Home » В вашем теле есть собственный встроенный оземпик

В вашем теле есть собственный встроенный оземпик

Популярные препараты для снижения веса и лечения диабета, такие как Ozempic и Wegovy, воздействуют на метаболические пути, в регуляции которых уже играют кишечные микробы и молекулы пищи.

Следующее эссе перепечатано с разрешения РазговорРазговоронлайн-издание, освещающее последние исследования.

Вегови, Оземпик и Муньяро препараты для снижения веса и лечения диабета, которые произвели настоящий фурор в новости здоровья. Они нацелены на регуляторные пути, участвующие в обоих ожирение и диабет и широко считаются прорывом в снижении веса и контроле уровня сахара в крови.

Но указывают ли эти препараты на первопричину метаболических заболеваний? Что вдохновило их развитие в первую очередь?

Оказывается, ваш организм вырабатывает естественные версии этих лекарств, также известные как инкретиновые гормоны – в твоем кишечнике. Возможно, неудивительно, что питательные вещества в пище помогают регулировать эти гормоны. Но вас может заинтриговать тот факт, что триллионы микробы в кишечнике являются ключевыми для организации этого процесса.

Я гастроэнтеролог в Вашингтонском университете, который изучает, как Еда и кишечный микробиом влияют на здоровье и болезни. Вот взгляд изнутри на роль естественных гормонов кишечника и здоровой пищи в обмене веществ и потере веса.

Сломанная кишка

Специализированные бактерии в нижних отделах кишечника поглощают компоненты пищи, которые вы не можете переварить, например: волокно и полифенолы – элементы растений, которые удаляются из многих обработанных пищевых продуктов – и превращают их в молекулы, которые стимулируют гормоны контролировать ваш организм. аппетит и обмен веществ. К ним относятся GLP-1, естественная версия Wegovy и Ozempic.

ГЛП-1 и другие гормоны, такие как ХЭЗЕЛ КУРИЦА помогают регулировать уровень сахара в крови через поджелудочную железу. Они также сообщают вашему мозгу, что вы съели достаточно, а желудку и кишечнику — чтобы замедлить движение пищи по пищеварительному тракту, чтобы обеспечить переваривание. У этой системы даже есть название: толстокишечный тормоз.

Read more:  Сплоченность гигантов будет проверена лишь отдаленной надеждой

До появления современных обработанных пищевых продуктов пути регуляции метаболизма находились под контролем разнообразный здоровый микробиом кишечника которые использовали эти гормоны для естественного регулирования метаболизма и аппетита. Однако, переработка пищевых продуктовнаправленный на улучшение стабильности при хранении и улучшение вкуса, удаляет биологически активные молекулы, такие как волокно и полифенолы которые помогают регулировать эту систему.

Удаление этих ключевых пищевых компонентов и, как следствие, уменьшение разнообразия кишечного микробиома может быть важным фактором, способствующим росту заболеваемости. ожирение и диабет.

Краткий путь к метаболическому здоровью

Wegovy и Ozempic активизируют работу толстой кишки после еды и микробов с помощью молекул, подобных GLP-1. Исследователи доказали свою эффективность снижение веса и контроль уровня сахара в крови.

Муджаро пошел еще дальше и объединил GLP-1 со вторым аналогом гормона, полученным из верхних отделов кишечника, под названием GIP. Исследования показывают, что эта комбинированная терапия еще более эффективна при содействие снижению веса чем методы лечения, основанные только на GLP-1, такие как Wegovy и Ozempic.

Эти препараты дополняют другие меры, такие как шунтирование желудка которые используются в самых крайних случаях метаболических заболеваний. Эти операции могут частично работают так же, как Wegovy и Ozempic минуя пищеварение в сегментах желудочно-кишечного тракта и купаясь кишечные микробы в менее перевариваемой пище. Это пробуждает микробы, которые стимулируют клетки кишечника производить ГЛП-1 и ХЭЗЕЛ КУРИЦАэффективно регулируя аппетит и обмен веществ.

Многие пациенты наблюдали значительное улучшение не только веса и уровня глюкозы в крови, но также снижение таких важных сердечно-сосудистых исходов, как инсульты и инфаркты. Медицинские рекомендации поддерживают использование новых препаратов на основе инкретинов, таких как Wegovy, Ozempic и Mounjaro, для лечения взаимосвязанных метаболических состояний, таких как диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.

Read more:  Как замедление рынка цифровой рекламы, изменения ATT Apple, внутренние беспорядки в технологических компаниях, слабая модерация контента и многое другое способствуют эпидемии нежелательной рекламы (Tiffany Hsu/New York Times)

Принимая во внимание влияние препаратов на основе инкретинов на мозг и тягу к еде, медицинские исследователи также оценивают их потенциал для лечения неметаболических состояний, таких как злоупотребление алкоголем, наркотическая зависимость и депрессия.

Почти волшебная пуля – для нужных людей

Несмотря на успех и перспективу использования этих препаратов для помощи группам населения, которые могут получить от них наибольшую пользу, в настоящее время практика назначения вызвали некоторые вопросы. Должны ли люди с небольшим избыточным весом использовать эти препараты? Чем опасно назначение этих препаратов? дети и подростки для пожизненного контроля веса?

Хотя терапия на основе инкретинов кажется волшебной пулей, она не лишена побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как тошнота, рвота, диарея и запор. Эти симптомы связаны с тем, как препараты замедляют работу желудочно-кишечного тракта. Другие более серьезные, но редкие побочные эффекты включают: панкреатит и необратимый гастропарезили воспаление поджелудочной железы и паралич желудка.

Эти препараты также могут привести к потеря здоровой мышечной массы помимо жира, особенно при отсутствии физических упражнений. Значительный увеличение веса после прекращения приема наркотиков вызывает дополнительные вопросы о долгосрочные эффекты и можно ли вернуться к использованию только мер по образу жизни для контроля веса.

Все дороги ведут к образу жизни

Несмотря на наше самое большое стремление к быстрым решениям, вполне возможно, что здоровый образ жизни остается наиболее важным способом борьбы с метаболическими заболеваниями и общим состоянием здоровья. Это включает в себя регулярные физические упражнения, управление стрессом, сон, прогулки на свежем воздухе и сбалансированное питание.

Для большинства населения, у которого еще нет ожирения или диабета, возобновление встроенного в кишечнике контроля аппетита и обмена веществ путем повторного введения цельных продуктов и пробуждения кишечного микробиома может быть лучшим подходом к обеспечению здорового обмена веществ.

Read more:  Россия атакует Украину дронами: ПВО работает, в Харькове есть "заезды" - УНИАН

Верните в свой рацион минимально обработанные продукты, особенно те, которые богаты волокно и полифенолы такие как флавоноиды и каротиноиды, могут играть важную и дополняющую роль, помогая бороться с эпидемией ожирения и метаболических заболеваний, лежащей в основе ее самых глубоких корней.

Эта статья была первоначально опубликована на Разговор. Прочтите оригинальная статья.

2024-01-25 15:00:00


1706195976
#вашем #теле #есть #собственный #встроенный #оземпик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.