Home » Высшие европейские дипломаты встречаются в Киеве, чтобы поддержать Украину, поскольку между союзниками проявляются признаки напряженности

Высшие европейские дипломаты встречаются в Киеве, чтобы поддержать Украину, поскольку между союзниками проявляются признаки напряженности

КИЕВ, Украина (AP) – Некоторые из ведущих дипломатов Европы собрались в понедельник в Киеве, чтобы продемонстрировать поддержку борьбы Украины против вторжения России, поскольку появляются признаки политической напряженности в Европе и Соединенных Штатах из-за 19-месячная война.

Министры иностранных дел Европейского Союза собрались в украинской столице на необъявленную неформальную встречу, на которой, по словам чиновников, будет рассмотрена поддержка ЕС Украиной и обсуждена предложенная президентом Украины Владимиром Зеленским формула мира.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что первая совместная встреча министров иностранных дел за пределами границ ЕС продемонстрировала, что поддержка блока 27 стран является «непоколебимой», и подчеркнула приверженность ЕС Украине.

США, ЕС и Великобритания предоставили массовая военная и финансовая поддержка на Украину, что позволит ей противостоять нападкам Кремля. Помощь имеет решающее значение для ослабленной экономики Украины и до сих пор была бессрочной.

Но неопределенность воцарилась о том, как долго союзники Киева будут продолжать посылать ему помощь на миллиарды долларов (евро).

Президент США Джо Байден в воскресенье успокоил союзников продолжение финансовой поддержки США для военных действий, после того как Конгресс предотвратил временное прекращение работы правительства приняв пакет краткосрочного финансирования, который отказался от помощи Украине в ее борьбе против России.

Многие американские законодатели признают, что добиться одобрения помощи Украине в Конгрессе становится все труднее по мере того, как война продолжается.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил журналистам, что Украина провела переговоры с представителями обеих партий в Конгрессе США, чтобы гарантировать поступление дополнительной помощи.

“Решение было принято в том виде, в котором оно было, но мы сейчас работаем с обеими сторонами Конгресса, чтобы оно не повторилось ни при каких обстоятельствах”, – сказал Кулеба.

Read more:  UFC работает над Белалом Мухаммадом

«Вопрос в том, является ли то, что происходит в Конгрессе США в минувшие выходные, инцидентом или системой. Я думаю, что это был инцидент», — добавил он.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в понедельник, что не сомневается, что Вашингтон «продолжит принимать непосредственное участие в конфликте».

В то же время президент России Владимир Путин делает ставку на то, что международная поддержка Киева рано или поздно начнет ослабевать, и Песков заявил, что эта усталость в конечном итоге приведет к «фрагментации» внешней помощи Украины.

Во многом символическая встреча ЕС в Киеве состоялась после победы на выборах в выходные в Член ЕС Словакия Роберта Фицо, чья пророссийская программа усилила вопросительные знаки по поводу продолжающейся поддержки Киева со стороны ЕС.

Маленькая восточноевропейская страна может внести еще большую напряженность в дискуссии ЕС по Украине, как это произошло с временами прохладным отношением Венгрии к Киеву. Будапешт поддерживает тесные отношения с Москвой и выступает против поставок оружия Украине или оказания ей экономической помощи. Словакия управляет ключевой железнодорожной линией, используемой для транспортировки западной военной техники в Украину.

Песков, пресс-секретарь Кремля, не стал прямо комментировать, чего Москва ожидает от нового правительства Словакии, заявив, что правящая коалиция там еще не сформирована.

Министров иностранных дел Венгрии и Польши на встрече в Киеве не было. Однако дипломаты нередко пропускают такие неформальные встречи. По словам представителей ЕС, четыре из 27 стран направили высокопоставленных чиновников вместо своих дипломатических руководителей.

Несмотря на это, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна назвала эту встречу «исключительным дипломатическим жестом», который «показывает, что Украина является частью нашей европейской семьи».

Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что Европа должна быть готова предоставить дальнейшую помощь «по многим веским причинам».

Read more:  Украина обвиняет Путина в теракте в Москве

«Прежде всего, чтобы поддержать Украину, а также послать сильный трансатлантический сигнал о том, что то, что происходит на нашей земле, — это то, за что мы должны взять на себя большую ответственность», — сказал Лёкке Расмуссен.

Мирное предложение Зеленского из 10 пунктов включает в себя создание специального трибунала для преследования российских военных преступлений и построение европейско-атлантической архитектуры безопасности с гарантиями для Украины.

Украина настроена на стать членом ЕСи чиновники ЕС поддержали этот курс, даже несмотря на то, что это может занять годы в условиях войны на истощение, конца которой не видно.

«Каждым селом, каждым метром, который освобождает Украина, каждым метром, в котором она спасает свой народ, она также прокладывает себе путь в Европейский Союз», — заявила журналистам в Киеве министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что западные союзники должны продолжать военную помощь, «потому что, если мы не поставим никакого оружия из ЕС, НАТО, из других стран, тогда эта война закончится, но с неправильными последствиями».

Между тем в офисе президента Украины в понедельник заявили, что за предыдущие 24 часа по меньшей мере пять мирных жителей были убиты и 13 человек получили ранения. Большинство из них на востоке Донецкой области.

В результате атак России на жилые районы 11 городов и деревень там погибли три и получили ранения пять человек, говорится в сообщении.

Заявления не могли быть проверены независимо.

___

Раф Казерт в Брюсселе, Гейр Мулсон в Берлине и Юрас Карманау в Таллинне, Эстония, внесли свой вклад в эту историю.

___

Следите за репортажами агентства AP о войне в Украине на сайте https://apnews.com/hub/russia-ukraine

Read more:  Уроки Ново Нордиск о гонке за лекарствами от ожирения

2023-10-02 08:16:29


1696249667
#Высшие #европейские #дипломаты #встречаются #Киеве #чтобы #поддержать #Украину #поскольку #между #союзниками #проявляются #признаки #напряженности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.