Home » Группы косаток с радикально разными культурами на самом деле являются отдельными видами

Группы косаток с радикально разными культурами на самом деле являются отдельными видами

Группы косаток с радикально разными культурами на самом деле являются отдельными видами

«Постоянные» и «переходные» косатки, или косатки, обладают уникальными охотничьими привычками и генетикой, что доказывает, что они на самом деле являются отдельными видами.

Широкий вид на двух косаток Бигга в штате Вашингтон.

Кредит:

Каван Изображения/Alamy Stock Photo

Две популяции косаток у северо-западного побережья Тихого океана имеют явные и существенные различия в культуре: одна группа выслеживает и убивает крупных морских млекопитающих в ходе агрессивных скоординированных атак, в то время как другая относительно послушно питается лососем. Ученые давно задавались вопросом, являются ли эти две уникальные популяции одного вида (Орцинус косатка) или представляют подвиды или совершенно отдельный вид. Теперь генетические данные исследования, опубликованного 27 марта в журнале Королевское общество открытой науки покажи это Группы косаток действительно представляют собой два разных вида. И их может быть больше.

Одна из групп тихоокеанского северо-запада известна как «резиденты», потому что ее представители живут недалеко от берега и питаются лососем. Другие, называемые «транзиентами» (или иногда косатками Бигга), живут дальше в открытом океане и поедают крупных млекопитающих, включая тюленей, дельфинов и молодых китов. Группы избегают друг друга, и их редко можно увидеть взаимодействующими, несмотря на то, что они находятся в одной и той же зоне; ученые уже давно объясняют это глубоким культурным разрывом.

Две популяции косаток, также известных как косатки, имеют совершенно разное поведение и образ жизни. Жители, например, образуют большие семейные группы или группы из близкородственных особей, числом до 20 и более. Стайки время от времени смешиваются, и за такими сборищами можно наблюдать великолепно. Покойный исследователь Кен Балкомб писал о путешествии в тумане в Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон со своими коллегами для исследования косаток, когда три местных стаи — всего более 80 животных — собрались вокруг лодки ученых и плавали рядом с ней в течение двух часов, пока не рассеялся туман. поднял. «Знали ли они, что мы недостаточно хорошо видим, чтобы ориентироваться по наземным ориентирам?» Балкомб написал в Пасифик Дискавери. — Они нас вели?


О поддержке научной журналистики

Если вам понравилась эта статья, рассмотрите возможность поддержать нашу отмеченную наградами журналистику, подписка. Приобретая подписку, вы помогаете обеспечить будущее влиятельных историй об открытиях и идеях, формирующих наш мир сегодня.


Эксперты никогда не ожидали такого поведения среди транзитных животных, которые образуют гораздо меньшие по размеру стаи и координируют действия, чтобы стратегически уничтожить крупных млекопитающих-жертв. Джош Макиннес, аспирант и научный сотрудник Университета Британской Колумбии, который не принимал участия в новом исследовании, рассказывает, как он и его коллеги наблюдали, как временная стая приближалась к большому скоплению морских львов у Мосс-Лендинга, Калифорния. пару лет назад. косатки нырнул и исчез. «Из ниоткуда мы увидели, как взорвалась вода», — говорит Макиннес. Он описывает, как охотники безжалостно избивали крупного самца морского льва головами и спинными плавниками, пока он не скончался, а затем немедленно перешли к следующей жертве. (Наблюдения за такой охотой подробно описаны в исследовании, проведенном Макиннесом. опубликовано 20 марта в ПЛОС ОДИН.)

Помимо культурных различий, у этих двух групп есть несколько анатомических особенностей: у жителей более округлый спинной плавник, который загибается к хвосту, а у переходных животных плавник более заостренный и прямой, говорит соавтор нового исследования Том Джефферсон, национальный исследователь океанических и океанических исследований. Биолог морских млекопитающих Управления атмосферы. Беловатое «седловидное пятно», маркирующее косаток, также простирается дальше вперед во время переходных периодов и является сплошным или «закрытым». У местных жителей эта отметина имеет тенденцию быть «открытой» с черной окраской внутри. Эти два вида также имеют заметные различия в размерах черепа и форме зубов.

Новое исследование объединяет данные десятков недавних исследований и включает генетический анализ, который подтверждает, что эти группы представляют собой не просто уникальные популяции или подвиды, а совершенно отдельные виды — и что они были таковыми в течение длительного времени. Вероятно, они генетически разошлись между 300 000 и 200 000 лет назад. Недавно разработанные тесты, основанные на этом генетическом анализе, могут «со 100-процентной уверенностью сказать, [an orca is] резидент или временный житель», — говорит ведущий автор Филип Моренгенетик, изучающий косаток в Юго-западном научном центре рыболовства (часть NOAA) в Ла-Хойе, Калифорния.

Новое исследование не обнаружило никаких доказательств потока генов между резидентами и приезжими. «Скрещивания не существует», — говорит Морин. «Они могли бы, исходя из своей близости, но они этого не делают».

Исследователи предложили называть жителей Орцинус атер и чтобы переходные процессы были помечены Орцинус прямоугольный. По словам Джефферсона, предложенные названия вскоре будут рассмотрены таксономическим комитетом Общества морской маммологии. В случае одобрения они станут общепринятыми научными названиями животных.

В Тихом океане обитает еще несколько групп косаток, и это исследование помогает заложить основу для выяснения того, как именно они связаны друг с другом, говорит Макиннес. Помимо транзитных жителей и резидентов, есть еще «океаники» — малопонятная группа, живущая далеко от берега в очень глубоких водах., он говорит. Эта группа описана в другом исследовании, соавтором которого выступил Макиннес и опубликованном в этом месяце в журнале Водные млекопитающие. Он включает в себя наблюдения 49 отдельных животных в период с 1997 по 2021 год. Макиннес и его коллеги предполагают, что эта группа может быть субпопуляцией временных животных, но генетических данных, подтверждающих это, пока нет.

Знание того, что местные и транзитные жители являются уникальными видами, «невероятно важно с точки зрения сохранения», говорит Элли Райс, научный сотрудник Океанографического института Скриппса, который не участвовал в исследовании Морена. «Сложно разработать эффективную политику сохранения такого глобально распространенного вида, как косатка, потому что животные в разных регионах мира сталкиваются с разными угрозами». Политика, направленная на сохранение косаток в целом, никогда не будет столь же полезной, как политика, призванная помочь защитить, например, находящуюся под угрозой исчезновения рыбоядную популяцию косаток, обитающую на юге страны.

2024-03-27 00:00:00


1711511791
#Группы #косаток #радикально #разными #культурами #на #самом #деле #являются #отдельными #видами

Read more:  эти стартапы, которые полагаются на промышленные излишки, Le Lab/Idées

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.