Home » Выявлена ​​сеть мозга, общая для шести психических заболеваний

Выявлена ​​сеть мозга, общая для шести психических заболеваний

САМОЕ ВАЖНОЕ

  • По данным Inserm, каждый пятый человек страдал или будет страдать от депрессии в течение жизни.
  • Во всем мире шизофренией страдают примерно от 0,7 до 1% населения и 600 000 человек во Франции.

По данным исследования, в 2019 году каждый восьмой человек в мире, или 970 миллионов человек, страдал психическим расстройством. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Их можно определить как клинически серьезные нарушения когнитивного статуса человека, регуляции эмоций или поведения. Есть несколько.

Серое вещество уменьшается в определенных областях мозга

Исследователи хотели понять области мозга, вовлеченные в некоторые из этих психических расстройств. Они выделили шесть: депрессию, тревогу, шизофрению, биполярное расстройство, злоупотребление психоактивными веществами и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Чтобы изучить их, они проанализировали данные мозга 15 000 человек. Среди них одни не страдали психическими заболеваниями, а другие страдали. Их результаты опубликованы в журнале Природа Поведение человека.

У тех, кто имел психические расстройства, были поражены определенные участки головного мозга. Это передняя часть поясной извилины, область, связанная с эмоциями, и островок, область, связанная с самосознанием. Внутри серое вещество уменьшено. Тем не менее, эти области мозга также подвержены влиянию нейродегенеративные заболевания.

Психические заболевания: травмы в трансдиагностической сети повышают риск

Чтобы лучше понять, как именно психические расстройства влияют на мозг, они проанализировали коннектом, существующую карту связей человеческого мозга. Таким образом, они обнаружили сеть, специфичную для уменьшения серого вещества, общую для всех диагнозов психических заболеваний, это трансдиагностическая сеть. Таким образом, это не результат уменьшения серого вещества, который имеет значение для психических заболеваний, а скорее путь, по которому идет это изменение.

Чтобы сузить круг своих исследований, ученые проанализировали медицинские карты 194 ветеранов войны во Вьетнаме. У них была черепно-мозговая травма. Цель здесь состояла в том, чтобы увидеть, повлияла ли пораженная область на психическое расстройство, диагностированное у этих ветеранов. И результаты убедительны: действительно, у тех, кто имел травмы в трансдиагностической сети, была выше вероятность страдать множественными психическими расстройствами.

Read more:  Приливы жара во время менопаузы могут быть ранним индикатором болезни Альцгеймера

Психические и мозговые расстройства: «больше общего, чем мы думали»

Тем не менее, по мнению исследователей, уменьшение серого вещества в передней части поясной извилины и островковой доле будет не причиной психического заболевания — вопреки тому, что мы думали до сих пор, — а скорее следствием. “Мы обнаружили, что повреждение этих областей — передней поясной извилины и островка — коррелирует с меньшим количеством психических заболеваний, поэтому атрофия этой поясной извилины и островка может быть следствием или компенсацией психического заболевания, а не его «причиной».объясняет Джозеф Дж. Тейлор, один из авторов, в коммюнике.

Ученые надеются, что идентификация этой трансдиагностической сети, характерной для психических заболеваний, позволит провести новые исследования и добиться новых успехов в понимании и лечении психических расстройств.

Психические расстройства — это расстройства головного мозга, и сейчас у нас только начинают появляться инструменты для изучения и модуляции лежащих в их основе схем.заключает Джозеф Дж. Тейлор. Между этими расстройствами может быть больше общего, чем мы изначально думали».


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.