Home » В Аргентине нашли останки маленького бронированного динозавра

В Аргентине нашли останки маленького бронированного динозавра

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 августа (Рейтер) — Палеонтологи в четверг объявили об открытии ранее неизвестного небольшого бронированного динозавра на юге Аргентины, существа, которое, вероятно, ходило на задних лапах по тогдашнему парному ландшафту около 100 миллионов лет назад.

По их словам, динозавр мелового периода по имени Джакапил канюкура был хорошо защищен рядами костных пластинчатых доспехов вдоль шеи, спины и вплоть до хвоста. Он имел длину около 5 футов (1,5 метра) и весил всего от 9 до 15 фунтов (4-7 кг), как обычная домашняя кошка.

Его окаменелые останки были выкопаны за последнее десятилетие возле плотины в Патагонии в палеонтологической зоне Ла-Буитрера провинции Рио-Негро. Ученые описали Jakapil в исследовании, опубликованном в журнале Научные отчеты.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Ученые говорят, что Jakapil знаменует собой первую в своем роде находку бронированного динозавра мелового периода в Южной Америке. Он является частью группы тиреофорных динозавров, в которую входят стегозавры, известные своими костлявыми спинными пластинами и остроконечным хвостом, и похожие на танки анкилозавры, покрытые броней и обладающие булавовидным хвостом.

Ведущий палеонтолог Себастьян Апестегия и его коллеги обнаружили частичный скелет Якапиля вместе с 15 фрагментами зубов листовидной формы, похожими на зубы игуаны.

Jakapil напоминает примитивную форму тиреофора, которая жила намного раньше, поэтому удивительно, что он датируется меловым периодом. Апестегия сказал, что никогда раньше такой тиреофоран не выкапывали нигде в южном полушарии.

Read more:  Перу: Президент Кастильо назначает премьер-министром политика, находящегося под следствием прокуратуры | Международный
Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Мигеля Ло Бьянко; Автор Дэвид Алир Гарсия; Монтаж Уилла Данэма

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.