Home » Выступление израильского режиссера Юваля Абрахама на Берлинском кинофестивале вызвало негативную реакцию

Выступление израильского режиссера Юваля Абрахама на Берлинском кинофестивале вызвало негативную реакцию

Израильский режиссер столкнулся с резкой реакцией после того, как в своей благодарственной речи на громкой церемонии награждения в Берлине он выступил против войны в секторе Газа. Юваль Абрахам, чья речь была резко осуждена немецкими политиками, сказал, что с тех пор ему угрожали смертью и что его семья покинула свой дом в Израиле в целях безопасности.

Стоя рядом со своим палестинским содиректором на кинофестивале Берлинале в минувшие выходные, 29-летний Авраам раскритиковал обращение своего правительства с палестинцами, заявив: «Через два дня мы вернемся в страну, где мы не равны. … Нам нужно призвать к прекращению огня».

Ранее содиректор Базель Адра заявил, что «мне очень тяжело праздновать, когда десятки тысяч моих людей вырезаны и убиты», призвав Германию прекратить экспорт оружия в Израиль.

В ответ немецкие политики раскритиковали высказывания на сцене как «односторонние» и обвинили организаторов фестиваля в том, что они оставили эти высказывания без внимания. Мэр Берлина Кай Вагнер написал в Твиттере. что эти высказывания «неприемлемы» и что антисемитизму «нет места в Берлине», добавив, что он ожидает, что организаторы фестиваля «гарантируют, что подобные инциденты не повторятся». Об этом заявила комиссар Германии по культуре Клаудия Рот. сказал она работала с городскими властями над проверкой действий фестиваля в отношении инцидента.

Негативная реакция еще раз высветила жесткий подход современной Германии к критике Израиля, который был проверен все более лихорадочной атмосферой после нападения Хамаса 7 октября и последовавшей за этим войны Израиля. Тамошние политики регулярно заявляют, что нация несет историческую ответственность за непоколебимую поддержку еврейского государства, называя его «причина государства» — причина гос.

В телефонном интервью в среду Абрахам сказал, что в ответ на свое выступление он получил угрозы смертью и сообщения, наполненные ненавистью. Когда он готовился к посадке на рейс домой в Израиль, с ним связались люди, которые угрожали встретить его по прибытии в аэропорт. С тех пор он отменил свой рейс, заявив: «Я понял, что не могу вернуться».

Read more:  Северная Корея заявляет, что американские войска запутались при въезде на границу

Фильм Авраама и Адры под названием «Нет другой земли». выиграл Премия Берлинале в области документального кино. В фильме Авраам и Бадра документируют жизнь в палестинской деревне на оккупированном Западном Берегу, а также исследуют, как их собственные отношения — израильтянина и палестинца одного возраста — были напряжены из-за неравенства.

Абрахам сказал, что документальный фильм был призван вызвать дебаты и что он уважает тех, кто с ним не согласен. «Но чтобы демонизировать нас, обесценивать термин антисемитизм подобным образом, — сказал Абрахам, — как смеют немецкие политики говорить об этом израильтянину, вся семья которого либо выжила, либо была убита во время Холокоста?»

Авраам, который называет себя потомком евреев, переживших Холокост, отверг любые предположения о том, что его высказывания на церемонии награждения были антисемитскими. «Мы вместе стояли на сцене, израильтянин и палестинец, призывая к равенству, призывая к прекращению войны.

«Квалификация этих позиций как антисемитизма со стороны немецких политиков-неевреев, — добавил он, — поставила меня и мою еврейскую семью под угрозу».

Министерство культуры и СМИ Германии выступило с заявлением после того, как его комиссар был заснят на видео, аплодирующим в аудитории после выступления Авраама и Бадры. «Аплодисменты Клаудии Рот были адресованы еврейско-израильскому журналисту и кинорежиссеру Ювалю Абрахаму, который высказался за политическое решение и мирное сосуществование в регионе», в департаменте сказали.

На ИнстаграмРот раскритиковал речи о награждении за отсутствие упоминания о нападении Хамаса 7 октября и захвате заложников. Она сказала, что работает с мэром и сенатом Берлина, чтобы «в целом оценить, насколько Берлинале соответствует своему требованию быть местом разнообразия, разных точек зрения и диалога».

По данным израильских властей, 7 октября боевики под руководством Хамаса убили около 1200 человек, в основном гражданских лиц, в израильских поселениях вблизи сектора Газа и взяли еще 253 заложника. В ответ израильские военные начали кампанию, в результате которой с тех пор погибло более 29 000 человек и было ранено более 70 000. по данным властей Газы.

Read more:  Фитнес-бокс «Кулак Полярной звезды» получает физический релиз на Западе

Поскольку напряженность вокруг конфликта нарастает, культурные мероприятия стали громоотводом кипящего недовольства в Германии, настраивая тех, кто обвиняет организации в предвзятости, против тех, кто протестует против своего права на свободу творчества. Пропалестинские протесты были в основном запрещен в Германии через несколько недель после того, как Израиль ввел войска в Газу, и некоторые художники увидели свои выставки отменены организаторами с намерением избегать всего, что может быть сочтено антисемитским.

Посол Израиля в Берлине Рон Просор обвинил культурные учреждения Германии в том, что они «расстилали красную дорожку» для антиизраильских активистов в минувшие выходные. «Под видом свободы слова и искусства прославляется антисемитская и антиизраильская риторика», сказал он в посте на X.

В борьбе Германии с антисемитизмом страдает искусство

В заявление На этой неделе организатор фестиваля Мариетт Риссенбек заявила, что позиции, высказанные на церемонии награждения, не отражают позицию фестиваля. «Мы понимаем возмущение тем, что заявления некоторых лауреатов премии были восприняты как слишком односторонние и, в некоторых случаях, неуместные», — сказала она, добавив, что было бы более «уместно», если бы лауреаты премии и гости предложили «более дифференцированные высказывания по этому вопросу».

Мэр Берлина и комиссия Германии по культуре и средствам массовой информации не сразу ответили на запросы о комментариях.

Кроме того, фестиваль сообщил, что в воскресенье один из его аккаунтов в Instagram был взломан, что привело к появлению «антисемитских графических текстовых сообщений» о войне. «Эти заявления не исходят от фестиваля и не отражают позицию фестиваля», – заявили на фестивале.

Кейт Брейди и Лиор Сорока внесли свой вклад в этот отчет.


2024-02-28 15:51:58


1709137096
#Выступление #израильского #режиссера #Юваля #Абрахама #на #Берлинском #кинофестивале #вызвало #негативную #реакцию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.