Home » Выявлено: финансируемые Великобританией французские силы подвергают опасности жизни мигрантов, используя тактику малых лодок | Иммиграция и убежище

Выявлено: финансируемые Великобританией французские силы подвергают опасности жизни мигрантов, используя тактику малых лодок | Иммиграция и убежище

Французская полиция, финансируемая правительством Великобритании, поставила под угрозу жизнь уязвимых мигрантов, перехватывая небольшие лодки в Ла-Манше после того, как они отправились в Великобританию, используя тактику, которая, по словам экспертов по поиску и спасению, может привести к «массовым жертвам».

Новые шокирующие доказательства, полученные наблюдательОтчеты маяка, Мир и Зеркало впервые сообщает, что французская морская полиция пыталась физически заставить небольшие суда развернуться (маневры, известные как «откат»), пытаясь помешать им достичь британских берегов.

Недавно полученные видеозаписи, просочившиеся документы и показания свидетелей показывают, что французские власти использовали агрессивную тактику, в том числе кружили над лодкой с мигрантами, в результате чего волны затопляли лодку; врезался в небольшую лодку, угрожая пассажирам большим баллоном с перцовым баллончиком; и прокалывание лодок, когда они уже находятся в море, вынуждая мигрантов доплыть обратно до берега.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал положить конец пересечению Ла-Манша мигрантами. Фотография: Рейтер

Французские власти ранее отклоняли запросы Великобритании о проведении перехвата на море, заявляя, что это противоречит международному морскому праву. Однако данные свидетельствуют о том, что с лета прошлого года наблюдается эскалация использования этой тактики.

Риши Сунак пообещал «остановить лодки» пересекая Ла-Манш, и пообещал Франции сотни миллионов фунтов стерлингов на оплату усиления наблюдения и пограничной охраны, чтобы помешать людям пересечь границу. В прошлую среду правительство приняло законопроект о безопасности Руанды (убежище и иммиграция). потерпел несколько поражений в Палате лордов, отложив план премьер-министра по запуску рейсов в Кигали до Пасхи.

Министры утверждают, что законопроект послужит сдерживающим фактором для всех, кто пересекает Ла-Манш с севера. Франция в Великобританию. На первом видео, полученном и проверенном в рамках этого расследования, полицейский катер в гавани Дюнкерка кружит рядом с шлюпкой, на которой находилось около 25 человек, создавая след, который затопляет лодку.

Видно, как полицейский корабль на скорости приближается к лодке, затем резко разворачивается, создавая волны, кружит и снова возвращается. Мигранты одеты в спасательные жилеты, наполненные пеной, и пытаются вычерпывать воду с помощью обуви.

Read more:  Как прожить дольше: куркума может увеличить продолжительность жизни, по словам врача

Источники подтвердили, что полицейский патрульный корабль, использованный для выполнения маневра, показанного на видео, был куплен французскими властями на средства, предоставленные правительством Великобритании. по «Сандхерстскому договору»двустороннее соглашение по обеспечению безопасности границ, подписанное в Королевской военной академии в 2018 году.

«Это откат из учебника – точно такой же, как мы видим в Греции», – сказал один эксперт по поисково-спасательным операциям, которому показали отснятый материал. «Один только этот маневр может привести к массовым жертвам. Вода достаточно глубока, чтобы в ней можно было утонуть. Я много раз видел такое в центральном Средиземноморье, но впервые вижу, чтобы что-то подобное происходило в Ла-Манше».

Предыдущие данные показали, как береговая охрана Греции действовала заставили лодки везти мигрантов обратно в турецкие воды в Эгейском море, в некоторых случаях маневрируя вокруг них на высокой скорости, создавая волны.

Два высокопоставленных источника в пограничных силах Великобритании подтвердили, что такая тактика может привести к многочисленным жертвам и ранениям. «Если лезвия [of the French boat] вступит в контакт с судном, оно прорежет его насквозь», — сказал один из оперативных сотрудников пограничной службы.

«Другое дело — столкновение. Вес и сила этого судна могли пройти прямо через верхнюю часть ребра. Пассажиры вырубятся, потеряют сознание и упадут в воду. Потенциально это может привести к смерти. Я не могу поверить, что какой-либо моряк мог бы смириться с этим».

Морские эксперты добавили, что они были бы «очень удивлены», если бы Пограничные силы и Береговая охрана Ее Величества не знали об использовании этой тактики, при этом один из них добавил: «Сто процентов, кто-то наверху обязательно будет об этом знать».

На втором видео сотрудники французской жандармерии едут на скоростном катере рядом с шлюпкой примерно в 12 милях от французского побережья, угрожая применить большой баллон перцового баллончика против лодки с мигрантами. Затем они продолжают таранить свое судно в шлюпку. «Они даже не знают, кто находится на борту – есть ли астматик, против которого вы используете перцовый баллончик, или беременные женщины», – сказал представитель пограничной службы. «Это может действительно навредить людям».

Read more:  4 самых доступных места для жизни в Нью-Мексико в 2023 году

В качестве доказательства третьей попытки отхода в жалобе, поданной сотрудником французской таможенной береговой охраны прокурору Булони-сюр-Мер, утверждается, что 11 августа 2023 года полицейские приказали экипажу Национального общества морских спасателей (SNSM) проколоть небольшая лодка, которая уже отплыла. В электронном письме, полученном в ходе расследования, заявитель Реми Вандепланк утверждает, что экипаж SNSM «очевидно отказался» сделать это, добавив, что риск утонуть, если бы они это сделали, был «очевидным и неизбежным».

Показания нескольких источников, которые садились на небольшие лодки, направлявшиеся в Великобританию, подтверждают утверждения о том, что французская полиция использовала такую ​​тактику. «Их было четверо [French gendarmes] на лодке», — сказал один мужчина, приехавший из Индии. «Они обошли лодку по кругу, затем нанесли удар по лодке и ушли. Нам пришлось плыть около 10 минут… Мы чуть не погибли». 9 февраля 2024 года мужчина подал жалобу французскому омбудсмену по правам человека. Инцидент расследуется.

Источники в министерстве внутренних дел Франции описали «огромное ежедневное давление» правительства Великобритании на французскую морскую полицию с целью предотвращения отхода небольших судов, причем один французский государственный служащий назвал это давление «интенсивным» и «непрерывным».

Другой высокопоставленный госслужащий, занимавший этот пост до конца 2020 года, добавил: «Что касается британцев, лодки нужно было ловить в море. Иногда они на этом настаивали».

В сентябре прошлого года тогдашний министр иммиграции Роберт Дженрик заявили в Палате общин что «очевидно, нам нужно, чтобы французы сделали для нас нечто большее», указывая на недавнюю поездку в Бельгию, где, по его словам, власти «были готовы перехватывать на воде небольшие лодки, покидающие ее берега». Он добавил: «Это оказалось решающим фактором. Маленькие лодки из бельгийских вод сейчас встречаются крайне редко, поэтому мы призываем французов следовать этому подходу».

В августе 2021 года во время посещение греческого острова Самостогдашний министр внутренних дел Прити Патель вышла на патрулирование вместе с греческой береговой охраной, которая известна своими агрессивными действиями в Эгейском море.

Read more:  В Латинской Америке быть активистом-экологом может стоить жизни

«Она вернулась бодрая», — сказал Домашний офис источник, знающий о поездке. «Они были очень агрессивны, имели хороший уровень обнаружения и быстро обрабатывали их. [asylum seekers]. Ей нравились их заявления о «защите границ» и сотрудничестве с военными, хотя было признано, что многое из этого было бы незаконно в Великобритании».

С 2014 года Великобритания выделила Франции более 700 миллионов фунтов стерлингов на предотвращение нелегальной миграции.

На саммите в марте 2023 года Сунак заявил, что Великобритания даст Франции 500 миллионов фунтов стерлингов в течение трех лет. для финансирования дополнительных пограничников и нового изолятора, а также камер видеонаблюдения, дронов и биноклей ночного видения, среди прочего.

По мнению нескольких источников в Министерстве внутренних дел Франции, этот пакет стал поворотным моментом. «Это действительно поставило отношения между двумя странами на договорную основу», — сказал один из высокопоставленных чиновников.

В прошлом месяце Великобритания подписала рабочее соглашение с европейским пограничным агентством Frontex, чтобы расширить обмен разведданными и направить сотрудников пограничных служб Великобритании для координации реагирования на Ла-Манш.

В ходе расследования префектура севера Франции подтвердила, что полицейский катер кружил над лодкой и что целью вмешательства было «отговорить пассажиров» приближаться к открытому морю, добавив: «Это единственный раз, когда мы С помощью этого маневра мне удалось перехватить небольшую лодку, и это стало сдерживающим фактором. Все мигранты были найдены, а контрабандисты арестованы».

Представитель Министерства внутренних дел заявил: «Неприемлемое количество людей пересекает Ла-Манш, и мы сделаем все необходимое, чтобы положить конец этим опасным и фатальным путешествиям. Мы по-прежнему стремимся развивать успехи, благодаря которым в прошлом году число прибывающих сократилось более чем на треть.

«Мы не только ввели более жесткое законодательство и соглашения с международными партнерами, но и продолжаем тесно сотрудничать с нашими французскими коллегами, которые неустанно работают над спасением жизней и остановкой лодок».

На кадрах видно, как французская полиция угрожает применить перцовый баллончик к мигрантам в море – видео

2024-03-23 17:00:25


1711214071
#Выявлено #финансируемые #Великобританией #французские #силы #подвергают #опасности #жизни #мигрантов #используя #тактику #малых #лодок #Иммиграция #убежище

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.