Home » В аэропорту Калгари прошла слезливая встреча афганских беженцев: «Моя семья свободна»

В аэропорту Калгари прошла слезливая встреча афганских беженцев: «Моя семья свободна»

В пятницу утром у выхода на посадку международных рейсов в международном аэропорту Калгари Ахмадулла Якуби ходил взад и вперед, неся три букета цветов.

«Одной дочери, другой… а это моей жене», — просиял он.

Он не видел свою семью с момента своего внезапного отъезда из Афганистан около трех лет назад.

Будучи государственным служащим, он был одним из более чем 40 000 беженцев, спасавшихся от насилия во время захвата власти талибами в 2021 году. Его младшей дочери было всего десять дней.

«(Они) сказали мне, что ты сможешь привезти свою семью через три месяца, четыре месяца…», — сказал Якуби. «Но у меня нет выбора, потому что Афганистан для меня был очень трудным».


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Жители Калгарии, которые жили и работали в Афганистане, повышают осведомленность о Талибане»


Жители Калгарии, жившие и работавшие в Афганистане, повышают осведомленность о Талибане


Один за другим 333 беженца прошли через международные ворота около 8 часов утра. Якуби прибыл за несколько часов до этого.

Продолжение истории под рекламой

Новичков приветствовало Католическое иммиграционное общество Калгари, предложив уставшим путникам немедленную медицинскую помощь, еду и кров.

Последние новости из Канады и всего мира
отправлено на вашу электронную почту, как это происходит.

Около 40 вновь прибывших останутся в Калгари, а остальные отправятся в пункты назначения по всей Канаде.

«Жилье по-прежнему остается проблемой номер один из-за кризиса, с которым мы столкнулись в Калгари», — сказала Фатима Мансури, помощник менеджера программы по переселению CCIS.

«Я бы сказал, что благодаря имеющемуся у нас опыту и отношениям, которые мы установили с некоторыми управляющими компаниями и арендодателями на протяжении многих лет, я уверен, что мы своевременно сможем найти жилье для всех клиентов».

Read more:  ISW: Россияне улучшили свои возможности, устроили тактический сюрприз под Авдеевкой - Мир - OFFNews

В честь Международного женского дня CCIS также раздает цветы женщинам и дочерям. Это предложение надежды, уважения и обещание нового начала в стране, где их права, голоса и вклад ценятся и отмечаются.

«На протяжении многих лет любой беженец, приезжающий в новую страну, должен обеспечить безопасность своей семье», — сказал Мансури. «Но также образование является основной причиной для многих людей».

«В Афганистане дочери не ходят в школу», — добавил Якуби. «Теперь моя дочь, пришедшая сюда, может пойти в школу.

«Моя семья свободна и может пойти куда угодно. Я очень рад этому».

Продолжение истории под рекламой

И счастье – это, пожалуй, мягко сказано, чтобы описать это слезливое воссоединение. Якуби побежал навстречу своей жене и дочерям, когда они выходили за ворота, для долгожданных объятий.

Его новорожденной дочери сейчас три года. Другу шесть. Оба стремятся начать семейную жизнь с блестящим канадским будущим.


Нажмите, чтобы просмотреть видео: «Беженцы из Афганистана начинают прибывать в Эдмонтон и Калгари»


Беженцы из Афганистана начинают прибывать в Эдмонтон и Калгари


© 2024 Global News, подразделение Corus Entertainment Inc.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.