Home » Выжившие вспоминают жертв нацистского лагеря смерти Освенцим

Выжившие вспоминают жертв нацистского лагеря смерти Освенцим

Около 20 выживших из различных лагерей, созданных нацистской Германией по всей Европе, возложили венки, цветы и зажгли свечи у Стены Смерти в Освенциме.

РЕКЛАМА

Группа выживших в нацистских лагерях смерти отметила 79-ю годовщину освобождения лагеря Освенцим-Биркенау во время Второй мировой войны на скромной церемонии в субботу на юге Польши.

Около 20 выживших из различных лагерей, созданных нацистской Германией по всей Европе, возложили венки, цветы и зажгли свечи у Стены Смерти в Освенциме, где нацисты казнили тысячи узников, в основном членов польского сопротивления и других.

Позже группа вместе с государственными чиновниками и другими участниками собралась на церемонию возле кирпичного женского барака в Биркенау, который недавно прошел консервацию. Далее помолились и зажгли свечи у памятника в Биркенау, возле руин крематория. Они почтили память около 1,1 миллиона жертв лагерей, в основном евреев. Мемориальный комплекс и музей расположены недалеко от города Освенцим.

Мероприятия также прошли в субботу во многих других странах. Почти шесть миллионов европейских евреев были убиты нацистами во время Холокоста — массового убийства евреев и других групп перед и во время Второй мировой войны.

Отмечая Международный день памяти жертв Холокоста, выживших сопровождали спикер Сената Польши Малгожата Кидава-Блонска, министр культуры Бартломей Сенкевич и посол Израиля Яков Ливне.

Темой торжеств был человек, изображенный в простых, нарисованных от руки портретах, которые транслировались на экране во время обрядов в Биркенау. Они были призваны подчеркнуть, что ужас Освенцима-Биркенау заключается в страданиях людей, удерживаемых и убитых там.

В Германии, где люди возлагали цветы и зажигали свечи к мемориалам жертв нацистского террора, канцлер Олаф Шольц заявил, что его страна будет продолжать нести ответственность за это «преступление против человечности».

Read more:  Инфляция в Германии значительно замедлилась в декабре

Он призвал всех граждан защищать демократию Германии и бороться с антисемитизмом, поскольку страна отмечает годовщину освобождения Освенцима.

«Больше никогда» — это каждый день», — сказал Шольц в своем еженедельном видеоподкасте. «27 января призывает нас: будьте на виду! Будьте на слуху! Против антисемитизма, против расизма, против мизантропии — и за нашу демократию».

Президент Украины Владимир Зеленский, чья страна борется с полномасштабным вторжением России, разместил изображение еврейской меноры на X, ранее известной как Twitter, в ознаменование дня памяти.

«Каждое новое поколение должно узнать правду о Холокосте. Человеческая жизнь должна оставаться высшей ценностью для всех народов мира”, – сказал Зеленский, который является евреем и имеет родственников, погибших во время Холокоста.

«Вечная память всем жертвам Холокоста!» Зеленский написал в Твиттере.

Нацисты, оккупировавшие Польшу в 1939-1945 годах, сначала использовали старые австрийские военные казармы в Освенциме в качестве концентрационного лагеря и лагеря смерти для бойцов польского сопротивления. В 1942 году в Биркенау были построены деревянные бараки, газовые камеры и крематории для уничтожения европейских евреев, цыган и других граждан, а также русских военнопленных.

Войска Советской Красной Армии освободили Освенцим-Биркенау 27 января 1945 года, в котором находилось около 7000 заключенных, детей и тех, кто был слишком слаб, чтобы ходить. Несколькими днями ранее немцы эвакуировали десятки тысяч других заключенных пешком в ходе так называемого «Марша смерти», потому что многие заключенные умерли от истощения и холода при минусовой температуре.

С 1979 года объект Освенцим-Биркенау внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

2024-01-27 20:51:57


1706391920
#Выжившие #вспоминают #жертв #нацистского #лагеря #смерти #Освенцим

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.