Home » Высокопоставленный китайский чиновник заявил, что ислам в Синьцзяне необходимо дезорганизовать

Высокопоставленный китайский чиновник заявил, что ислам в Синьцзяне необходимо дезорганизовать

Пятница, 15 марта 2024 г. – 15:52 WIB

Пекин – Высокопоставленный представитель Коммунистической партии Синьцзяна заявил, что «китаизация» ислама в северо-западном регионе Китая с мусульманским большинством, где Пекин обвиняется в нарушениях прав человека, «неизбежна».

«Все знают, что ислам в Синьцзяне необходимо цинизировать, это тенденция, которой невозможно избежать», — заявил журналистам председатель региональной партии Ма Синжуй в кулуарах ежегодной сессии парламента Китая в Пекине, как сообщает NDTV в пятницу, 15 марта 2024 года.

Правозащитные группы обвиняют Пекин в широкомасштабных злоупотреблениях в отношении уйгуров, мусульманского этнического меньшинства, насчитывающего около 10 миллионов человек в Синьцзяне, включая отказ уйгурам в полной религиозной свободе. Пекин категорически отрицает какие-либо нарушения.

Президент Китая Си Цзиньпин неоднократно призывал к «китаизации» религий, включая ислам, буддизм и христианство, и призывал своих последователей прежде всего присягнуть на верность Коммунистической партии. Согласно отчету австралийского аналитического центра, около двух третей мечетей в Синьцзяне были повреждены или разрушены с 2017 года.

Во время пресс-конференции Ма и другие региональные чиновники высоко оценили экономическое развитие Синьцзяна, отвергли обвинения США в принудительном труде и культурном геноциде и попытались изобразить регион как открытый для туризма и иностранных инвестиций.

Ма, бывший губернатор процветающей провинции Гуандун, переведенный в Синьцзян в 2021 году, подчеркнул необходимость «координации безопасности и развития».

Студенты уйгурского этнического лагеря профессионального образования в городе Кашгар, Синьцзянский автономный район, Китай, стоят в очереди на обед в столовой во время перерыва, пятница, 3 января 2019 года.

Фото :

  • МЕЖДУ ФОТО/М Ирфан Ильми

«Эти три силы по-прежнему активны сегодня, но нам не следует бояться (открытия), потому что они существуют», — сказал Ма, используя политический лозунг, имея в виду «этнический сепаратизм, религиозный экстремизм и насильственные террористические силы» в Синьцзяне.

По данным правозащитных групп, в 2017 году Пекин начал ужесточение мер безопасности в Синьцзяне после серии жестоких этнических протестов, в результате которых более миллиона человек из нескольких мусульманских меньшинств были задержаны в лагерях перевоспитания.

Read more:  Индия приказала технологическим гигантам контролировать дипфейки по «явным» правилам

«Мы приняли жесткие меры по борьбе с террористической деятельностью, приняли и реализовали антитеррористические законы для борьбы с различными формами терроризма», — заявил старший депутат Синьцзяна Ван Миншань.

Но брифинги в основном были сосредоточены на экономическом развитии Синьцзяна, туристическом потенциале и том, что чиновники назвали сохранением культуры.

В прошлом году Синьцзян получил 565,7 млрд юаней (78,5 млрд долларов США) в виде трансфертов центрального правительства, покрывающих 72,7% расходов местных органов власти, а также более 19 млрд юаней (2,6 млрд долларов США) в виде финансовой помощи из других провинций, сообщил председатель региона Эркин Тунияз.

Ма сопровождали два чиновника Синьцзяна, попавшие под санкции США за нарушения прав человека в Синьцзяне: Тунияз и бывший руководитель региона Шохрат Закир.

Руины туристической достопримечательности бывшей столицы королевства Джуши в Турбане, Синьцзян, Китай

Официальные лица утверждают, что более 4390 иностранцев посетили Синьцзян в 2023 году, а новые установленные мощности возобновляемых источников энергии в прошлом году составили 22,61 миллиона киловатт, в результате чего общая установленная мощность в регионе достигла 64,4 миллиона киловатт – почти половина электрической мощности Синьцзяна.

Синьцзян является крупной базой по производству солнечных батарей, которая была запятнана обвинениями в принудительном труде.

2024-03-15 08:52:22


1710500922
#Высокопоставленный #китайский #чиновник #заявил #что #ислам #Синьцзяне #необходимо #дезорганизовать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.