Home » Выборы в Южной Африке 2024 года: когда состоятся выборы и что поставлено на карту для АНК?

Выборы в Южной Африке 2024 года: когда состоятся выборы и что поставлено на карту для АНК?

Источник изображения, АФП
Подпись к изображению,

Президент Сирил Рамафоса заявил, что достижения АНК нельзя забывать

Южная Африка готовится к всеобщим выборам в конце мая, при этом некоторые опросы показывают, что правящий Африканский национальный конгресс (АНК) может получить менее 50% голосов впервые за 30 лет.

Растущая критика партии, которая вела борьбу с апартеидом при покойном Нельсоне Манделе, ослабила ее поддержку, что повысило вероятность создания коалиционного правительства.

Когда выборы в Южной Африке?

29 мая почти 28 миллионов зарегистрированных избирателей Южной Африки получат возможность избрать представителей в национальный и провинциальный парламенты.

Это будут седьмые всеобщие демократические выборы в стране.

Они проводятся каждые пять лет, начиная с 1994 года, когда закончилось правление белого меньшинства и к власти пришел АНК.

Что поставлено на карту для АНК и какова его политика?

АНК, возглавляемый ныне президентом Сирилом Рамафосой, находится под растущим давлением.

Устойчиво высокий уровень безработицы, которая в прошлом году достигла 32%, сохраняющееся экономическое неравенство, обвинения в коррупции и частые отключения электроэнергии снизили его популярность.

Высокий уровень насильственных преступлений — в среднем 130 изнасилований и 80 убийств в день за последние три месяца 2023 года — также подорвал доверие к властям.

Но АНК заявляет, что работает над решением этих проблем.

И он призывает людей не отказываться от достижений, достигнутых после окончания апартеида. Партия заявляет, что уровень бедности снизился, большая часть южноафриканцев живет в приличных домах, а доступ к здравоохранению улучшился.

АНК пообещал создать миллионы новых рабочих мест в течение следующих пяти лет, чтобы увеличить инвестиции, поддержать частный сектор и положить конец коррупции.

Что предлагают оппозиционные партии DA и EFF?

Главный оппозиционный Демократический альянс (ДА) заявляет, что «страна находится в кризисе».

Read more:  «Cowboy Carter» Бейонсе стал альбомом №1 в США на этой неделе

Он хочет либерализовать экономику, включая движение к большей приватизации.

Оно пообещало создать два миллиона новых рабочих мест, положить конец отключениям электроэнергии и «сократить вдвое уровень насильственных преступлений».

Источник изображения, Агентство по охране окружающей среды
Подпись к изображению,

Прокурор говорит, что может спасти Южную Африку

Борцы за экономическую свободу (EFF) – третья по величине партия в парламенте – предлагают радикальные экономические решения для решения проблемы безработицы и неравенства.

Партия утверждает, что АНК не исправил расовый экономический дисбаланс апартеида. Он планирует перераспределить землю среди менее обеспеченных.

EFF также хочет национализировать шахты, банки и другие ключевые части экономики, утверждая, что тогда богатство страны будет использовано на благо большинства населения.

А как насчет Джейкоба Зумы и партии МК?

Недовольный бывший президент Джейкоб Зума, который был свергнут г-ном Рамафосой на фоне обвинений в коррупции, которые он отрицает, а затем заключен в тюрьму за нарушение постановления суда, использовал свой значительный политический вес в поддержку нового соперника АНК.

Источник изображения, Рейтер
Подпись к изображению,

Экс-президент Джейкоб Зума агитировал за партию МК

Партия «УМхонто ве Сизве» (МК), получившая свое название от бывшего вооруженного крыла АНК, еще больше добавляет непредсказуемости предвыборной гонке. Это могло бы иметь сильный эффект в родной провинции г-на Зумы, Квазулу-Натал.

В кратком манифесте он обещает преобразовать Южную Африку, включая цель создать пять миллионов рабочих мест.

Кто может стать следующим президентом ЮАР?

Южноафриканцы не голосуют за президента.

Вместо этого они избирают 400 членов Национальной ассамблеи, которые голосуют за нового главу государства в течение 30 дней после всеобщих выборов.

Источник изображения, Гетти Изображения
Подпись к изображению,

EFF заявляет, что усиление государственного контроля над экономикой создаст более справедливое общество

В результате кандидатов в президенты как таковых нет, но каждый лидер партии возглавляет свою национальную кампанию, и его портрет появится в избирательных бюллетенях.

Read more:  ГАРРИОХ: Райан Рейнольдс закрыл дверь для владения сенаторами

АНК Президент Рамафосаокружной прокурор Джон Стинхейзен и EFF Юлиус Малема все они будут занимать видное место.

Ожидается, что следующим президентом станет лидер той партии, которая сможет получить большинство в Национальной ассамблее после выборов.

Как проходят выборы?

Пропорция мест, распределяемых партиями в Национальной ассамблее, состоящей из 400 членов, напрямую связана с их долей голосов.

В 2024 году впервые будут включены независимые кандидаты.

Это означает, что южноафриканцы отдадут три голоса:

  1. Национальный парламент: одно на 200 мест, в бюллетенях указаны только политические партии.
  2. Национальный парламент: по одному на оставшиеся 200 мест с разными бюллетенями для каждой из девяти провинций, в которых перечислены партии этого региона и независимые кандидаты.
  3. Провинциальное собрание: одно для независимых кандидатов или партий в региональном законодательном органе.

Как будет сформирована коалиция в Южной Африке?

В конституции не прописано, как может быть сформирована коалиция.

Но если предположить, что АНК останется крупнейшей партией, более мелкие группировки могут неофициально согласиться поддержать правительство АНК на основе голосования за голосованием в обмен на некоторые уступки.

Или, с другой стороны, АНК мог бы войти в официальную коалицию с некоторыми партиями, включая письменное соглашение, определяющее законодательные планы и распределение постов в кабинете министров.

Любая другая партия столкнется с таким же выбором.

Но есть и возможность создания оппозиционной коалиции.

В предвыборном соглашении группа партий во главе с DA подписала так называемую Многопартийную хартию Южной Африки. Если вместе они получат более 50% мест, они уже договорились сформировать коалицию. Соглашение не включает EFF.

Вас также может заинтересовать:

Вокруг Би-би-си

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.