Home » Выбросы углекислого газа операторами мобильной связи сокращаются: GSMA

Выбросы углекислого газа операторами мобильной связи сокращаются: GSMA

Согласно четвертому отчету GSMA Mobile Net Zero, который был опубликован сегодня на MWC Barcelona 2024, выбросы углекислого газа операторами мобильных сетей снизились на шесть процентов во всем мире в период с 2019 по 2022 год.

В отчете показаны региональные различия в сокращении эксплуатационных выбросов, при этом Европа лидирует с 50-процентным сокращением, говорится в сообщении. В Северной Америке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Северной Африке выбросы сократились на 20–30 процентов.

Хотя операционные выбросы выросли в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе (крупнейшем и втором по величине рынках мобильной связи в мире соответственно), глобальные выбросы в целом снизились, несмотря на рост использования данных, говорится в сообщении.

«Достижение цели сектора мобильной связи по достижению чистого нуля к 2050 году зависит от того, что к 2030 году отрасль сократит свои выбросы на 45 процентов ниже уровня 2020 года. Это означает, что общие выбросы, включая категории 1, 2 и 3, должны сократиться примерно на семь процентов в цента до 2030 года», — заявили в GSMA, представляющей интересы операторов мобильной связи по всему миру.

«Недавний прогресс показывает, что это возможно, поскольку за последние три года целевой показатель сокращения эксплуатационных выбросов был превышен в Европе, Северной Америке, Латинской Америке и странах Ближнего Востока и Северной Африки (Ближний Восток и Северная Африка)». В отчете отмечается, что «необходимы более качественные данные и дальнейший анализ, чтобы лучше понять тенденции «Объема 3», которые связаны с выбросами в цепочках поставок операторов».

Согласно анализу, «операционные выбросы снизились, несмотря на растущий спрос на данные и подключение: количество мобильных подключений во всем мире выросло на семь процентов в период с 2019 по 2022 год, а интернет-трафик увеличился более чем вдвое. Сокращение выбросов углекислого газа в отрасли во многом было обусловлено значительным прогрессом в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии».

Read more:  Цена на золото сегодня, суббота, 15 октября 2022 г. в Саудовской Аравии

Комментируя полученные результаты, Джон Джусти, директор по регулированию GSMA, сказал: «Факты показывают, что стремление мобильной индустрии достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году приносит свои плоды. Несмотря на растущий спрос на связь и данные, глобальные выбросы углекислого газа операторами продолжали падать.

«Хотя мы видим сильнейшее преимущество Европы в гонке к нулевому результату и обнадеживающий прогресс в Северной и Южной Америке и странах Ближнего Востока и Северной Африки, это гонка, в которой каждый должен выиграть – иначе мы все проиграем. Мы видим, что возможно там, где основное внимание уделяется энергоэффективности и доступу к возобновляемым источникам энергии».

В других новостях GSMA из Барселоны организация представила обновленную информацию о своем GSMA Open Gateway, инициативе, состоящей из структуры универсальных сетевых интерфейсов программирования приложений (API), запущенной в прошлом году на MWC 2023 и предназначенной для разблокировки того, что было описано в то время. как «полный потенциал сетей 5G».

Первоначально к сети присоединился двадцать один оператор мобильной связи, и с тех пор их число увеличилось более чем вдвое. «Сорок семь групп мобильных операторов, представляющих 239 сетей мобильной связи и 65 процентов подключений по всему миру, уже присоединились к этой инициативе», — говорится в сообщении. «GSMA Open Gateway ориентирован на ускорение роста цифровых услуг и приложений, обеспечивая их беспрепятственную интеграцию с сотнями участвующих сетей по всему миру».

Работая с технологическими партнерами и поставщиками облачных услуг, включая AWS, Infobip, Microsoft, Nokia и Vonage, более 40 сетей мобильных операторов в настоящее время сделали в общей сложности 94 API-интерфейса, коммерчески доступными для корпоративных разработчиков на 21 рынке в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке, Европа, Ближний Восток и Америка, сообщает GSMA.

Read more:  Прибыль Microsoft в прошлом квартале упала на фоне экономических опасений

Поскольку онлайн-мошенничество и киберпреступность являются одними из крупнейших проблем, с которыми сталкивается онлайн-торговля, GSMA, операторы мобильной связи и технологические партнеры в первую очередь сосредоточивают инициативу GSMA Open Gateway на борьбе с онлайн-преступностью.

По данным GSMA, недавние мероприятия включают:

Генеральный директор GSMA Матс Гранрид заявил, что «коллективная работа организации на 2024 год состоит в том, чтобы развивать и расширять эту возможность и предоставлять повсеместный доступ корпоративным разработчикам и поставщикам облачных услуг, чтобы они могли делать то, что у них получается лучше всего, а именно запускать революционные новые услуги, которые может максимизировать преимущества сетей 5G».

В сообщении GSMA далее говорится: «Согласно исследованиям McKinsey, GSMA Open Gateway и другие инициативы сетевых API могут принести значительную пользу телекоммуникационной отрасли и предприятиям, использующим сети 5G, в течение следующих шести лет.

«Прогнозируется, что если операторы смогут представить больше своих сетевых API и инноваций сообществам корпоративных разработчиков и поставщиков облачных услуг, то к 2030 году они смогут открыть дополнительные рыночные возможности на сумму 300 миллиардов долларов США».

2024-02-28 03:14:04


1709105314
#Выбросы #углекислого #газа #операторами #мобильной #связи #сокращаются #GSMA

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.