Home » В борьбе G20 за достижение консенсуса по войне в Украине – POLITICO

В борьбе G20 за достижение консенсуса по войне в Украине – POLITICO

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

НЬЮ-ДЕЛИ – Соглашение, достигнутое в последнюю минуту по украинской части заявления саммита «Большой двадцатки», позволило сохранить весь документ в мусорной куче – но для этого потребовалось исключить ссылку на российскую агрессию против Украины.

Все члены группы ведущих мировых экономик провели недели в ожесточенных переговорах по каждому элементу 35-страничного коммюнике. Величайший камнем преткновения было что сказать о войне, бушующей в Восточной Европе, не в последнюю очередь потому, что Россия, член блока, будет выступать против осуждения Москвы и демонстрации поддержки Киева.

В конечном итоге к соглашению в темноте, рано утром в субботу, привели новые формулировки, разработанные официальными лицами Индии, принимающей страны и делегатами из Бразилии и Южной Африки.

Россия, которая несколько недель предлагала альтернативы, которые не оставили бы ее изолированной в клубе «Большой двадцатки», уступила после того, как ключевые развивающиеся страны представили формулировку: «Все страны должны «воздерживаться от действий против территориальной целостности и суверенитета или политической независимости любого государства». Эта формулировка не вошла в Балийская декларация «Большой двадцатки» почти год назад.

Но окончательный текст был также приемлем для Кремля, поскольку он не «выражал сожаление» и не осуждал «агрессию Российской Федерации против Украины», как это было в Балийском заявлении. Утверждения о том, что на Украине идет «война», без конкретного обвинения Москвы в конфликте присутствуют как в Балийской, так и в Делийской декларациях. «Существовали разные взгляды и оценки ситуации», — говорится в новом коммюнике.

По сути, «Большая двадцатка» отказался от своих обвинений против России, чтобы сохранить единство в отношении более широких концепций войны и мира — концепций, которые не были так явно одобрены в ноябре прошлого года на Бали.

Read more:  Россия и Украина внезапно «поладили», в чем дело?

«Тот факт, что у нас есть консенсус по документу, был далеко не ясен до самого последнего момента», — объяснил высокопоставленный чиновник ЕС, которому, как и четырем другим представителям администрации Байдена и европейских правительств, была предоставлена ​​анонимность для обсуждения деликатных дипломатических отношений.

«Большая двадцатка» как группа занимается вопросами глобальной экономики и финансов, а не международными конфликтами. Но западные лидеры, и в частности президент США Джо Байден, использовали многосторонние встречи с тех пор, как Россия вторглась в Украину 18 месяцев назад, чтобы показать, что они едины с Киевом.

Текст по денежно-кредитной политике был окончательно согласован задолго до того, как президенты, принцы и премьер-министры прибыли в индийскую столицу на саммит в эти выходные. Но работа над украинским разделом продолжалась задолго до субботнего утра, всего за несколько часов до начала официального разбирательства.

Россия, представленная в Нью-Дели своим министром иностранных дел, а не президентом Владимиром Путиным, неоднократно возражала, когда текст за текстом все более твердо стоял на стороне Украины. По словам высокопоставленного представителя ЕС, Москва предложила конкурирующие формулировки, в том числе целый раздел, в котором осуждались введенные Западом санкции, которые усложнили закупки Кремлем военных материалов.

Индия, как принимающая сторона, передала возражения России официальным лицам других членов «Большой двадцатки» и отправила их ответы обратно московской делегации.

В конце концов так называемые «шерпы» из трех демократических стран консорциума БРИКС пришли к идее: коммюнике должно позаимствовать формулировки и принципы Устава ООН, в котором говорится, что ни одна страна не может захватывать территорию у другой, используя силу. Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, не должна иметь против этого возражений, рассуждали они.

Read more:  Второй производитель чипов в Европе STMicroelectronics создаст совместное предприятие по производству полупроводников стоимостью 3,2 миллиарда долларов США с китайской Sanan Optoelectronics в Чунцине
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак публично назвал окончательные формулировки по Украине «хорошим и сильным результатом» | Дэн Китвуд / Getty Images

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, принимавший активное участие в заключительных переговорах, заявил, что Кремль может жить с такими формулировками. Западные страны были удовлетворены, потому что формулировки искренне отражали преобладающие настроения в «Большой двадцатке».

Высокопоставленный американский чиновник настаивал на том, что версия Нью-Дели намного превосходит заявление Бали из-за этого размышления, отмечая, что Россия никогда не подпишет ничего, что прямо обвиняло бы ее в незаконном захвате земель.

Джон Файнер, заместитель советника Байдена по национальной безопасности, отметил, что лидеры G20 одобрили язык Бали в прошлом году и поддержали резолюции ООН.

«Совместное заявление, опубликованное вчера, основано на этом и представляет собой беспрецедентное и единое заявление», — сказал Файнер журналистам. По его словам, Байден работает над сплочением стран всего мира против российской агрессии. «Это заявление является важным шагом вперед в этих усилиях».

Официальные лица Великобритании, тем временем, утверждали, что, ссылаясь на резолюцию ООН против вторжения на Украину, Балийское коммюнике не осуждало напрямую российскую агрессию, а вместо этого косвенно ссылалось на тот факт, что некоторые страны «осудили» ее. «Достигнув консенсуса в Нью-Дели, «Большая двадцатка» вынудила Путина взять на себя обязательство прекратить нападения на инфраструктуру, вывести войска и вернуть территории», — заявил британский чиновник.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак публично назвал окончательную формулировку по Украине «хороший и сильный результат».

Но другие выразили свои оговорки. «Конечно, если бы это был документ, написанный только ЕС, тогда он, вероятно, выглядел бы иначе, но тогда это не был бы консенсусный документ», — сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

Киев отреагировал гораздо жестче. “Украина благодарна своим партнерам, которые попытались включить в текст резкие формулировки”, – написал в социальных сетях официальный представитель МИД Украины Олег Николенко. «В то же время G20 нечем гордиться в части об агрессии России против Украины».

Read more:  Немецкие эксперты по жилищному строительству заявили, что арендаторы должны быть защищены от выселения во время энергетического кризиса.

Официальные лица «Большой двадцатки», от Индии до западных стран, выразили удовлетворение совместной декларацией. Они настаивали на том, что в Нью-Дели они добились того, чего могли, с точки зрения более четкого взгляда на войну, даже если из документа придется исключить упоминание об «агрессии» в отношении России.

По словам второго американского чиновника: «В этом случае фокус был иным».


2023-09-10 20:29:58


1694377800
#борьбе #G20 #за #достижение #консенсуса #по #войне #Украине #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.