Home » Выводы обвинительного заключения Трампа: ложь для сохранения секретных документов и связь пяти глаз | Мировые новости

Выводы обвинительного заключения Трампа: ложь для сохранения секретных документов и связь пяти глаз | Мировые новости

МАЙАМИ: Федеральное обвинительное заключение против Дональда Трампа обвиняет бывшего президента в незаконном хранении секретных документов в его имении во Флориде после ухода из Белого дома в 2021 году, а затем в интригах и лжи, чтобы помешать усилиям правительства по их возврату. Прокуратура Министерства юстиции выдвинула против Трампа 37 пунктов обвинения в тяжких преступлениях, опираясь на фотографии из Мар-а-Лаго, видео с камер наблюдения, текстовые сообщения между сотрудниками, слова самого Трампа, его адвокатов и другие доказательства.

Помощник Трампа Уолт Наута был обвинен в соучастии в шести уголовных преступлениях. Трамп заявляет, что он невиновен, и осуждает уголовное дело, второе обвинительное заключение против него за несколько месяцев, как попытку его политических оппонентов помешать его кампании 2024 года. Ожидается, что он впервые предстанет перед судом во вторник в Майами. Вот основные выводы из обвинительного акта, обнародованного в пятницу:

Какие 37 обвинений?

Трампу предъявлено обвинение в совершении 37 уголовных преступлений, в том числе 31 пункт обвинения в умышленном хранении информации о национальной обороне в соответствии с Законом о шпионаже. Другие обвинения включают: заговор с целью воспрепятствования правосудию; неправомерное сокрытие документа или записи; сокрытие документа в рамках федерального расследования; и делать ложные заявления. Каждый из подсчетов преднамеренного удержания относится к конкретному секретному документу, найденному в Мар-А-Лаго, с пометкой «СЕКРЕТНО» или «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО». военной деятельности или возможностей других стран.

Обвинения в заговоре связаны с предполагаемыми попытками Трампа скрыть документы от своего адвоката или федеральных следователей. Обвинения в ложных заявлениях связаны с тем, что Трамп заставил своего адвоката сообщить ФБР, что в Мар-а-Лаго больше нет секретных документов, но затем ФБР позже обнаружило более 100 документов во время обыска в августе 2022 года. Самые серьезные обвинения влекут за собой потенциальное тюремное заключение на срок до 20 лет каждое. Но у судей есть свобода усмотрения, и в случае осуждения впервые правонарушители редко получают хоть сколько-нибудь близкое к максимальному наказанию. Быть бывшим президентом также, вероятно, будет важным фактором при вынесении приговора.

Read more:  Переговоры по контракту Ронды Роузи показали: звезда UFC хотела более высокую зарплату и отдельную сделку для Криса Сайборга

В чем заключается предполагаемый заговор с целью воспрепятствовать правосудию?

В обвинительном заключении Трамп и Наута обвиняются в сговоре с целью скрыть секретные документы от большого жюри, которое в мае 2022 года выдало ему повестку в суд для их передачи. Утверждение о заговоре включало предложение Трампа, чтобы адвокат ложно сообщил следователям, что у бывшего президента больше нет секретных документов в Мар-а-Лаго. Это также включало перемещение ящиков, чтобы скрыть секретные документы от адвоката Трампа, и предложение, чтобы адвокат Трампа спрятал или уничтожил документы, которые искали следователи.

В обвинительном заключении говорится, что по указанию Трампа Наута перевез около 64 коробок с документами из хранилища Мар-а-Лаго в резиденцию бывшего президента в мае 2022 года. Затем 2 июня он вернул «примерно 30 коробок» в хранилище. В тот же день команда юристов Трампа прибыла, чтобы осмотреть ящики и найти секретные документы для возврата правительству, говорится в обвинительном заключении.

В обвинительном заключении говорится, что Наута коротко разговаривал по телефону с Трампом, прежде чем вернуть эти коробки. В обвинительном заключении говорится, что ни Трамп, ни Наута не сказали адвокатам бывшего президента о том, что Наута переместил какое-либо содержимое складского помещения.

Трампа обвиняют в распространении секретной информации?

В обвинительном заключении утверждается, что Трамп дважды демонстрировал секретные документы людям, не имевшим допуска к секретным материалам. В судебных документах подробно описывается встреча Трампа в июле 2021 года с писателем и издателем по поводу готовящейся книги. Трамп сказал паре «посмотрите, что я нашел» и показал им то, что он назвал «планом нападения» высокопоставленного военного чиновника, согласно аудиозаписи этого разговора, полученной следователями. В ходе этой встречи Трамп признал, что документ является «крайне конфиденциальным» и «секретной информацией», — говорится в обвинительном заключении. Он также говорит, что мог бы рассекретить документ, если бы еще был президентом.

Read more:  Переполненная туристами Венеция планирует взимать плату за вход для однодневных туристов

«Теперь я не могу, вы знаете, но это все еще секрет», — сказал он, согласно обвинительному заключению. Несколько месяцев спустя Трамп показал представителю своего комитета политических действий секретную карту иностранного государства, обсуждая военную операцию в стране, которая шла не лучшим образом, говорится в обвинительном заключении. Трамп признал, что ему не следует показывать карту человеку, и сказал ему не подходить слишком близко, утверждают прокуроры.

Какие доказательства есть у прокуратуры?

В дополнение к аудиозаписи прокуроры также опирались на текстовые сообщения между сотрудниками Трампа, фотографии коробок с документами, хранившихся в различных комнатах по всему Мар-а-Лаго, и подробности разговоров между Трампом и его адвокатами, которые были увековечены одним из них. В одном из разговоров со своими адвокатами Трамп сказал: «Я не хочу, чтобы кто-нибудь просматривал мои коробки». Трамп также спросил одного из своих адвокатов, не будет ли лучше, если мы просто скажем им, что у нас здесь ничего нет, говорится в обвинительном заключении.

На фотографиях в обвинительном заключении показаны коробки, сложенные на сцене в бальном зале, а также в ванной комнате. На другом изображены коробки, разбросанные по кладовой, в том числе документ с пометкой «СЕКРЕТ/ОТНОСИТЕЛЬНО США, FVEY», что означает информацию, доступную только членам разведывательного альянса «Пять глаз» Австралии, Канады, Новой Зеландии, Соединенных Штатов. Королевство и США.

Где будет слушаться дело?

Хотя ожидается, что первое появление Трампа в суде во вторник состоится перед мировым судьей в Майами, дело было возбуждено в Уэст-Палм-Бич, примерно в 70 милях к северу. Дело было поручено судье Эйлин Кэннон, назначенному Трампом, которая в прошлом году вынесла благоприятные для него решения и неоднократно выражала скептицизм в отношении позиции Министерства юстиции.

Read more:  Почему Малайзия рассматривает возможность запрета экспорта пальмового масла в ЕС - Рынки

В прошлом году Кэннона подвергли широкой критике за то, что он удовлетворил просьбу команды юристов Трампа о специальном мастере для проведения независимой проверки сотен секретных документов, изъятых в прошлом году из его собственности во Флориде. Этот шаг, который временно приостановил основные аспекты следственной работы Министерства юстиции, был отменен несколько месяцев спустя коллегией из трех судей федерального апелляционного суда.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.