Home » Выбрасывание китов на берег: может ли это «суицидальное» побуждение быть вызвано прочными социальными связями? | Киты

Выбрасывание китов на берег: может ли это «суицидальное» побуждение быть вызвано прочными социальными связями? | Киты

яВ июле этого года спасатели добрались до пляжа Трей Мор на острове Льюис, у западного побережья Шотландии, чтобы добраться до выброшенная на мель стая длинноплавниковых гринд. Большинство уже умерло. Один был снят с мели и выжил. Остальных застрелили из винтовки.

Это было одно из крупнейших событий массового выброса на мель в Великобритании (MSE), и команда взяла образцы органов и тканей каждого члена капсулы. Несмотря на утомительную и огорчающую работу, эта работа открыла беспрецедентное и загадочное представление о целом сообществе китов.

Большинство выброшенных на берег китообразных (киты, дельфины или морские свиньи) выбрасываются на берег в одиночестве и уже мертвы. MSE менее распространены, а массовые выбросы на берег еще реже, но в последние годы их было много. В случае с Шотландией основной причиной смерти стало выбрасывание на мель, по словам доктора Эндрю Браунлоу, директора Шотландской программы по выбрасыванию морских животных (Smass), который находился на острове Льюис и потратил месяцы на анализ образцов. Как млекопитающим, китам необходимо дышать, и большинство этих китов утонули, оказавшись в ловушке прибоя и ветра на крутом пляже.

Что озадачивает Браунлоу, так это то, что привело их сюда. Массовые выбросы на берег фиксировались на протяжении всей истории, отмечает он, «еще до того, как мы индустриализировали наши океаны». Киты может оказаться на мели, спасаясь от хищников, попасть в ловушку приливов, погодных условий и топографии или просто заблудиться.

Рыбак из Шри-Ланки пытается вытолкнуть выброшенных на мель гринд обратно в глубокую воду на северо-западном побережье острова в феврале этого года. Фотография: -/Getty Images

«Но наше воздействие на морские экосистемы в наши дни является множественным и всеобъемлющим, и скорость этих событий растет», — говорит Браунлоу.

Read more:  Смотрите фотографии, как ферма Уиклоу площадью 170 акров с домом и надворными постройками выставлена ​​на аукцион

Так почему же там оказались эти киты? Киты-гринда живут в глубоких водах, и их редко можно увидеть вблизи берега в северной части Минча, пролива, отделяющего Льюис от материка. На их телах не было обнаружено никаких ран от ударов водным транспортом, а также от попадания в сети или веревки. Не было никаких доказательств проглатывания пластика или другого морского мусора. Они были здоровы, их жировой слой был толстым, серьезных заболеваний и паразитов у них не было. Их желудки были пусты, что позволяло предположить, что они не охотились там.

Киты полагаются на свой слух, и многие массовые выбросы на берег были связаны с человеческим шумом: десятки распространенных дельфины погибли в Фалмуте в 2008 году. после учений ВМФ; а в 2011 году взрыв боеприпасов у острова Кайл-оф-Дернесс привел к выброс на мель более 70 гринд. Очень громкие звуки, такие как взрывы, могут нанести физическую травму их чувствительным ушам. Однако Браунлоу также не нашел никаких доказательств этого.

Однако другой подводный шум может быть трудно обнаружить при вскрытии, но он может фатально дезориентировать или беспокоить – это похоже на внезапное завязывание глаз и напугание группы людей возле вершины скалы. Ожидается отчет от морской пехоты Шотландии о том, какой подводный шум присутствовал перед выбросом на мель.

Спасатели спешат спасти выброшенных на мель гринд в Австралии после массового выброса на берег — видео

Тем временем, следующий этап расследования Браунлоу будет направлен на поиск более тонких улик с помощью генетических, изотопных и микробиологических тестов. Уровни тяжелых металлов, таких как ртуть, растут в морях Великобритании, а стойкие органические загрязнители оказывают значительное воздействие на здоровье китообразных, очевидно, приводя к сокращению популяции местных косаток Шотландии, делая их бесплодными.

«Вы — то, что вы едите, поэтому тела китов могут нарисовать картину здоровья океана», — говорит Броулоу.

Одна интригующая подсказка? Наличие некоторых очень молодых телят. Двое выглядели новорожденными, а еще две самки, похоже, застряли во время родов. Возможно, именно это привело их к берегу, но почему погибло так много людей? Почему больше не сбежало?

Сотрудники служб реагирования на массовые выбросы на берег по всему миру рассказывают общую историю: понимание общества китов так же важно, как и отбор образцов их тел. Подавляющее большинство ММП связано с гриндами: в 2020 г. 120 человек застряли на Шри-Ланке; в октябре 2022 года, почти 500 человек погибли в Новой Зеландии. Эти животные живут большими, сплоченными группами матерей и их потомков, состоящими из нескольких поколений. Считается, что название «кит-пилот» произошло от веры в то, что каждую группу возглавлял пилот или лидер. И у косаток, и у гринд наблюдается менопауза, что редко встречается у других видов, а самки косаток в менопаузе возглавляют свои стаи.

Тушки выброшенных на мель гринд разбросаны по пляжу на отдаленных островах Чатем в Новой Зеландии.
Некоторые из сотен мертвых гринд были найдены на берегу отдаленных новозеландских островов Чатем в октябре 2022 года. Фотография: любезно предоставлено Тэмзином Хендерсоном/-/Getty Images

Согласно исследованиям, разные популяции китообразных ведут уникальный образ жизни. Они обучают этим друг друга, создавая то, что по сути является китовой «культурой». Некоторые заботятся о своих пожилых людях и инвалидах; другие создают ясли и кормят детей друг друга.

Проведите время, наблюдая за гриндами, и вы будете поражены тем, как много они играют, прикасаются и взаимодействуют. Они эволюционировали, чтобы выжить в море, оставаясь вместе и следуя за своим лидером. Требуется немало усилий, чтобы убить семиметрового и трехтонного хищника, ощетинившегося зубами, не говоря уже о 50 из них. Но, возможно, их групповая жизнь также является их ахиллесовой пятой.

«Сильные социальные связи являются важной частью того, что значит быть пилотным китом, но они также приводят к этим проблемным событиям», — говорит доктор Роб Девиль из Британской программы по расследованию выброшенных на берег китообразных. Что бы ни заставило некоторых китов приблизиться к берегу, их социальная сплоченность часто означает, что вместе с ними прибудет и вся группа.

Эта социальная связь также позволяет охотникам эксплуатировать китов. На Фарерских островах ежегодно погибают сотни гринд. охота под названием Grind. Если китобои идентифицируют и перемещают более крупных матриархов, вся стая последует за ними на мелководье, где их медленно убивают длинными ножами.

В июле этого года 97 гринд выброшены на мель возле Олбани в Западной Австралии. На кадрах, снятых с дрона, видно, как киты часами сбиваются в кучу у берега, плотно сгруппировавшись головами. Во время выбрасывания на мель в Шри-Ланке в 2020 году рыбак Упул Ранджит рассказал веб-порталу новостей охраны природы Mongabay: «Сначала они появились как темное пятно на горизонте и продолжали двигаться к берегу, как гигантская волна».

Выброшенный на мель кит не обречен. Часто спасатели «сбрасывают» китов с мели, используя надувные маты. Дарен Гровер из проекта «Иона» в Новой Зеландии говорит, что его группа научилась не тащить их: поднимать кита за хрупкие хвостовые плавники — все равно, что тянуть слона за хобот. Но даже когда здоровым китам помогают вернуться в море, они не в безопасности. «Эти тесные социальные связи означают, что кит просто развернется и захочет вернуться в свою стаю», — объясняет он.

Это подтвердили и рыбаки Шри-Ланки. «Мы пытались вытолкнуть их обратно в море, но они продолжали возвращаться на пляж, как будто хотели покончить жизнь самоубийством», — рассказали они Монгабаю. Чтобы попытаться противостоять этому, команды Гровера ждут, пока все они будут готовы, прежде чем вместе отправить их в море.

Десятки гринд выброшены на мель на пляже Чейнс, недалеко от Олбани в Западной Австралии.
В июле десятки гринд выброшены на мель на пляже Чейнс недалеко от Олбани в Западной Австралии. Фотография: Аллан Марш/Караванный парк Чейнс-Бич/-/Getty Images

ОВаша реакция на китообразных не всегда сострадательна и может быть своеобразной. Однажды Дивиль прибыл к выброшенному на мель кашалоту и обнаружил, что у него пропал пятифутовый пенис. Спустя годы он услышал, что кто-то взял его, чтобы произвести впечатление на его девушку. После того, как оно «пропахло домом», он «швырнул его на кольцевую развязку».

Однако отношение людей меняется. Доктор Аша де Вос, ученый, выброшенный на мель в Шри-Ланке, описал удивительную сцену, освещенную только фарами автомобилей, когда неспокойные волны обрушивались на спасателей. «Там, должно быть, была целая деревня, состоящая в основном из рыбаков, сражавшихся за спасение китов».

На рассвете около 120 китов уплыли вместе. Всего трое умерли.

Самым ярким воспоминанием Де Воса было другое социальное млекопитающее… мы. «Люди объединились, чтобы поставить себя в компромиссную позицию, чтобы защитить этих совсем неизвестных существ. Животные, которых они никогда не видели и о которых не слышали».

Когда мы узнаем об истинной природе этих загадочных социальных животных, ответившие ученые чувствуют, что ставки в их спасении повышаются. «Можем ли мы когда-нибудь количественно оценить эмоциональное потрясение от потери вашей капсулы?» – спрашивает Девиль. «История одного животного [in Lewis] которые потеряли всю свою семью, это весьма глубоко».

«Что мы теряем от этих событий здесь?» — говорит Браунлоу. «Это не просто оценка численности животных или даже их генетического разнообразия. Вы теряете культуру».

2023-12-12 09:00:01


1702379562
#Выбрасывание #китов #на #берег #может #ли #это #суицидальное #побуждение #быть #вызвано #прочными #социальными #связями #Киты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.