Home » Высокие процентные ставки и экономическая неопределенность способствуют корпоративным дефолтам

Высокие процентные ставки и экономическая неопределенность способствуют корпоративным дефолтам

Председатель правления Федеральной резервной системы Джером Пауэлл уходит после выступления на пресс-конференции после заседания Федерального комитета по открытым рынкам в Федеральной резервной системе в Вашингтоне, округ Колумбия, 14 июня 2023 года.

Мандель Нган | АФП | Гетти Изображений

Федеральная резервная система планы продолжать повышать процентные ставки для сдерживания инфляции, а это означает, что в ближайшие месяцы вероятно увеличение уровня корпоративных дефолтов.

Уровень корпоративных дефолтов вырос в мае, что свидетельствует о том, что американские компании борются с более высокими процентными ставками, которые делают рефинансирование долга более дорогим, а также с неопределенными экономическими перспективами.

По данным Moody’s Investors Service, в этом году произошел 41 дефолт в США и один в Канаде, что является наибольшим показателем в любом регионе мира и более чем вдвое превышает тот же период в 2022 году.

Ранее на этой неделе председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что ожидает большего процентная ставка увеличивается в этом году, хотя и более медленными темпами, до тех пор, пока не будет достигнут больший прогресс в снижении инфляции.

Банкиры и аналитики говорят, что высокие процентные ставки являются главной причиной бедственного положения. Компании, которые либо нуждаются в большей ликвидности, либо уже имеют большую долговую нагрузку, нуждающуюся в рефинансировании, сталкиваются с высокой стоимостью нового долга.

Варианты часто включают проблемные обмены, когда компания обменивает свой долг на другой вид долга или выкупает долг. Или, в тяжелых обстоятельствах, реструктуризация может иметь место в суде или во внесудебном порядке.

«Сейчас капитал намного дороже», — сказал Мохсин Мегджи, партнер-основатель реструктуризационной и консультационной фирмы M3 Partners. «Посмотрите на стоимость долга. Вы могли разумно получить долговое финансирование под 4–6% в среднем в любой момент за последние 15 лет. Теперь эта стоимость долга выросла до 9–13%».

Read more:  Как трудности и стресс способствуют благополучию

Мегджи добавил, что его фирма была особенно загружена с четвертого квартала во многих отраслях. Хотя в последнее время пострадали наиболее проблемные компании, он ожидает, что у компаний с большей финансовой устойчивостью возникнут проблемы с рефинансированием из-за высоких процентных ставок.

По данным S&P Global Market Intelligence, по состоянию на 22 июня было подано 324 заявления о банкротстве, что немного меньше, чем в 2022 году, когда их было 374. По состоянию на апрель этого года было подано более 230 заявлений о банкротстве. самая высокая ставка за этот период с 2010 г.

Логотип Bed Bath & Beyond на магазине в Уиллистоне, штат Вермонт, 19 июня 2023 года.

Якуб Пожицкий | Нурфото | Гетти Изображений

Компания Envision Healthcare, поставщик услуг неотложной медицинской помощи, стала крупнейшим дефолтом в мае. По данным Moody’s, на момент подачи заявления о банкротстве у компании был долг более 7 миллиардов долларов.

Компания по обеспечению домашней безопасности и сигнализации Monitronics International, региональный финансовый институт Silicon Valley Bank, розничная сеть Кровать Ванна и не только По данным S&P Global Market Intelligence, владелец региональной спортивной сети Diamond Sports также является одним из крупнейших исков о банкротстве в этом году.

По словам Теро Янне, соруководителя отдела трансформации капитала и консультирования по долговым обязательствам в инвестиционном банке Solomon Partners, во многих случаях эти дефолты готовятся месяцами, если не кварталами.

«Уровень дефолта — это запаздывающий индикатор бедствия», — сказал Янне. «Много раз эти дефолты не происходят до тех пор, пока не будет предпринят ряд инициатив по решению проблемы баланса, и только после банкротства вы увидите, что дефолт по капиталу D вступает в игру».

Read more:  «Йеллоустоун» Paramount просит свою преданную аудиторию сделать пожертвование для помощи жертвам наводнения в Йеллоустоне

Moody’s ожидает, что глобальный уровень дефолтов вырастет до 4,6% к концу года, что выше среднего долгосрочного показателя в 4,1%. Прогнозируется, что эта ставка вырастет до 5% к апрелю 2024 года, прежде чем начнет снижаться.

Можно с уверенностью сказать, что дефолтов будет больше, сказал Марк Хутник, также соруководитель отдела трансформации капитала и консультирования по долговым обязательствам в Solomon Partners. До сих пор «мы жили в условиях невероятно слабого кредита, когда, честно говоря, компании, которым не следовало выходить на долговые рынки, могли делать это без ограничений».

Вероятно, поэтому дефолты произошли в различных отраслях. Были и некоторые отраслевые причины.

«Не похоже, чтобы в одном конкретном секторе было много дефолтов», — сказала Шарон Оу, вице-президент и старший кредитный директор Moody’s. «Вместо этого в разных отраслях происходит довольно много дефолтов. Это зависит от кредитного плеча и ликвидности».

Помимо большой долговой нагрузки, Envision была свергнут по проблемам со здоровьем, связанным с пандемией, Bed Bath & Beyond пострадал из-за большого размера магазина, в то время как многие покупатели предпочитали делать покупки в Интернете, а Diamond Sports была повредить ростом числа потребителей, отказывающихся от пакетов кабельного телевидения.

«Мы все знаем о рисках, с которыми сейчас сталкиваются компании, таких как замедление экономического роста, высокие процентные ставки и высокая инфляция», — сказал Оу. «Циклические сектора, такие как потребительские товары длительного пользования, будут затронуты, если люди сократят расходы».

2023-06-24 12:00:01


1687670987
#Высокие #процентные #ставки #экономическая #неопределенность #способствуют #корпоративным #дефолтам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.