Home » Россия и Украина внезапно «поладили», в чем дело?

Россия и Украина внезапно «поладили», в чем дело?

Джакарта, CNBC Индонезия – Россия и Украина неожиданно поладили посреди войны, которая произошла между ними. Судя по всему, Израиль играет в этом «роль».

Президент России Владимир Путин приветствовал возвращение Биньямина Нетаньяху на пост главы правительства Израиля и выразил намерение укреплять сотрудничество между двумя странами.

«Надеюсь, что новое правительство под вашим руководством продолжит линию на укрепление российско-израильского сотрудничества во всех сферах на благо нашего народа, для обеспечения мира и безопасности на Ближнем Востоке», — говорится в послании Путина Нетаньяху, цитируемого АФПпятница (30.12.2022).

«Мы в России высоко ценим ваш личный и многолетний вклад в укрепление дружественных отношений между нашими странами», — сказал Путин.

МИД России также заявил, что «готов к конструктивному сотрудничеству» с Израилем для «прояснения климата на Ближнем Востоке и международной арене в целом».

Не только Путин, но и президент Украины Владимир Зеленский также поздравил Нетаньяху и пожелал ему успехов на пути к процветанию и безопасности Израиля через свой аккаунт в Twitter.

Зеленский также говорил об укреплении сотрудничества с Израилем. «…Готовность Украины к тесному сотрудничеству для укрепления наших связей и решения общих проблем, достижения процветания и победы над злом», — написал он в Твиттере.

Нетаньяху был приведен к присяге в качестве премьер-министра после службы в оппозиции в четверг (29.12.2022). Он возглавлял то, что аналитики называют крайне правым правительством в истории Израиля.

Как известно, после начала наступления России на Украину в феврале Израиль занял осторожную позицию по отношению к Москве, пытаясь сохранить нейтралитет.

Израиль особенно подчеркивает особые отношения между двумя странами, поскольку в Израиле проживает более миллиона граждан из бывшего Советского Союза. Так что до сих пор Израиль не предоставил оружие Украине, несмотря на неоднократные просьбы Зеленского.

Read more:  Россия обстреливает Украину беспилотниками, управляемыми по американской технологии, а щепки текут до сих пор

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Зеленский в ярости и «опрыскал» своих чиновников, в чем дело?

(люк / люк)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.