Home » Вьетнам и Юго-Восточная Азия ускоряют восстановление экономики после пандемии | Эконом

Вьетнам и Юго-Восточная Азия ускоряют восстановление экономики после пандемии | Эконом

Фото иллюстрации: ВИА

Ханой (VNA) – С момента вспышки в марте 2020 года пандемия COVID-19 оказала серьезное влияние на страны с формирующейся рыночной экономикой в ​​Юго-Восточной Азии, остановив предприятия, нарушив цепочки поставок и затронув тысячи работников. Однако в процессе постпандемического восстановления цифры показывают, что экономики Юго-Восточной Азии продолжают расти благодаря восстановлению внутреннего спроса и ослаблению ограничений для борьбы с эпидемией.

По словам Раджива Бисваса, главного экономиста S&P Global Market Intelligence, ожидается, что Юго-Восточная Азия станет одним из самых быстрорастущих регионов мира и останется ключевым направлением для прямых иностранных инвестиций транснациональных корпораций из США, Европейского Союза. и Северо-Восточной Азии.

Правительство Индонезии заявило, что продолжит поддерживать рост национальной экономики выше 5% до третьего квартала 2022 года на фоне глобальной нестабильности. Если национальная экономика сохранит этот темп роста в третьем квартале, Индонезия может достичь целевого показателя роста от 5 до 5,2 процента к концу года.

Для Сингапура во втором квартале 2022 года экономика Сингапура выросла на 4,8% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Со своей стороны, правительство Малайзии сохраняет оптимизм в отношении роста ВВП в 2022 году из-за возобновления работы экономики.

Вьетнам и Юго-Восточная Азия ускоряют восстановление экономики после пандемии hinh anh 2В порту Сингапура. Фото: Синьхуа/ВИА

В Таиланде несколько экономистов заявили, что экономика страны продолжит восстанавливаться во второй половине этого года благодаря увеличению частного потребления и числа международных прибытий. Центральный банк Таиланда (BoT) сохраняет прогноз роста ВВП Таиланда на 2022 год на уровне 3,3%, поскольку восстановление экономики набирает обороты.

Для вьетнамской экономики Центральный институт экономического управления (CIEM) предлагает два сценария экономического роста в 2022 г. Так, в более оптимистичном сценарии CIEM прогнозирует, что экономический рост Вьетнама в 2022 г. может составить 6,9%, что достаточно высоко по сравнению с базовый сценарий 6,7%.

Read more:  угроза забастовки в Австралии подталкивает цены вверх

О решениях за последние шесть месяцев 2022 года директор Тран Тхи Хонг Минь сообщил, что CIEM предложил ускорить реформы даже в условиях восстановления экономики, чтобы снизить инфляционное давление и создать новые пространства для развития бизнеса.-VNA

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.