Home » Вьетнамские фермеры борются за пресную воду, поскольку засуха приводит к засолению

Вьетнамские фермеры борются за пресную воду, поскольку засуха приводит к засолению

Фермер сидит на пострадавшем от засухи рисовом поле в южной вьетнамской провинции Бенче, которая страдает от проникновения соленой воды.

Каждый день фермер Нгуен Хоай Тхыонг тщетно молится о том, чтобы дождь пролился на потрескавшуюся сухую землю ее сада во вьетнамской дельте Меконга — сельскохозяйственном центре страны, представляющем собой «рисовую чашу».

Жаркая месячная жара принесла засухавысушивая землю в доме Туонга в провинции Бенче, в 130 километрах (80 милях) к югу от делового центра Хошимина.

Эту территорию пересекают водные пути, но длительная жара и отсутствие дождей вызывают засоление – проникновение соленой воды из моря – что серьезно влияет на посевы в регионе, жизненно важном для обеспечения продовольствием нации с населением 90 миллионов человек.

«Оставлять рисовое поле пустым — это расточительство, потому что у нас нет пресной воды. Вместо этого мне придется перейти на разведение коров», — рассказала агентству Франс Пресс 31-летняя фермер Туонг из своей горящей горячей деревни, где должна быть земля. пышные влажные рисовые поля потрескались и высохли.

Без дождя у ее семьи нет пресной воды даже для бытовых нужд, и в прошлом месяце она была вынуждена купить ее у соседа за 500 000 донгов (20 долларов США).

«У нас нет источника пресной подземной воды, который можно было бы использовать, пока поверхностные воды соленые», – сказала она, когда ее отец перекачивал воду из мобильного контейнера в семейный резервуар емкостью 1000 литров.

Когда-то пышные рисовые поля на юге Вьетнама теперь потрескались и высохли из-за палящей жары.

Когда-то пышные рисовые поля на юге Вьетнама теперь потрескались и высохли из-за палящей жары.

Вода, которую покупает Туонг, предназначена исключительно для домашнего использования: от питья, приготовления пищи до купания, а не для выращивания сельскохозяйственных культур.

Лица дельты Меконга вторжение соленой воды каждый год, но более сильная жаркая погода и повышение уровня моря – и то, и другое вызвано изменение климата— увеличивают риск.

Представители метеорологической службы говорят, что в этом году дельта переживает необычно продолжительную волну тепла, что приводит к засухе в нескольких районах, низкому уровню воды в каналах и проникновению соленой воды – и они предупреждают, что худшее, возможно, еще впереди.

Потеря урожая на 3 миллиарда долларов

Уровень соленой воды часто выше в засушливый сезон, но он усиливается из-за повышения уровня моря, засух, приливных колебаний и нехватки пресной воды в верхнем течении.

Исследование, опубликованное на прошлой неделе, показало, что дельта, которая обеспечивает продовольствием и средствами к существованию десятки миллионов людей, сталкивается с потерями урожая почти в 3 миллиарда долларов в год, поскольку в нее просачивается все больше соленой воды. пахотная земля.

Мальчик набирает пресную воду из резервуара в провинции Бенче, где некоторые теперь вынуждены покупать воду даже для бытовых нужд.

Мальчик набирает пресную воду из резервуара в провинции Бенче, где некоторые теперь вынуждены покупать воду даже для бытовых нужд.

Согласно исследованию Института водных ресурсов при министерстве окружающей среды, около 80 000 гектаров рисовых и фруктовых ферм могут пострадать от засоления.

Согласно исследованию, провинция Бенче, где расположена деревня Туонга, ежегодно в период с 2020 по 2023 год терпела убытки на сумму около 472 миллионов долларов.

«Мне пришлось сократить выращивание риса с трех до двух урожаев в год. Вся вода в моем районе слишком соленая, чтобы ее можно было использовать для чего-либо», – рассказал агентству Франс Пресс фермер Фан Тхань Чунг с одного из своих полей.

Его соседу Нгуену Ван Хунгу повезло больше: у него есть обильный подземный источник пресной воды, который он может использовать для зарабатывания денег.

“Во время засухи и засоления я продаю пресную воду соседям. Но, честно говоря, я не доволен”, – сказал Хунг.

«Неблагоприятные погодные условия действительно сильно ударили по нам».

© 2024 АФП

Цитирование: Вьетнамские фермеры борются за пресную воду, поскольку засуха приводит к засолению (2024 г., 20 марта), получено 20 марта 2024 г. с https://phys.org/news/2024-03-vietnam-farmers-struggle-fresh-drought.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-20 09:10:01


1710932595
#Вьетнамские #фермеры #борются #за #пресную #воду #поскольку #засуха #приводит #засолению

Read more:  Как проверить официальный или нелегальный IMEI мобильного телефона до того, как его заблокирует полиция

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.