Home » В бытовых чистящих средствах обнаружены сотни опасных летучих веществ

В бытовых чистящих средствах обнаружены сотни опасных летучих веществ

В исследовании, рассмотренном учеными из Рабочей группы по окружающей среде, было проанализировано 30 Чистящие средства, включая средства для чистки стекол и универсальные чистящие средства или освежители воздуха. Исследование, недавно опубликованное в журнале ChemSphere, показало, что эти повседневные продукты могут выделять сотни опасных летучих органических соединений, известных как ЛОС.

Исследователи протестировали как обычные продукты, так и «зеленые» чистящие средства и обнаружили в общей сложности 530 уникальных ЛОС в 30 продуктах. Из этих, 193 были опасны из-за его способности вызывать проблемы со здоровьем, такие как повреждение дыхательной системы, повышенный риск развития рака и влияние на развитие и воспроизводство.

ЛОС в чистящих средствах влияют на качество воздуха как внутри, так и снаружи помещений. Но загрязняют воздух в помещении в два-пять раз больше, чем воздух на улице, а по некоторым оценкам, в 10 раз больше. Некоторые продукты выделяют ЛОС в течение нескольких дней, недель или даже месяцев.

«Это исследование является тревожным сигналом для потребителей, исследователей и регулирующих органов, чтобы они были лучше осведомлены о потенциальных рисках, связанных со многими химическими веществами, попадающими в воздух внутри помещений», — сказал доктор Алексис Темкин, старший токсиколог EWG. «Наши результаты подчеркивают один из способов снижения воздействия опасных ЛОС: выбор «зеленых» продуктов, особенно тех, которые «зеленый» и «без запаха»“, Добавлять.

Исследование пришло к выводу, что продукты с маркировкой «зеленые» выделяют меньше летучих органических соединений по сравнению с обычными продуктами: в среднем около половины. Органические продукты, отнесенные к категории «Аромат бесплатноОни также произвели наименьшее количество выбросов ЛОС: почти в восемь раз меньше, чем обычные продукты, и в четыре раза меньше, чем органические продукты, на этикетке которых были указаны ароматизаторы.

Read more:  Похороны Пола О'Грэйди: сотни людей выстроились на улицах для последнего прощания

Эта закономерность также применима к количеству ЛОС, считающихся опасными в продуктах. В среднем экологически чистые продукты выделяют только четыре химических вещества, классифицируемых как опасные, по сравнению с примерно 15 в ароматизированных экологических продуктах и ​​22 в обычных продуктах.

Это говорит о том, что выбор экологически чистых чистящих средств без запахов может быть разумным для потребителей, обеспокоенных качеством воздуха в помещении и потенциальными рисками для здоровья.

Риск астмы и ХОБЛ

Исследования показывают, что люди, работающие в сфере клининга, имеют на 50 процентов более высокий риск развития астмы и на 43 процента более высокий риск хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Женщины, работающие в этой сфере, также подвергаются более высокому риску рак легких.

Здоровье детей также может оказаться под угрозой. Некоторые исследования показывают, что более частое использование определенных чистящих средств для помещений в период внутриутробного развития и в младенчестве связано с повышенным риском детской астмы и одышки.

«Эти чистящие средства могут нанести вред нашему здоровью, но они также могут нанести вред окружающей среде», — говорит Самара Геллер, старший директор по наукам о чистоте EWG. Результаты исследования имеют значение не только для здоровья человека, но и для здоровья окружающей среды. ЛОС, выделяемые потребительскими товарами, могут способствовать загрязнению наружного воздуха, усугубляя существующие экологические проблемы. По оценкам исследования 2018 года, половина ЛОС, ответственных за загрязнение воздуха, поступает из потребительских товаров.

«Экологичность чистящих средств — это простой способ снизить воздействие вредных химикатов. Это может быть особенно важно для здоровья женщин и детей», — заключает Геллер.

2023-09-15 13:19:49


1694832600
#бытовых #чистящих #средствах #обнаружены #сотни #опасных #летучих #веществ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.