Home » Палата лордов нанесла новые поражения законопроекту Риши Сунака о Руанде

Палата лордов нанесла новые поражения законопроекту Риши Сунака о Руанде

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Палата лордов Великобритании в среду нанесла ряд новых поражений флагманскому законопроекту премьер-министра Риши Сунака о предоставлении убежища в Руанде, что повышает вероятность дальнейших задержек его планов по отправке просителей убежища в Кигали.

Голосование в верхней палате состоялось после того, как депутаты отменил 10 предыдущих поправок представленные коллегами, большинство из которых стремились усилить положения о правах в законодательстве.

В ходе серии голосований в среду коллеги неоднократно побеждали правительство, поддержав семь поправок, в том числе одну, направленную на обеспечение соответствия законодательства внутреннему и международному праву. Другие изменения включают освобождение от налога жертв современного рабства и тех, кто работал за границей в британских вооруженных силах.

Поражения продлят парламентские дебаты по поводу закона, вернут его в Палату общин и потенциально отложат до весны первые полеты, которые Сунак надеялся отправить.

Последние события означают, что правительство сможет завершить работу над своим законодательством только после пасхальных каникул, которые начнутся во вторник и продлятся до середины апреля.

Законопроект вернется в палату общин 15 апреля для дальнейшего обсуждения и голосования по поправкам.

Сунак добивается одобрения парламентом законопроекта, который объявляет Руанду «безопасной страной», чтобы предотвратить будущие юридические проблемы его планов отправлять туда просителей убежища.

Это следует из решение Верховного суда в ноябре прошлого года который обнаружил, что существует серьезный риск того, что люди, отправленные в эту африканскую страну, могут оказаться под угрозой возвращения в страны своего происхождения.

Правительство также подписало отдельный договор с Кигали для решения проблем, поднятых судьями.

Read more:  Подросток из Виндзора, любящий пиццу, благодаря владельцу пиццерии может испечь себе пирог

Министр внутренних дел лорд Шарп во время дебатов настаивал на том, что в законопроекте нет ничего, что противоречило бы юридическим обязательствам Великобритании.

План правительства по отправке просителей убежища в Руанду, который уже обошелся налогоплательщикам в 240 миллионов фунтов стерлингов, занимает центральное место в его стратегии по сокращению числа мигрантов, прибывающих в Великобританию на небольших лодках через Ла-Манш.

Но с самого начала это вызвало споры, и Лейбористская партия заявила, что откажется от этой политики, если получит власть на всеобщих выборах, которые состоятся позднее в этом году.

Выступая во время дебатов, лорд Коакер, бывший министр труда, заявил, что его собственная поправка направлена ​​на то, чтобы остановка лодок производилась «в соответствии с традициями нашей страны и законами как внутри страны, так и за рубежом».

«Это не спор между теми, кто хочет остановить лодки, и теми, кто этого не делает. Это спор о том, как вы это делаете», — сказал он.

Даунинг-стрит отказалась от комментариев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.