Home » Айдахо остановил казнь мужчины после восьми попыток найти вену для смертельной инъекции | Смертная казнь

Айдахо остановил казнь мужчины после восьми попыток найти вену для смертельной инъекции | Смертная казнь

Айдахо в среду остановил казнь серийного убийцы Томаса Юджина Крича, одного из заключенных, приговоренных к смертной казни в США дольше всех, после того, как медицинская бригада неоднократно не могла найти вену, через которую они могли бы установить внутривенную линию для проведения смертельной инъекции.

Крич, 73 года, был заключен в тюрьму в 1974 году, был признан виновным в пяти убийствах в трех штатах и ​​подозревался еще в нескольких. Он уже отбывал пожизненное заключение, когда в 1981 году избил до смерти своего сокамерника, 22-летнего Дэвида Дейла Дженсена – преступление, за которое Крич должен был быть казнен более четырех десятилетий спустя.

В 10 утра Крича привезли на каталке в камеру казней в Институте строгого режима штата Айдахо.

Трое членов медицинской бригады восемь раз пытались установить капельницу, рассказал на пресс-конференции позже Джош Тевальт, директор исправительного учреждения. В некоторых случаях они не могли получить доступ к вене, а в других у них были опасения по поводу ее качества. Они пытались проникнуть в его руки, ноги, кисти и ступни. В какой-то момент член медицинской бригады ушел за припасами.

В 10.58 надзиратель объявил, что прекращает казнь.

Департамент исправительных учреждений штата Айдахо заявил, что срок действия смертного приговора Кричу истекает, и что он рассматривает следующие шаги. Адвокаты Крича немедленно подали новое ходатайство об отсрочке рассмотрения дела в окружном суде США, заявив, что «плохо неудачная попытка казни» доказывает «неспособность департамента провести гуманную и конституционную казнь».

Томас Крич. Фотография: АП

«Вот что происходит, когда неизвестным лицам с неизвестной подготовкой поручают провести казнь», — говорится в письменном заявлении Федеральной службы обороны штата Айдахо.

Read more:  Redrive: новый бренд группы Koelliker для рынка подержанных автомобилей

Шесть официальных лиц штата Айдахо, в том числе генеральный прокурор Рауль Лабрадор, и четыре представителя средств массовой информации, в том числе репортер Associated Press, присутствовали при покушении, которое должно было стать первой казнью в Айдахо за 12 лет.

Как сообщили в департаменте исправительных учреждений, исполнительная группа полностью состояла из добровольцев. Те, кому было поручено вставлять капельницы и вводить смертельный препарат, имели медицинскую подготовку, но их личности держались в секрете. Они носили белые маски в виде балаклав и темно-синие шапочки, скрывающие лица.

Места для внутривенных вливаний, по-видимому, находились на сгибах его рук, кистей, возле лодыжек и на ступнях. В какой-то момент медицинская тележка с принадлежностями была поставлена ​​перед окном для просмотра свидетелей СМИ, частично закрывая обзор усилий медицинской бригады.

При каждой попытке ввести капельницу медицинская бригада обрабатывала кожу спиртом, вводила обезболивающий раствор, снова очищала кожу, а затем пыталась успешно ввести катетер для внутривенного вливания в вену. Каждая попытка занимала несколько минут: члены медицинской бригады пальпировали кожу вокруг места капельницы и внимательно осматривали ее, пытаясь расположить иглы.

Крич часто смотрел на членов своей семьи и представителей, которые сидели в отдельной комнате для свидетелей. Его руки были привязаны к столу, но он часто протягивал к ним пальцы.

Кажется, он иногда произносил «Я люблю тебя» кому-то в комнате.

После того, как казнь была остановлена, надзиратель подошел к Кричу и несколько минут что-то шептал ему, сжимая его руку.

Уроженец Огайо, Крич провел большую часть своей жизни за решеткой в ​​Айдахо, хотя его преступления произошли в нескольких западных штатах. Впервые он был заключен в тюрьму в Айдахо в 1974 году за убийство Джона Уэйна Брэдфорда и Эдварда Томаса Арнольда, двух маляров, которые подобрали Крича и его девушку, когда они путешествовали автостопом. Он отбывал пожизненное заключение за эти убийства в 1981 году, когда избил Дженсена до смерти. Дженсен был инвалидом и отбывал срок за угон автомобиля.

Read more:  после отклонения проекта Дарманена основная партия независимости мобилизуется на 24 сентября.

Сторонники Крича настаивают на том, чтобы его приговор был заменен пожизненным без права досрочного освобождения, заявляя, что он глубоко изменился. Несколько лет назад он женился на матери сотрудника исправительного учреждения, и бывшие сотрудники тюрьмы рассказали, что он известен тем, что пишет стихи и часто выражает благодарность за их работу.

Во время слушания по делу о помиловании заместитель прокурора округа Ада Джилл Лонгхорст не оспаривала, что Крич может быть очаровательным. Но она сказала, что он, тем не менее, был психопатом, лишенным раскаяния и сочувствия.

Помимо убийств в Айдахо, Крич был признан виновным в убийстве Уильяма Джозефа Дина в Орегоне и Вивиан Грант Робинсон в Калифорнии в 1974 году. Ему также было предъявлено обвинение в убийстве Сандры Джейн Рамсамудж в Орегоне в том же году, но позже обвинение было снято в свете другие его приговоры за убийство.

В 1973 году Крича судили за убийство 70-летнего Пола Шрейдера в Тусоне, штат Аризона, но его оправдали. Власти по-прежнему считают, что он несет ответственность за смерть Шрейдера, и заявляют, что Крич предоставил информацию, которая привела их к телам двух человек недалеко от Лас-Вегаса и одного человека возле Бэггса, штат Вайоминг.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.