборы в Сенегале, резолюция ООН о прекращении огня и кризис в Венесуэле

Выборы в Сенегале, резолюция ООН о прекращении огня и кризис в Венесуэле

Бассиру Диомайе – Лучшее из Бассиру Диомайе СенегалПрезидентские выборы в США состоятся в воскресенье безоговорочно, избежав второго тура голосования, что является ошеломляющей победой политического новичка. Фэй была освобождена из тюрьмы всего несколько недель назад и заменяла популярного лидера оппозиции Усмана Сонко, которому запретили участвовать в выборах. (АП)

Наше мнение

Большой вопрос в Сенегале в последние два месяца заключался в том, сможет ли демократия страны – исторически одна из самых стабильных в Африке – оказаться устойчивой в условиях кризиса. политический кризис из-за попытки уходящего президента Маки Салла отложить президентские выборы. Когда Салл поздравил Фэй с победой, похоже, на этот вопрос был дан ответ.

Теперь остается большим неизвестным то, сможет ли молодой и неопытный Фэй воплотить в жизнь свою народную поддержку, которая возникает благодаря его роли доверенного лица Сонко. Внутри страны Фэй пообещал бороться с коррупцией и расширить экономические возможности для растущего населения Сенегала. недовольная молодежь.

Что касается внешней политики, Фэй представляет собой скорее неопределенность, особенно по сравнению с Саллом, который активно защищал африканские проблемы на международной арене, оставаясь при этом надежным собеседником Запада. Фэй пока только заявил, что хочет реформировать западноафриканский региональный блок ЭКОВАС, и намекнул на разрыв связей с бывшей колониальной державой Францией, в то время как влияние Парижа в Западной Африке уже сокращается.

Узнайте больше о демократии в Сенегале в этот ежедневный обзор с начала этого месяца.


Вчера Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня в регионе. сектор ГазаСША воздержались при голосовании после того, как наложили вето на три предыдущих призыва к прекращению боевых действий. Резолюция имеет обязательную юридическую силу, но не предусматривает каких-либо санкций или других последствий, если какая-либо из сторон откажется ее соблюдать. Израиль уже заявил, что продолжит военные операции в секторе Газа. (Газета “Нью-Йорк Таймс)

Read more:  В президентской гонке 2024 года в Индонезии не хватает кандидатов-женщин
Наше мнение

Официальные лица США пытались обосновать воздержание как согласующееся с прежней позицией администрации Байдена о необходимости прекращения огня по гуманитарным соображениям, но разрешение СБ ООН принять эту резолюцию, тем не менее, знаменует собой серьезный сдвиг в публичной позиции Белого дома по вопросу войны.

Резолюция уже обострила растущую напряженность между президентом Джо Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который отменил запланированную поездку высокопоставленной израильской делегации в Вашингтон для обсуждения запланированного Израилем наступления в Рафахе.

Тем не менее, прямой разрыв между США и Израилем маловероятен. Нетаньяху попытается использовать размолвку для внутренней выгоды, поскольку поддержка войны, пожалуй, единственный консенсусный вопрос в Израиле на данный момент. Но он слишком политически ослаблен, чтобы рисковать связями с незаменимым союзником Израиля. Фактически, несмотря на отмену делегации, министр обороны Израиля все еще находится в Вашингтоне и встречается с официальными лицами США. Учитывая давление, которое Байден все еще может оказать, более вероятно, что ответ Нетаньяху сводится к позерству по причинам, которые мы обсуждали в Ежедневный обзор за прошедшую неделю.


ВенесуэлаОсновная оппозиционная коалиция заявила, что избирательные органы не позволят ее кандидату зарегистрироваться на июльских президентских выборах до истечения крайнего срока вчера. Корина Йорис была названа кандидатом от оппозиции вместо Марии Корины Мачадо, которая выиграла праймериз оппозиции, но ей запретили баллотироваться на посты. (АП)

Наше мнение

Всего пять месяцев назад наблюдатели политического кризиса в Венесуэле имели место для осторожного оптимизма после того, как режим Мадуро подписал соглашение, которое предполагало, что президентские выборы будут иметь хотя бы видимость демократической легитимности. Теперь, после того как кандидату от оппозиции запретили баллотироваться, а ее заместителю – неизвестному политическому деятелю – не разрешили зарегистрироваться, этот оптимизм практически исчез.

Грубо нарушив условия соглашения, режим Мадуро дал понять о своем намерении не допустить даже отдаленно свободных и справедливых выборов. Администрация Байдена уже отменила некоторые послабления санкций, которые она продлила после подписания соглашения. Вопрос теперь в том, какая часть оставшихся санкций, особенно в отношении нефтяного сектора страны, будет вновь введена.

Read more:  Риши Сунаку нечего праздновать, поскольку кризис стоимости жизни переходит в новую фазу | Ричард Партингтон

Конечно, последствия решения режима Мадуро острее всего ощутит население Венесуэлы, которое уже страдает от экономического и гуманитарного кризиса, усугубленного разрушительными санкциями Вашингтона. Сейчас ситуация выглядит так, будто она может только ухудшиться.

Французский Президент Эммануэль Макрон начал трехдневный визит в Бразилия сегодня. Находясь там, он и президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва обсудят климатическую политику и борьбу с бедностью — две задачи, которые отстаивает Лула.

Визит можно рассматривать как часть амбиций обоих мужчин в отношении глобального Юга: Лула стремится позиционировать Бразилию в качестве своего лидера, а Макрон пытается позиционировать Францию ​​и Европу в качестве своих предпочтительных партнеров. Тем не менее, как написала в декабре Од Дарнал, Парижу и Брюсселю предстоит пройти долгий путь, чтобы создать последовательный имидж сторонников Глобального Юга.


ЯпонияКабинет министров имеет одобренный план продажи будущих истребителей, которые страна разрабатывает совместно с Великобританией и Италией, другим странам. Этот шаг знаменует собой отход от одного из послевоенных пацифистских принципов Японии, поскольку Токио уже давно ограничивает экспорт оружия.

На фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем Япония в последние годы изменила свою давнюю оборонную политику и стала играть более активную роль в качестве державы региональной безопасности. Как писал в прошлом году Ричард Джавад Гейдариан, Япония сейчас находится в беспрецедентном положении, позволяющем сыграть решающую роль в формировании результатов мира и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Танки Сухопутных сил самообороны Японии

Протесты фермеров в Брюсселе, где Евросоюз министры сельского хозяйства встречаются, стал жестоким сегодня утром, всего через день после того, как фермеры протестовал вне Британский парламент в Лондоне. Демонстрации являются частью волны протестов фермеров, прокатившейся по Европе в последние месяцы. Джон Бойс писал о недавно.

Read more:  Сколько помощи из Франции было отправлено Нигеру для участия в его развитии?

Ан Иракский Офицер полиции, приговоренный к смертной казни за убийство в 2020 году известного аналитика по безопасности и критика иракских ополченцев, поддерживаемых Ираном, был выпущенный из тюрьмы после оправдания, хотя неясно, на каких основаниях. Начиная с 2019 года иракские ополченцы предположительно были причастны к убийствам нескольких высокопоставленных диссидентов и активистов гражданского общества, при этом виновные практически не привлекались к ответственности, поскольку Танассис Камбанис написал в 2021 году..

2024-03-26 16:04:51


1711492615
#Выборы #Сенегале #резолюция #ООН #прекращении #огня #кризис #Венесуэле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.