Home » Высокий ИМТ повышает риск многочисленных ревматических заболеваний: исследование

Высокий ИМТ повышает риск многочисленных ревматических заболеваний: исследование

Согласно недавнему исследованию Университета Упсалы, более высокий ИМТ повышает риск пяти основных ревматических заболеваний: ревматизма, остеоартрита, подагры, псориатического артрита и воспалительного спондилита. Исследователи также обнаружили, что ИМТ был большим фактором риска развития подагры и псориатического артрита у женщин, чем у мужчин. Исследование будет представлено в журнале Arthritis & Rheumatology.

«Результаты исследования обеспечивают лучшее понимание рисков, связанных с ревматическими заболеваниями, и показывают, что меньшая масса тела может быть использована в качестве вмешательства для снижения риска ревматических заболеваний», — объясняет Вероника Эк, доцент и научный сотрудник Департамента Иммунологии, генетики и патологии в Университете Упсалы, который руководил исследованием. Большинство ревматических заболеваний вызваны воспалением в организме и в основном поражают суставы, мышцы и кости, но также могут поражаться жизненно важные органы и сосуды. Симптомы ревматического заболевания могут включать усталость, отек и боль в суставах, скованность и снижение двигательной функции. Предыдущие исследования обнаружили связь между ревматическими заболеваниями и высоким ИМТ (своего рода «скорректированная» масса тела, которая также учитывает рост человека). счет).

Однако не было полностью исследовано, связана ли эта связь с высоким ИМТ, фактически вызывающим ревматическое заболевание, а не с тем, что пациенты, страдающие ревматическим заболеванием, просто имеют более высокий ИМТ в среднем из-за других, неизвестных причин. Это обычная проблема в эпидемиологических исследованиях, основанных на данных наблюдений. В новом исследовании исследователи попытались обойти проблему, используя вместо этого информацию, содержащуюся в человеческих генах. Используя определенные генетические варианты, которые могут быть связаны с высоким ИМТ, исследователи смогли показать, что мужчины и женщины, имеющие генетическую предрасположенность к высокому ИМТ, также имеют повышенный риск развития ревматического заболевания.

Read more:  Исследование AskBio Ib фазы генной терапии AB-1005 у пациентов с болезнью Паркинсона достигло первичной конечной точки

«Хотя мы видели эту связь в прошлом, трудно определить причинно-следственную связь между ИМТ и заболеванием. Но когда мы обнаружили, что гены, связанные с высоким ИМТ, также связаны с более высоким риском этих ревматических заболеваний, мы смогли сделать вывод, что ИМТ действительно влияет на риск развития ревматического заболевания», — отмечает Эк. Исследователи использовали тот же генетический метод, известный как менделевская рандомизация, для дальнейшего изучения различий между мужчинами и женщинами, а также возможных различий в том, как ИМТ влияет на риск у женщин детородного возраста по сравнению с теми, кто пережил менопаузу.

«Как для подагры, так и для псориатического артрита, который является распространенным заболеванием у пациентов с псориазом, мы увидели, что высокий ИМТ был более сильным фактором риска у женщин, чем у мужчин. Мы также отметили, что влияние ИМТ на риск развития остеоартрита было ниже у женщин в постменопаузе по сравнению с женщинами детородного возраста», — объясняет Фатемех Хадизаде, научный сотрудник кафедры иммунологии, генетики и патологии Университета Упсалы и один из основных авторов исследования. Исследователи также обнаружили, что определенное увеличение ИМТ не приводит к одинаковому увеличению риска развития подагры среди лиц с низким, нормальным и высоким ИМТ.

«Мы увидели, что увеличение ИМТ у людей с нормальным весом привело к значительно большему относительному увеличению риска развития подагры, чем увеличение ИМТ у людей с уже избыточным весом и ожирением. человек, который уже имеет избыточный вес. Тем не менее, основной риск развития подагры всегда выше, чем выше ваш ИМТ. Такие нелинейные эффекты интересно изучать с молекулярно-биологической точки зрения, чтобы попытаться понять основные механизмы, лежащие в основе того, почему более высокая масса тела увеличивает риск заболевания», — говорит Торгни Карлссон, статистик кафедры иммунологии, генетики и патологии Университета Упсалы и один из ведущих авторов исследования. (АНИ)

Read more:  Вы страдаете от подергивания век? Вот почему и вот как от этого избавиться

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически генерируется из синдицированного канала.)

2023-07-02 09:51:32


1688293235
#Высокий #ИМТ #повышает #риск #многочисленных #ревматических #заболеваний #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.