Home » Вы биполярны? Это ключи к этому часто тривиальному расстройству

Вы биполярны? Это ключи к этому часто тривиальному расстройству

Всемирный день здоровья отмечается 30 марта. Биполярное расстройствоидеальное назначение для повышения осведомленности об этой патологии, слишком часто тривиальной, и о важности ее обнаружения и лечения, чтобы избежать серьезных последствий для пострадавших.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 40 миллионов человек во всем мире страдают от этого расстройства, которое, как и другие психические заболевания, до сих пор считается в некоторых секторах маловажным и обычно тривиальный. И дело в том, что некоторые связывают смену настроения или неуравновешенный характер с биполярностью, игнорируя, что у пострадавших эта патология вызывает страдания и инвалидность. Специалисты, наоборот, предупреждают о его последствиях.

И это расстройство может вызвать внезапные перепады настроения и без объективных причин, оправдывающих его, экстремальные изменения, переходящие от эйфорического эмоционального состояния к эпизодам депрессии. «Это особенно жестоко, потому что серьезно влияет на здравомыслие и способность к социальному взаимодействию, а также вызывает нарушения сна и серьезно влияет на способность мыслить», — подчеркивает Энрик Солер, доцент кафедры психологии и образования Университета Оберта-де-Каталония (UOC). ). Но что верно в отношении биполярных расстройств? Вот некоторые из ложных мифов о них.

Как узнать, есть ли у вас биполярное расстройство?

Специалисты уточняют: перейти от счастливого к грустному в мгновение ока не является биполярным. Каждый может пережить несколько настроений в один и тот же день и по этой причине испытать положительные и отрицательные эмоции за короткие промежутки времени. «Эти эмоции идут рука об руку с функциональным поведением», — отмечает Монтсеррат Лакалль, также доцент кафедры психологии и образования UOC.

Страдание от расстройства этого типа подразумевает наличие «маниакальных, гипоманиакальных или депрессивных эпизодов до состояний, которые не являются функциональными или здоровыми, потому что страдания человека очень сильны, а поведение тех, кто их испытывает, дисфункционально», — добавляет Лакалль, который напоминает, что кто-то, затронутый этим расстройством, может иметь «проблемы в их повседневном развитии день ото дня”.

Read more:  Всемирная служба BBC - Отчет о мировом бизнесе. Вы бы купили машину на Amazon?

Кроме того, когда вследствие этого заболевания возникает маниакальный момент, у больного обычно наблюдается «аномально и стойко повышенное, экспансивное, с идеи всемогущества и неуязвимость», которая иногда может сопровождаться раздражительностью, предупреждает Солер. В этом смысле профессор УПЦ иллюстрирует моменты повышения самооценки, чувства величия, снижения потребности во сне, многословие или трудности с концентрацией внимания — вот некоторые из выходов для этих пациентов, которые в конечном итоге подвергают их риску.

Учителя также подчеркивают, что эти симптомы возникают без применения наркотиков или медикаментов. И они отмечают, что если появляется эпизод депрессии, он длится около двух недель, в течение которых настроение подавлено большую часть дня. Грусть, внутренняя пустотанеспособность чувствовать удовольствие, потеря веса или аппетита, а также бессонница, чувство бесполезности или вины, неспособность сконцентрироваться и повторяющиеся мысли о смерти могут быть одними из наиболее частых чувств.

Это серьезная патология?

Несомненно, они выделяются из УПЦ, так как это может иметь очень серьезные последствия. По этой причине педагоги сожалеют о том, что данная патология часто обсуждается поверхностно. Это очень болезненное расстройство, предупреждает Солер, поскольку, с одной стороны, «делает недействительными возможности выполнять самые простые действия в повседневной жизни», а с другой стороны, это влияет на отношения с вашим партнером, семьей или в школе.

На самом деле, добавляет Солер, это расстройство является одним из заболеваний с самым высоким риском самоубийства, «большим табу, о котором не говорят». В том же духе Лакалль напоминает, что это расстройство неизлечимо, поскольку, хотя все пациенты проявляют его по-своему, «это хроническое состояние«. По этой же причине важно иметь возможность диагностировать и лечить, чтобы облегчить симптомы и иметь возможность вести как можно более функциональную жизнь.

Read more:  Джо Байден спишет не менее 10 000 долларов студенческого долга, что принесет пользу более 300 000 человек в Пуэрто-Рико.

Он уходТаким образом, это ключ, и для этого нужны не только лекарства. Наиболее назначаемыми обычно являются нейролептики или антидепрессанты для стабилизации настроения, но наряду с этим наиболее эффективной является хорошая психотерапия, а также обучение, как самих больных, так и их близких, чтобы уметь выявлять симптомы, которые появляются перед фазой маниакальной или депрессивной. , имеют влияние со стороны УПЦ.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.