Home » Начинается судебный процесс по уголовному делу о мошенничестве над британским технологическим магнатом Майком Линчем | Автономия

Начинается судебный процесс по уголовному делу о мошенничестве над британским технологическим магнатом Майком Линчем | Автономия

Британский технологический магнат, которого когда-то прозвали «британским Биллом Гейтсом», был «движущей силой» «массового» многолетнего мошенничества, как утверждали прокуроры, когда в понедельник в Сан-Франциско начался его уголовный процесс.

Прокуроры заявили, что Майк Линч, соучредитель британской компании-разработчика программного обеспечения Autonomy, управлял фирмой «железным кулаком» до ее захвата компанией Hewlett-Packard в 2011 году.

Бизнесмен будет лично давать показания, борясь за то, чтобы избежать тюрьмы. Его адвокат Рид Вайнгартен утверждал, что это дело представляет собой «обычный деловой спор», который перерос в «раздутое дело о мошенничестве», в котором «не пропало ни копейки».

Линча обвиняют в искусственном завышении продаж компании-разработчика программного обеспечения; введение в заблуждение аудиторов, аналитиков и регулирующих органов; и запугивание людей, выразивших обеспокоенность.

Он не признал себя виновным, всегда отрицая обвинения в правонарушениях. Если его признают виновным, ему грозит до 25 лет лишения свободы.

Линч «рассказал невероятную историю корпоративного успеха», представляя HP Autonomy, сообщил суду помощник прокурора США Адам Ривз, представляющий правительство. «Доказательства по этому делу докажут, что это было место мошенничества на сумму 11 миллиардов долларов».

HP купила Autonomy в рамках сделки стоимостью 11,1 млрд долларов (8,72 млрд фунтов стерлингов), призванной стимулировать ее бизнес по разработке программного обеспечения. По словам Ривза, Линч получил от сделки 500 миллионов фунтов стерлингов.

Однако всего через год HP списала стоимость приобретения на 8,8 млрд долларов и заявила о «серьезных нарушениях бухгалтерского учета, нарушениях раскрытия информации и откровенном искажении фактов» в бизнесе.

«Финансовая отчетность Autonomy была существенно ложной и вводящей в заблуждение», — заявил Ривз, заявив, что компания «снова и снова» лгала аудиторам и инвесторам на протяжении 10 кварталов и обманным путем завышала свои доходы в период с 2009 по 2011 год, чтобы намекнуть на рост.

Read more:  Проблема с морским сообщением вызвала отключение электроэнергии в некоторых частях Ньюфаундленда

Адвокаты Линча жестко сопротивлялись, представляя его присяжным как талантливого изобретателя. «Он не бухгалтер; не интересуется бухгалтерским учетом», — сказал Вайнгартен. Линч «полагался на других в выполнении повседневных дел», добавил он.

«Майк отчаянно хотел продать? Нет», — заявил Вайнгартен о поглощении HP. «Он был совершенно счастлив там, где находился».

Он отверг идею о том, что Линч организовал крупное мошенничество, а затем работал на HP, как «нелепую».

В 2019 году Линчу предъявило обвинение федеральное большое жюри. Ему предъявлено обвинение по 17 пунктам обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств, мошенничестве с ценными бумагами и сговоре. Это судебное разбирательство охватывает 16 пунктов обвинения.

Линча ранее хвалили за его достижения. В 2006 году он был награжден Орденом Британской империи за заслуги перед предпринимательством, а в 2011 году назначен членом совета по науке и технологиям при тогдашнем премьер-министре Дэвиде Кэмероне. Он также входил в совет директоров BBC и основал инвестиционную фирму, которая поддерживала компанию Darktrace, занимающуюся кибербезопасностью.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Утром в понедельник Линч бесстрастно сидел в суде, время от времени тихо разговаривая со своими адвокатами, пока Ривз излагал присяжным обвинения правительства США.

В основе доводов правительства лежит утверждение о том, что, хотя Autonomy позиционировала себя как компанию-разработчика программного обеспечения, она в значительной степени зависела от менее прибыльных продаж оборудования.

По словам Ривза, Линч «сделал все, что мог», чтобы скрыть это от рынка, ложно приписывая бизнес от аппаратного обеспечения программному обеспечению и «откровенно лгая» аналитикам.

Вайнгартен, представлявший Линча, возразил, что продажа программного обеспечения была для Autonomy «важной бизнес-причиной» для продажи оборудования.

В течение многих лет Линч утверждал, что низкие показатели Autonomy в HP были результатом плохого управления со стороны нового владельца, а не мошенничества перед поглощением. Большую часть прошлого года он провел под домашним арестом, готовясь к суду.

Линч был экстрадирован из Великобритании в США в мае прошлого года. После внесения залога в 100 миллионов долларов от него потребовали носить GPS-метку на щиколотке и круглосуточно находиться под присмотром вооруженной охраны.

Только в ноябре ему разрешили покинуть роскошный дом в Сан-Франциско, где он использовал базу с 9 утра до 9 вечера каждый день, хотя и на строгих условиях.

Завершая вступительную речь правительства, Ривз предположил, что Линча мотивировали предполагаемое мошенничество два фактора: деньги и власть.

2024-03-18 16:33:49


1710799784
#Начинается #судебный #процесс #по #уголовному #делу #мошенничестве #над #британским #технологическим #магнатом #Майком #Линчем #Автономия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.