Home » В Великобритании обнаружен первый случай заражения новым штаммом свиного гриппа у человека

В Великобритании обнаружен первый случай заражения новым штаммом свиного гриппа у человека

По данным национального агентства здравоохранения, в Великобритании был обнаружен первый в истории случай заболевания человека H1N2, новой формой свиного гриппа.

Он был обнаружен во время обычного обследования в кабинете врача общей практики в Северном Йоркшире. У человека были респираторные симптомы и легкое заболевание.

По данным Агентства безопасности здравоохранения Великобритании, этот случай генетически не связан с предыдущими аналогичными случаями, выявленными в других частях мира. За последние 20 лет во всем мире было выявлено около 50 случаев свиного гриппа. UKHSA может усилить надзор в некоторых частях Северного Йоркшира.

«Мы работаем быстро, чтобы отследить тесные контакты и уменьшить любое потенциальное распространение», — цитирует BBC Миру Чанд, директора агентства по инцидентам.

«В соответствии с установленными протоколами проводятся расследования, чтобы выяснить, как человек заразился, и оценить, есть ли какие-либо другие связанные случаи».

По сообщению The Guardian, заразившийся вирусом человек уже выздоровел. Ни с какими свиньями они не работали. Органы здравоохранения расследуют, как они заразились вирусом.

Тем временем главный ветеринарный врач Кристин Миддлмисс посоветовала владельцам свиней сообщать о любых признаках свиного гриппа, которые они могут наблюдать в своем стаде.

«Мы знаем, что некоторые болезни животных могут передаваться человеку, поэтому высокие стандарты здоровья, благополучия и биобезопасности животных так важны», — сказала она.

«Благодаря нашим системам наблюдения за животными и людьми мы работаем вместе, чтобы защитить всех. В этом случае мы предоставляем специальные ветеринарные и научные знания для поддержки расследования UKHSA. Свиноводы также должны сообщать о любых подозрениях на свиной грипп в своих стадах местному ветеринару. немедленно», — далее заявил Миддлмесс.

Свиной грипп, также известный как грипп типа А H1N1, представляет собой заболевание, передающееся между людьми. Вирус, который первоначально перешел к человеку от свиней, у которых он развился, называется «реассортантом», несущим смесь генов вирусов свиного, птичьего и человеческого гриппа.

Вирус гриппа H1N1 был впервые обнаружен в 2009 году, когда он быстро распространился по всему миру после того, как был впервые обнаружен в Мексике. По оценкам Центров по контролю заболеваний США (CDC), общее число погибших от пандемии 2009 года составило более 284 000 человек. Три подтипа свиного гриппа включают H1N1, H3N2 и H2N2.

Read more:  Сунак говорит, что Великобритания является одним из «самых сильных союзников» Израиля в поддержке права страны на самооборону

Симптомы и профилактика:

Некоторые распространенные симптомы — кашель, чихание, боль в теле, лихорадка, озноб, усталость, диарея, рвота, беспокойство, боль в горле и насморк. Тяжелая двусторонняя пневмония, приводящая к сепсису и полиорганной недостаточности, часто приводящей к смерти, также может возникнуть как осложнение.

Лекарства от гриппа, такие как осельтамивир (Тамифлю), занамивир (Реленза) и перамивир (Рапиваб), используются при лечении свиного гриппа. Однако первые 48 часов после появления симптомов гриппа имеют решающее значение для эффективного применения этих лекарств.

Свиной грипп заразен и распространяется через слюну и слизь, попадающие в воздух при кашле или чихании. Он также может распространиться при прикосновении к загрязненным поверхностям, а затем к глазам или носу.

Лучший способ защититься от свиного гриппа – сделать прививку. Доступна трехвалентная вакцина против гриппа, обеспечивающая защиту от H1N1, H3N2 и гриппа B. Для развития иммунитета вакцине требуется не менее двух недель, и она обеспечивает защиту на 60–80% в течение почти года. Необходимо делать прививку каждую зиму, поскольку считается, что вирус продолжает мутировать.

Также рекомендуется соблюдать обычные меры предосторожности, такие как частое мытье рук, соблюдение дистанции при нахождении рядом с больными людьми и изоляция больных людей. Исследования показали, что хорошая доза солнечного света и диета, содержащая витамин D, такая как грибы, яичные желтки, сардины или обогащенные молочные продукты, могут предотвратить свиной грипп.

2023-11-28 07:29:15


1701167705
#Великобритании #обнаружен #первый #случай #заражения #новым #штаммом #свиного #гриппа #человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.