Home » В Австралии обнаружен затопленный континентальный шельф, на котором когда-то жили люди

В Австралии обнаружен затопленный континентальный шельф, на котором когда-то жили люди

У берегов северного побережья обнаружен участок суши, на котором когда-то проживало до полумиллиона человек. Австралия.

Ныне затопленный континентальный шельф на протяжении большей части последних 65 000 лет представлял собой обширный обитаемый ландшафт, охватывающий около 390 000 квадратных километров (около 242 300 миль) – площадь, превышающую Новая Зеландия

Ученые, сделавшие эту знаковую находку, во главе с Касихом Норманом из Университета Гриффита в Квинсленде, заявили, что «сложный ландшафт», существовавший на северо-западном шельфе Австралии, «не похож ни на один ландшафт, встречающийся сегодня на нашем континенте».

И тем не менее, люди, которые жили там, говорили на тех же языках и создавали те же стили наскального искусства, что и люди, живущие в прилегающих районах, заявила команда в сообщении. выпуск новостей.

Эти регионы, когда-то соединенные шельфом, существуют и сейчас: земля Западного Арнема на севере и Кимберли на северо-западе.

Норман и ее коллеги объяснили, что, когда последний ледниковый период закончился около 18 000 лет назад, глобальное потепление вызвало повышение уровня моря, которое затопило часть континентов мира.

Это разделило суперконтинент Сахул на Новую Гвинею и Австралию и отрезало Тасманию от материка.

Карта, показывающая, где когда-то находился континент Сахул.(Кангуоле из Википедии)

Ныне затопленные континентальные шельфы Австралии считались экологически непродуктивными и поэтому в значительной степени игнорировались коренными общинами.

«Но растущее количество археологических данных показывает, что это предположение неверно», — пишут исследователи.

«Многие крупные острова у побережья Австралии – острова, которые когда-то входили в состав континентальных шельфов – демонстрируют признаки оккупации до того, как уровень моря поднялся».

Тем не менее, до того как Норман и ее команда провели свои исследования, археологи могли лишь предполагать о природе этих затонувших ландшафтов доледникового периода и численности их населения.

Read more:  Китайско-австралийские отношения «на правильном пути», заявил Си Цзиньпин Энтони Альбанезе во время визита в Пекин – South China Morning Post

Но недавно опубликованные результаты заполнили многие недостающие детали, показав, что Северо-Западный шельф представлял собой пышное царство с архипелагами, озерами, реками и даже большим внутренним морем.

«В этом регионе есть мозаика обитаемой среды с пресной и соленой водой», — сказали они. «Самой заметной из этих особенностей было внутреннее море Малита».

По данным археологов, это море существовало 10 000 лет (27 000–17 000 лет назад) и имело площадь поверхности более 18 000 квадратных километров.

Карта шельфа, показывающая различные геологические особенности.(Геологическая служба США.)

Согласно моделированию, проведенному Норман и ее командой, на Северо-Западном шельфе в разное время на протяжении последних 65 000 лет могло проживать от 50 000 до 500 000 жителей.

Население должно было достичь пика в разгар последнего ледникового периода, около 20 000 лет назад, когда весь шельф был сушей.

Чтобы сделать свои выводы, исследователи спроецировали прошлые уровни моря на карты дна океана в высоком разрешении.

Они обнаружили, что низкий уровень моря обнажил обширный архипелаг островов на северо-западном шельфе Сахула, простирающийся на 500 километров в сторону индонезийского острова Тимор.

Этот архипелаг возник между 70 000 и 61 000 лет назад и оставался стабильным около 9 000 лет.

«Благодаря богатым экосистемам этих островов люди могли поэтапно мигрировать из Индонезии в Австралию, используя архипелаг в качестве трамплина», — отмечают ученые.

«С наступлением последнего ледникового периода полярные ледяные шапки выросли, а уровень моря упал на 120 метров. Это полностью обнажило шельф впервые за 100 000 лет».

Слева: спутниковый снимок затопленного северо-западного шельфа. Справа: карта затопленного ландшафта.(Геологическая служба США, Geoscience Australia)

Однако в конце ледникового периода повышение уровня моря затопило шельф, вынудив его жителей бежать, поскольку воды вторглись на некогда продуктивные ландшафты.

Read more:  Айдахо остановил казнь мужчины после восьми попыток найти вену для смертельной инъекции | Смертная казнь

«Отступающее население было бы вынуждено объединиться, поскольку доступная земля сократилась», — пишут эксперты, отмечая, что это привело к появлению «новых стилей наскального искусства» как на землях Кимберли, так и на землях Арнема.

«Повышение уровня моря и затопление ландшафта также зафиксированы в устных рассказах коренных народов со всего побережья», — добавили они, отметив, что эти истории, как полагают, передавались «более 10 000 лет назад». .

«Это последнее открытие сложной и запутанной динамики реакции коренных народов на быстро меняющийся климат придает растущий вес призыву к более эффективному управлению окружающей средой под руководством коренных народов в этой стране и в других местах», — заключили они в своем заявлении.

«Поскольку мы вместе сталкиваемся с неопределенным будущим, глубокие знания и опыт коренных народов будут иметь важное значение для успешной адаптации».

С полным документом об их выводах можно ознакомиться по адресу: Четвертичные научные обзоры.

Выскажите свое мнение в нашей новостной демократии. Нажмите значок «+» в верхней части страницы, чтобы помочь поднять эту статью в рейтинге indy100.

2023-12-30 08:31:07


1703927638
#Австралии #обнаружен #затопленный #континентальный #шельф #на #котором #когдато #жили #люди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.