Home » Вымерший пресноводный дельфин Амазонки оказался крупнейшим за всю историю

Вымерший пресноводный дельфин Амазонки оказался крупнейшим за всю историю

Художественная реконструкция Пебаниста якуруна в мутных водах перуанской прото-Амазонки.

Джейме Бран

Амазонка Бассейн когда-то был домом для пресноводных дельфинов, длина которых достигала 3,5 метров, что делало их крупнейшими речными дельфинами, известными науке.

Исследователи сделали неожиданное открытие во время экспедиции в Перу в 2018 году, говорит Альдо Бенитес-Паломино в Цюрихском университете в Швейцарии. Команда увидела окаменелый череп животного, торчащий из набережной реки, и сразу поняла, что это дельфин. Тщательный анализ подтвердил, что гигантский череп не похож ни на один из когда-либо найденных.

Исследователи теперь назвали новый вид Пебаниста фыркнул.. Название дано в честь мифического водного народа Якуруна, который, как полагают, населял подводные города в бассейне Амазонки.

Окаменелость возрастом 16 миллионов лет была обнаружена в регионе, который когда-то был покрыт озером, которое было «безумно большим – почти как маленький океан посреди джунглей», – говорит Бенитес-Паломино. Основываясь на небольшом размере глазниц древнего дельфина и его крупных зубах, он говорит, что П. арбуз вероятно, был хищником с плохим зрением. Оно во многом зависело от эхолокация найти рыбу. «Мы знаем, что он жил в очень мутной воде, потому что его глаза начали уменьшаться в размерах», — говорит Бенитес-Паломино.

Поскольку окаменелость была найдена в бассейне Амазонки, исследователи ожидали, что ее ближайшими ныне живущими родственниками будут современные дельфины реки Амазонки. Вместо этого они нашли П. арбуз был более близок к речным дельфинам Южной Азии. Как и они, этот древний вид имеет приподнятые гребни на черепе, которые улучшают его способность к эхолокации.

П. арбуз Возможно, они вымерли во время более широкого экологического сдвига, говорит Бенитес-Паломино. «Около 11–12 миллионов лет назад эта мегасистема водно-болотных угодий начала истощаться, уступая место современной Амазонке. В тот момент исчезло множество видов, и такая же могла быть судьба этого гигантского дельфина».

Read more:  Отец пропавшего 2-летнего ребенка арестован полицией Декалба за ложные показания

Темы:

2024-03-20 18:00:55


1710980503
#Вымерший #пресноводный #дельфин #Амазонки #оказался #крупнейшим #за #всю #историю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.