Home » Цены на жилье в Канаде могут упасть на 25% к концу следующего года, говорится в отчете.

Цены на жилье в Канаде могут упасть на 25% к концу следующего года, говорится в отчете.

18 июля выставлен на продажу дом в пристройке Торонто.Фред Лам/The Globe and Mail

Средняя цена на жилье в Канаде может упасть на 25% по сравнению с пиковыми значениями в феврале к концу следующего года, при этом Приморье и большая часть Онтарио столкнутся с еще большим снижением из-за резкого скачка стоимости заимствований, говорит новый частный сектор. прогноз.

С тех пор, как Банк Канады начал повышать процентные ставки в марте, чтобы обуздать инфляцию, рынок жилья в стране значительно замедлился. По данным Канадской ассоциации недвижимости, объемы продаж резко упали, а средняя цена на жилье с февраля по июнь снизилась на 18,5%.

Следовательно, Desjardins Group заявила, что ей пришлось резко пересмотреть свой прогноз, поскольку рынок корректировался быстрее, чем она ожидала. В июне экономисты Desjardins предсказывали 15-процентное снижение средней цены с февраля до конца 2023 года. Теперь Desjardins ожидает снижения на 20-25%.

Это самый медвежий прогноз среди экономистов частного сектора, которые предсказывают снижение на 10-20%.

«Цены на жилье продолжают падать, и им еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем они достигнут дна», — отмечают экономисты Desjardins в исследовательской записке.

Когда цены на жилье в Канаде достигнут дна? Вот некоторые подсказки

По мере того, как меняющийся рынок дает покупателям больше власти, оцинкованные продавцы снижают цены.

Сценарий «мягкой посадки» Банка Канады бьет по рынку облигаций

Дежарден сказал, что центральный банк повышает ставки более агрессивно, чем ожидалось, что будет продолжать увеличивать стоимость заимствований. Базовая процентная ставка Банка Канады теперь составляет 2,5% по сравнению с 0,25% в начале этого года. Ожидается, что с учетом инфляции, которая в июне составила 8,1%, банк продолжит повышать процентные ставки.

Read more:  Академия советников ищет кандидатов для развития ипотечной индустрии

Дежарден считает, что в этом году банковские ставки повысятся до 3,25%. Это сделает его более дорогим для людей с плавающей процентной ставкой ипотечного кредита. Фиксированные ставки по ипотечным кредитам удвоились по сравнению с прошлым годом.

Большинство экономистов сходятся во мнении, что области, в которых наблюдался наибольший рост цен в течение первых двух лет пандемии, скорее всего, столкнутся с наибольшим спадом. Это уже начало происходить в некоторых частях страны, таких как некоторые пригороды Торонто и небольшие города Онтарио, где цены на жилье выросли более чем на 80% с 2020 по начало 2022 года.

Дежарден сказал, что переход от удаленной работы на полный рабочий день к постепенному возвращению в офис усложнит жизнь в относительно доступных регионах страны, таких как Приморье. Прогнозируется, что средняя цена на жилье упадет на 29% в Нью-Брансуике, на 27% в Новой Шотландии, на 25% на острове Принца Эдуарда и на 11% в Ньюфаундленде и Лабрадоре.

В Онтарио ожидается снижение цен в среднем на 24%, при этом цены упадут на 22% в Торонто и на 27% в остальной части провинции. Прогнозируется, что цены упадут на 22% в Британской Колумбии, на 17% в Квебеке и на 14% в Манитобе, а в Альберте и Саскачеване снижение будет выражаться однозначным числом.

Ваше время ценно. Получите информационный бюллетень Top Business Headlines, который будет удобно доставлен в ваш почтовый ящик утром или вечером. Зарегистрироваться Сегодня.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.