Home » Индия приказала технологическим гигантам контролировать дипфейки по «явным» правилам

Индия приказала технологическим гигантам контролировать дипфейки по «явным» правилам

Высокопоставленный чиновник в правительстве Нарендры Моди предупредил, что компании социальных сетей будут нести ответственность за созданные ИИ «дипфейки», размещенные на их платформах в соответствии с «очень ясными и четкими правилами», поскольку Индия готовится к всеобщим выборам в этом году.

Раджив Чандрасекхар, государственный министр электроники и информационных технологий, заявил, что Индия «раньше осознала» опасность, которую представляют дипфейки, чем другие страны, из-за размера ее онлайн-населения. Из общей численности населения в 1,4 миллиарда человек 870 миллионов человек подключены к Интернету, а 600 миллионов используют социальные сети.

«Мы — крупнейшая в мире демократия [and] мы, очевидно, глубоко обеспокоены влиянием трансграничных субъектов, использующих дезинформацию, дезинформацию и дипфейки, чтобы вызвать проблемы в нашей демократии», — сказал Чандрасекхар газете Financial Times. «Мы были предупреждены об этом раньше, чем большинство стран, потому что это влияет на нас гораздо сильнее, чем на более мелкие страны».

Предупреждение о фейках прозвучало после того, как Моди, который претендует на переизбрание на третий срок в парламентских опросах, ожидаемых в апреле и мае, затронул эту тему в недавних выступлениях, а также в то время, как Индия обладает своим регулирующим влиянием на компании, обслуживающие одну из крупнейших на планете компаний. популяции интернет-пользователей.

Исследователи предупреждают, что дипфейки — изображения, видео и аудио, созданные с помощью дешевых инструментов искусственного интеллекта, которые могут убедительно воссоздать людей — представляют собой растущую угрозу демократиям. Фейковые клипы уже использовались для влияния на политику и выборы в Великобритании, Бангладеш, Нигерии, Судане и Словакии.

Тем временем платформы социальных сетей разработали правила борьбы с дипфейками. Meta, X и TikTok теперь требуют, чтобы вводящие в заблуждение средства массовой информации либо удалялись, либо помечались. Meta и Google недавно объявили о политике, требующей от кампаний раскрывать информацию о том, была ли их политическая реклама изменена в цифровом формате.

Read more:  Задолженность по ипотеке в Великобритании достигла семилетнего максимума, сообщает Банк Англии

Некоторые страны изучают возможность пресечения дипфейков, например, в контексте порнографии и политики. В США, например, нет федеральных законов, прямо регулирующих эту технологию. Однако законодатели нескольких штатов преследование законодательство по борьбе с политическими дипфейками.

Нью-Дели в сообщении, опубликованном 26 декабря и разосланном в социальные сети и платформы обмена сообщениями, действующие в Индии, включая YouTube, X, WhatsApp, Telegram, Snap и местную социальную сеть Koo, потребовало, чтобы технологические компании соблюдали индийское законодательство о незаконном контенте и проясните это в своих условиях обслуживания и пользовательских соглашениях.

Правила Индии в области информационных технологий, разработанные в 2021 году, также запрещают контент, который считается вредным для детей, угрожает национальной безопасности или распространяет дезинформацию, а также другие ограничения на свободу слова.

Директива предупредила платформы «выявлять и удалять дезинформацию, которая является заведомо ложной, неправдивой или вводящей в заблуждение по своей природе и выдает себя за другого человека, в том числе созданную с использованием дипфейков».

«Наш подход к дипфейкам после того, как премьер-министр обратил на это внимание, заключается в том, чтобы сообщить посредникам, привлечь их внимание к тому факту, что закон страны запрещает любому пользователю на их платформе размещать дезинформацию, включая дипфейки, и возлагает обязательства на платформы, что, если какой-либо пользователь сделает это, он нарушит закон», — сказал Чандрасекхар.

Он добавил: «Позволив пользователю продолжать публиковать этот контент, платформа нарушит закон».

Он сказал, что люди совершили ошибку, объединив США, где права на первую поправку были «абсолютными и безоговорочными», с остальным миром, включая Индию.

«Мы фактически создаем форму технологического регулирования, которая находится между США и Европой», — сказал чиновник. «США полностью оставляют это рынкам; Европа делает это полностью ориентированным на граждан; и мы, по сути, говорим: «Мы любим инновации, мы будем поощрять инновации, но мы хотим защитить наш малый бизнес и пользователей».

Read more:  Смертельные случаи передозировки фентанила вызывают дебаты по поводу лечения: -

На последних выборах в Индии, состоявшихся в 2014 и 2019 годах, социальные сети сыграли важную роль в кампании, которую вела и выиграла правящая партия «Бхаратия Джаната». Многие ожидают, что БДП Моди победит на выборах в этом году перед лицом слабой и разделенной оппозиции.

Индия является чувствительным рынком для компаний Кремниевой долины, поскольку Индийский национальный конгресс обвинил платформы такие как YouTube, в «теневом запрете» некоторых своих материалов, таких как выступления депутата Рахула Ганди, в то время как группы гражданского общества утверждали, что технологические компании слишком легко подчиняться приказам правительства Моди об уничтожении. В последние годы социальным платформам было приказано удалять посты, критикующие, например, меры индийского правительства по борьбе с пандемией коронавируса, а также блокировать критику Моди.

Индия является одним из крупнейших мировых рынков для таких платформ Meta, как WhatsApp и Facebook, а также Google и его видеоканала на YouTube. Группы гражданского общества обвиняют правительство Моди в чрезмерном усердии в надзоре за Интернетом, который, по их словам, является частью более широкой политики Индии. подавление о свободе выражения мнений.

В письме, отправленном в этом месяце Чандрасекару и другим должностным лицам, ответственным за определение государственной политики в области информационных технологий, неправительственная группа Internet Freedom Foundation заявила, что они могут «непропорционально повлиять на политически неудобные или противоречивые высказывания и потенциально привести к произвольной цензуре».

Чандрасекхар отверг обвинения в злоупотреблениях со стороны правительства, заявив, что «никто не может утверждать, что материалы о сексуальном насилии над детьми, глубокие фейки, педофильский или нарушающий патенты контент являются чьим-либо нарушением чьих-либо прав».

«Индия возглавляет эту кампанию, где платформы просят брать на себя все больше и больше ответственности и нести большую ответственность за все незаконное, что происходит на их платформе», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.