Home » Прибыльный сервис по прокату автомобилей Turo все еще готов к IPO, но в 2023 году его рост замедлился.

Прибыльный сервис по прокату автомобилей Turo все еще готов к IPO, но в 2023 году его рост замедлился.

Turo, одноранговая служба проката автомобилей, поддерживаемая венчурным капиталом, сообщила о своем Финансовые результаты за четвертый квартал и за весь год на этой неделе в обновленной документации IPO. Компания впервые подала заявку S-1 на публичное размещение акций. начало 2022 года, позже обновляя документ ежеквартально в рамках подготовки к возможному размещению. > охватывает свое регулярное раскрытие финансовой информации поскольку они дают представление о том, когда хорошо финансируемый стартап с исторической оценкой в ​​миллиард долларов решит, наконец, нажать на курок и публично разместить свои акции.

В 2019 году Туро поднял серия E стоимостью 250 миллионов долларов во главе с IAC, которая, по данным PitchBook, оценила компанию после инвестирования в $1,25 млрд. Кранчбейс подсчитывает общее финансирование Туро на сегодняшний день составляет около 500 миллионов долларов.

Компания эффективно использовала капитал, продемонстрировав быстрый рост выручки с 2019 года, положительную операционную прибыль с 2021 года и чистую прибыль с 2022 года.

Однако в последние годы темпы роста Turo замедлились, из-за чего сложно оценить сроки проведения IPO; Компания не стала бы подавать регулярные заявки S-1/A, если бы публичное размещение акций не было ключевым приоритетом (действительно, насколько мне известно, ни одна другая компания с венчурным финансированием не реализует подобную стратегию, и это досадно), но при этом оценки технологических компаний снизились с Их максимумы в 2021 году, поэтому выбрать подходящий момент для публичного размещения акций — непростая задача.

Просто спросите Reddit, которая пыталась стать публичной в течение многих лет, прежде чем подать заявку в этом годуа армия стартапов стоимостью более миллиарда долларов застряла у выходов частных рынков.

Как Туро выступил в 2023 году?

В прошлом году выручка Turo составила $879,8 млн, что на 18% больше, чем годом ранее. Общий масштаб доходов компании впечатляет, но темпы ее роста резко снизились за последние два года. В 2021 году рост Turo впечатляюще восстановился после проблем, вызванных пандемией 2020 года, увеличившись в том году на 213% до 469 миллионов долларов. Однако трехзначный рост был недолгим для компании по прокату автомобилей: рост выручки замедлился до 59% в 2022 году, когда общий доход составил $746,6 млн.

Read more:  Грег Джосвиак: Apple придется выполнить требования ЕС и перевести iPhone на USB-C

Несмотря на то, что в последние годы темпы роста Turo в годовом исчислении снизились, в новом отчете у компании есть небольшая хорошая новость для инвесторов. > подсчитал, что темпы роста с третьего квартала 2022 года по третий квартал 2023 года составили 13,6%, в то время как рост с четвертого по четвертый квартал за тот же период был немного выше – 14,3%. Хотя оба показателя ниже темпов роста за весь год, даже небольшое увеличение роста доходов в четвертом квартале может помочь компании доказать инвесторам публичного рынка, что ее замедление не обязательно является необратимым.

Тем не менее, рост в 18% не настолько низок, чтобы Turo не мог стать публичной, тем более, что это прибыльно, хотя инвесторы могут столкнуться с беспокойством по поводу снижения и там. Валовая прибыль компании несколько снизилась в прошлом году: с 54,3% в 2022 году до 51,4% в 2023 году.

Частично из-за этого падения валовой прибыли прибыльность Turo в календарном 2023 году отставала от результатов 2022 года. В прошлом году компания опубликовала самую низкую операционную прибыль с 2020 года (13,7 млн ​​долларов по сравнению с 46,6 млн долларов в 2021 году) и самую низкую чистую прибыль с 2021 года (15,6 млн долларов по сравнению со 154,7 млн ​​долларов в 2022 году). Нескорректированная прибыль технологических компаний, выходящих на публичные рынки, достаточно редка, чтобы выделить Turo из общей массы, хотя вопрос о том, какую ценность потенциальные публичные акционеры придадут ее прибыльности в свете замедления ее роста, остается открытым.

Почему бы не сделать это публично сейчас?

С чистой прибылью, ростом и доходом, приближающимся к 900 миллионам долларов, а также бизнес-моделью, которая остается в плюсе, Turo, несомненно, достаточно велика, чтобы стать публичной, и с оценкой чуть более 1 миллиарда долларов у нее не должно возникнуть трудностей. превзойдя свою окончательную частную цену.

Read more:  Джоэл Доммет и Ханна Купер приветствуют первенца и объявляют его уникальное имя

Так почему бы не обнародовать это сейчас? Возможно, компания ждет повторного ускорения своего роста или просто повторного роста показателей выручки от технологий и технологического бизнеса, чтобы она могла привлечь еще больше денежных средств с меньшим разбавлением. Или, возможно, поскольку компания, похоже, поддерживает себя за счет своей деятельности, она ждет, пока аппетит инвесторов вернется к IPO технологических компаний.

У него есть основания быть осторожным, даже если постоянно обновляемый S-1 указывает на то, что он по-прежнему нетерпелив. Стоимость одной из ее публичных компаний, Getaround, упала с тех пор, как она стала публичной в составе объединения под руководством SPAC. (Однако, если честно, многие комбинации под руководством SPAC не принесли хороших результатов.)

Однако пока мы ждем, в обновленном S-1 Turo было еще несколько примечательных моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • Электромобили: В своей документации S-1/A за третий квартал 2023 года Turo написала, что «электромобили составляют 8% списков автомобилей Turo». В последнем отчете эта цифра увеличилась до 9%, что означает, что доля электромобилей на платформе Turo увеличивается заметными темпами.
  • Замедление роста предложения: В своей документации S-1/A за третий квартал 2023 года Turo сообщила, что на сайте имеется «около 350 000 активных объявлений о транспортных средствах». [its] платформы, что на 16% больше, чем в прошлом году». В последнем отчете эти цифры выросли до 360 000 и 12%. Больше автомобилей, медленнее рост.
  • Растущие процентные доходы влияют на скорректированную EBITDA Turo: Процентные доходы Turo выросли с ростом процентных ставок, увеличившись с $5,3 млн в 2022 году до $18,3 млн в 2023 году. Однако, как отмечает компания, скорректированная EBITDA «не отражает прочие чистые доходы и (расходы), которые включают процентные доходы от наличными», что означает, что ее скорректированная прибыльность пострадала из-за роста процентных доходов компании. Чтобы было ясно, мы видели это в других компаниях.
Read more:  Ограничение по ипотеке: что нужно знать перед началом

Напомним, что крупнейшими инвесторами Turo являются IAC с 39,2 млн акций; G Squared, венчурный фонд с 16,2 миллионами акций; August Capital с 10,3 млн акций; и Canaan Partners — 9,3 миллиона.

Больше, когда он решит начать свое роуд-шоу и оценить свои акции.

2024-03-08 16:01:00


1709962967
#Прибыльный #сервис #по #прокату #автомобилей #Turo #все #еще #готов #IPO #но #году #его #рост #замедлился

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.