Home » В Бельгии зарегистрировано чуть более 700 случаев оспы обезьян

В Бельгии зарегистрировано чуть более 700 случаев оспы обезьян

Вирус выявлен у 699 мужчин, двух женщин и двух человек, которые идентифицируют себя по-разному. В остальных случаях пол неизвестен. Возраст подавляющего большинства из них от 16 до 71 года. Сообщалось об одном случае у ребенка в возрасте до 3 лет.

Практически у всех больных имеются поражения кожи. Около 58% из них также имеют общие симптомы, такие как лихорадка, общее недомогание и увеличение лимфатических узлов.

Всего госпитализировано 32 человека: 24 на лечение, трое из-за невозможности изоляции дома. На сегодняшний день зарегистрирован один случай смерти человека с сопутствующими заболеваниями.

Основываясь на текущих данных о вероятном источнике передачи, Сьенсано считает, что вирус передается в основном половым путем. Если поначалу о заражении в основном сообщали при сексуальных контактах на крупных мероприятиях, то в последнее время стало известно о сексуальных контактах в частной сфере.

Очень редко вирус также передается при контакте с зараженным материалом, например, с постельным бельем. Затем вирус может проникнуть через слизистые оболочки и небольшие ранки на коже. Возможна также передача вируса воздушно-капельным путем из везикул или изо рта и горла, хотя в настоящее время Sciensano оценивает этот риск как низкий. По оценкам института здравоохранения, в настоящее время риск для населения в целом низок.

Read more:  Есть ли связь между диабетом и замороженным плечом?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.