Home » Выпущена бета-версия JQuery 4.0.0 с важными обновлениями и критическими изменениями

Выпущена бета-версия JQuery 4.0.0 с важными обновлениями и критическими изменениями

Тимми Уиллисон недавно объявил о выпуске бета-версии jQuery 4.0. Новая версия jQuery представляет собой большую версию с многочисленными исправлениями ошибок, улучшениями производительности и некоторыми серьезными изменениями. Браузеры IE<11 больше не поддерживаются, многие API были удалены, jQuery выравнивает порядок событий фокуса в соответствии с порядком событий браузеров и теперь поддерживает FormData.

Уиллисон объяснил причину основного релиза:

Мы ожидаем, что нарушения будут минимальными… Многие из критических изменений — это те, которые команда хотела внести в течение многих лет, но не могла сделать в патче или второстепенном выпуске. Мы сократили устаревший код, удалили некоторые ранее устаревшие API, удалили некоторые внутренние параметры общедоступных функций, которые никогда не документировались, и прекратили поддержку некоторых «магических» поведений, которые были слишком сложными.

В jQuery 4.0 прекращена поддержка браузеров IE<11 и более старых версий (включая Edge Legacy, iOS <11, Firefox <65 и браузер Android). В jQuery 5.0 поддержка IE11 будет прекращена.

В версии jQuery 4.0 удалены некоторые API, которые уже устарели в предыдущих выпусках (например, cssNumber, cssProps, isArray, isFunction, isWindow, isWindow, isNumeric, parseJSON, nodeName, Trim). API внутреннего использования push, sort и splice устарели в пользу методов, доступных в прототипе JavaScript Array.

События фокуса: события focusin, focusout, focus и Blur теперь запускаются в том же порядке, что и в последних версиях современных браузеров. Все браузеры, кроме IE, будут следовать текущей спецификации W3C (обновленной в 2023 г.), которая предписывает следующий порядок событий: размытие, фокус, фокус, сосредоточиться.

Ожидается, что в jQuery 5.0 будет доработан дизайн событий. jQuery.ajax добавляет поддержку двоичных данных, включая FormData.

Хотя jQuery впервые был выпущен в 2006 году, то есть 17 лет назад, он остается бессмертной особенностью веб-пространства. Согласно тенденциям npm, количество загрузок библиотеки в среднем постоянно растёт.

Read more:  Возможный спойлер сюжета для мистера Money in the Bank Остина Тиори

Один пользователь Reddit приветствовал новый выпуск:

Я разработчик WordPress, поэтому очень ценю новое обновление. Я думаю, это первый крупный релиз за последние 8 лет.

Хотя разработчики могут напрямую использовать библиотеку на своей веб-странице, jQuery также зависит от многих других библиотек и инструментов (например, WordPress, Drupal, Cypress). Таким образом, отчасти увеличение загрузок jQuery npm можно объяснить ростом популярности связанных зависимых пакетов. Как прокомментировал пользователь Reddit:

Люди могут быть удивлены тем, что Cypress использует и предоставляет jQuery.

Разработчикам рекомендуется просмотреть примечания к выпуску, в которых содержится полный список критических изменений, улучшений и исправлений ошибок.

2024-03-06 02:04:32


1709698057
#Выпущена #бетаверсия #JQuery #4.0.0 #важными #обновлениями #критическими #изменениями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.