Home » Выводы из предсказуемых российских выборов, которые дали Путину еще 6 лет у власти

Выводы из предсказуемых российских выборов, которые дали Путину еще 6 лет у власти

ТАЛЛИНН, Эстония (AP) – Ни для кого не стало сюрпризом, что президент Владимир Путин обеспечил себе еще шесть лет у власти в предопределенном порядке. подавляющее большинство выборов Это происходит на фоне самых жестких репрессий против оппозиции и свободы слова с советских времен.

Три дня голосования, в течение которых Путин столкнулся с тремя символическими соперниками, но ни один из них не предложил избирателям никакого реального выбора, прошли практически без какого-либо независимого мониторинга и были отмечены уровнем давления, невиданным на предыдущих российских выборах. Это оставило мало места для протестов, но некоторые россияне все еще пытались бросить вызов властям.

Некоторые ключевые выводы из выборов:

ПУТИН ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРОВАЛ ВЫБОРЫ

Центральная избирательная комиссия заявила, что Путин получил 87,28% голосов, что является самым высоким показателем для любого президента в постсоветской России. В нем говорится, что явка составила 77,44% избирателей, что также является самой большой. Остальные участники бюллетеней получили однозначные результаты, а кандидатам, выступающим против войны, не было разрешено баллотироваться.

Государственное информационное агентство РИА Новости сообщило, что голосование «как и ожидалось… прошло в атмосфере беспрецедентного национального единства».

Не было видео с камер видеонаблюдения на избирательных участках, показывающих фальсификации результатов голосования или вброс бюллетеней – доступ к видеозаписям был более строго ограничен, чем на предыдущих выборах – и почти не было независимых наблюдателей, которые могли бы зафиксировать нарушения.

Однако запугивание избирателей все еще имело место, как сообщает «Голос», известный независимый наблюдатель за выборами в России, отметив, что он получил сообщения о принуждении граждан голосовать в более чем 60 российских регионах. В воскресенье избирателей обыскивали на избирательных участках, и некоторые сообщили, что полиция проверяла их бюллетени перед тем, как их опустить, или заглядывала им через плечо, пока они их заполняли, сообщил Голос.

Read more:  Ведущая RTÉ Лора Фокс среди влиятельных лиц, которые «надлежащим образом не раскрыли» одаренную услугу, по правилам ASAI

«Ничего подобного в таком масштабе на выборах в России раньше не происходило», — говорится в заявлении «Голоса» в понедельник. Всего в воскресенье в 22 городах были задержаны 89 человек, сообщает ОВД-Инфо, правозащитная группа, которая отслеживает политические аресты.

71-летний российский лидер «решил показать своим противникам свою силу», сказал политолог Аббас Галлямов, бывший спичрайтер Путина.

Сообщалось также о вандализме на избирательных участках: попытках поджогов или разливании чернил в урны для голосования. В воскресенье пострадала женщина, подожгшая петарду в туалете избирательного участка. По данным российского независимого новостного агентства «Верстка», за выходные по обвинению в вандализме были задержаны по меньшей мере 34 человека.

ЗАГРУЖЕННАЯ ОППОЗИЦИЯ ВСЕ ЕЩЕ СОБИРАЛА НЕКОТОРЫЕ ПРОТЕСТЫ

В последние годы Кремль серьезно подорвал российскую оппозицию. Высшие деятели либо находятся в тюрьме, либо находятся в изгнании за границей, а смерть в прошлом месяце Алексея Навального, который был самым ярым противником Путина, подняла еще больше вопросов о том, что их ждет впереди.

В воскресенье некоторые россияне пришли на избирательные участки в стране и за рубежом в полдень по местному времени и выстроились в длинные очереди в соответствии со стратегией, одобренной покойным лидером оппозиции Алексеем Навальным и другими противниками Путина.

Аналитики заявили, что тактика «Полдень против Путина» станет проверкой того, насколько хорошо изгнанные оппозиционеры смогут сплотить сторонников в условиях репрессий, которые в значительной степени отпугивают людей от проведения массовых демонстраций.

Его успех трудно было оценить. Команда Навального поделилась фотографиями очередей на избирательных участках в России и посольствах за рубежом в качестве доказательства того, что многие прислушались к их призыву. Журналисты Associated Press и других независимых СМИ поговорили с избирателями в нескольких местах, которые подтвердили, что пришли принять участие в акции протеста.

Однако российские чиновники и государственные СМИ интерпретировали эти строки в свою пользу, заявив, что они указывают на возросший интерес к выборам.

Read more:  Два землетрясения произошли на островах Бату в Индонезии

Этот протест не мог иметь каких-либо прямых последствий для Кремля и результатов выборов, но он показал, что такое «тихое сопротивление» — как внутри страны, так и за рубежом — будет продолжаться, заявил Андрей Колесников, старший научный сотрудник Центра Карнеги в России и Евразии. Центр.

«Политическим манипуляторам послан сигнал: «Мы здесь, мы такие, мы не сдаемся, мы готовы творчески подходить к использованию неожиданных окон (возможностей для протеста)»», — Колесников сказал.

НЕПОПУЛЯРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ВОЗМОЖНО, ВПЕРЕД

На послевыборной пресс-конференции Путин выглядел расслабленным, отметил Галлямов, вероятно, понимая, что «он обеспечил свое будущее как минимум на шесть лет вперед».

Демонстрируя свою уверенность, Путин даже назвал Навального по имени (чего он уже много лет старался не делать публично) и сообщил, что за несколько дней до смерти своего врага он поддержал идею освободить его из тюрьмы в рамках обмена пленными.

По словам Галлямова, вероятно, наступит период, когда чиновники возьмут перерыв, чтобы отпраздновать победу, но после этого могут возникнуть непопулярные шаги.

После своего переизбрания в 2018 году Путин, как известно, повысил возраст, по которому работники могут получать пенсию, — решение, которое оказалось поистине непопулярным и вызвало протесты.

Решения были приняты перед выборами этого года, чтобы «сдержать общественное недовольство», например, предотвратить рост цен и не объявлять о новой мобилизации войск для Украины, но все это может измениться сейчас, сказал он.

Ожидается, что подавление инакомыслия продолжится.

Некоторые аналитики предполагают Путин может еще больше проверить решимость НАТО во время его пятого срока.

2024-03-18 18:10:44


1710799701
#Выводы #из #предсказуемых #российских #выборов #которые #дали #Путину #еще #лет #власти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.