Home » В Великобритании пострадало более 2 миллионов человек

В Великобритании пострадало более 2 миллионов человек

В недавнем исследовании, опубликованном на сайте ССРН* сервер препринтов, исследователи оценили использование медицинских услуг пациентами с длительным коронавирусным заболеванием (COVID) или раком рака в период с января 2020 по 2023 год.

Изучать: Обращение за медицинской помощью 282 080 человек с длительным течением COVID в течение двух лет: анализ множественной контрольной когорты. Изображение предоставлено: Криптограф/Shutterstock.com

*Важное замечание: ССРН публикует предварительные научные отчеты, которые не прошли рецензирование и, следовательно, не должны рассматриваться как убедительные, служить руководством для клинической практики/поведения, связанного со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Фон

ЦП характеризуется наличием симптомов COVID-2019 (COVID-19) после четырех недель острой инфекции.

Только в Соединенном Королевстве (Великобритания) ПЦ затронул миллионы людей; однако бремя ЗП для систем здравоохранения не исследовалось подробно. Улучшение нашего понимания использования медицинских услуг может помочь в клинической помощи, предоставлении услуг и разработке политики, связанной с LC.

Об исследовании

В настоящем популяционном исследовании исследователи изучили масштабы и стоимость обращения за медицинской помощью длительно пациентами с COVID в Великобритании.

Команда использовала безопасную среду данных (SDE) Национальной службы здравоохранения (NHS) Англии/Британского кардиологического фонда (BHF) для доступа к электронным медицинским записям взрослых участников исследования CVD-COVIDUK/COVID-IMPACT, которым был поставлен диагноз ЦП в период с января 2020 года. и в том же месяце 2023 года.

Лица были сопоставлены по возрасту, этнической принадлежности, полу, региону, сопутствующим заболеваниям и лишениям, чтобы сформировать следующие контрольные группы:

  1. Только COVID-19, без длительного COVID (лица, у которых развился COVID-19, но не ЦП);
  2. (ii) до пандемии (до 31 декабря 2019 г., включая лиц, на которых не повлияли нарушения здоровья, связанные с COVID-19);
  3. (iii) ровесники, не зараженные COVID-19 [individuals with no severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2)-positive reports in Second Generation Surveillance System (SGSS), no diagnosis codes and no primary-level care LC codes among individuals with no prior COVID-19 history through April 1, 2022]; и
  4. (iv) группа до-лонгового COVID (информация до-COVID-19 для тех, у кого развился ЦП).
Read more:  Сделка Ёсинобу Ямамото в качестве свободного агента может стоить до 250 миллионов долларов.

Использование медицинских услуг (количество посещений/консультаций на человека: медицинская помощь первичного уровня (ВОП), медицинская помощь вторичного уровня) [inpatient (IP), outpatient (OP), and emergency care department (ED)] а расходы, контролируемые инфляцией (фунты стерлингов), рассчитывались для длительного периода COVID и контроля каждый месяц, год пандемии и календарный год для всех категорий.

Фенотипы LC были идентифицированы с использованием данных SNOMED-CT и кодов международной классификации заболеваний десятого пересмотра (МКБ-10) для данных первичной и вторичной медицинской помощи, соответственно, включая статику госпитальных эпизодов (HES) OP и госпитализированных пациентов (APC), неотложную помощь. Набор данных об уходе (ECDS) и Служба извлечения данных общей практики COVID для планирования и исследования пандемий (GDPPR).

Полученные результаты

Всего в исследование были включены 282 080 пациентов с длительным течением COVID (средний возраст 48 лет; 62% женщины). В контрольную группу вошли лица, страдающие только COVID-19, лица, не страдавшие длительным COVID (1 112 370 человек), лица до пандемии (1 031 285 человек), современники, не страдающие COVID-19 (1 118 360 человек), и лица, перенесшие COVID-19 до длительного периода (282 080 человек).

Использование медицинских услуг каждым человеком (каждый месяц в году) было выше среди пациентов с длительным сроком лечения COVID по сравнению с контрольной группой врачей общей практики и амбулаторных пациентов.

Что касается неотложной помощи и ИП, пациенты с длительным течением COVID показали более высокий уровень обращения за медицинской помощью, чем контрольная группа, за исключением группы, у которой был только COVID-19 и не был длительным COVID. Современники, не страдавшие от COVID, меньше всего использовали ресурсы здравоохранения. Использование медицинских услуг длительными пациентами с COVID постепенно увеличивалось с 2020 по 2023 год по сравнению с контрольной группой.

Ежегодно пациенты с длительным COVID чаще посещали врача общей практики (средняя разница 13 на человека в год) и имели больше амбулаторных посещений (3,3 на человека в год) по сравнению с контрольной группой, уступая только пациентам с COVID-19 и без длительного COVID. группа для посещений стационара и отделения неотложной помощи (0,9 и 0,8 на человека в год соответственно).

Read more:  Число погибших в результате наводнения в Кении возросло как минимум до 70 человек

Продолжительность стационарных посещений и госпитализаций в отделения интенсивной терапии была самой высокой среди пациентов с только COVID-19 и без длительного COVID (средние значения 5,4 дня и 0,6 дня соответственно).

Контрольная группа в группах до появления COVID и до COVID-19 продемонстрировала схожие показатели обращения за медицинской помощью, хотя и ниже, чем в группах, не болевших COVID-19.

Средняя стоимость на одного пациента с длительным COVID в год была значительно выше в группе с длительным COVID (3350 фунтов стерлингов) по сравнению с контрольной группой: до COVID-19: 1210 фунтов стерлингов (средние дополнительные расходы: -2235 фунтов стерлингов), только для COVID-19, нет -длинный COVID: 1283 фунта стерлингов и предварительный COVID: 870 фунтов стерлингов, за исключением COVID-19 и недлинного COVID: 5961 фунт стерлингов.

Почти все длительные пациенты с COVID обращались за первичной медицинской помощью после постановки диагноза; из них 47% приходилось на посещения врача общей практики, 36% на лабораторные исследования и 18% на назначения. Среди длительно больных COVID 57% обращались к ОП после постановки диагноза, из которых 30%, 41%, 3,8% и 25% были направлены из отделений неотложной помощи, общей практики, неотложной помощи и других отделений соответственно.

В группе длительного лечения COVID 29% были госпитализированы (по всем причинам) после постановки диагноза, из которых 53% были плановыми, 42% – неотложными и 1,6% умерли. Посещения врача общей практики, амбулаторные приемы, госпитализации и посещения неотложной помощи пациентами с ЦП с течением времени были самыми высокими в течение двух месяцев после постановки диагноза ЦП. Несмотря на сокращение, в течение следующих двух лет пользование услугами здравоохранения сохранялось.

В контрольных группах, где использовался только COVID-19, без длительного лечения, наблюдался самый высокий уровень смертности за один и два года (2,7% и 3,2% соответственно).

По сравнению с пациентами с длительным COVID-19 (шанс 1,0), шансы посещения врача общей практики были ниже среди всех контрольных групп (до длительного COVID, 0,03; до COVID-19, 0,02; и только для COVID-19, без длительного COVID, 0,1).

Read more:  Доступ закрыт

Что касается медицинской помощи вторичного уровня, по сравнению с пациентами с длительным периодом заболевания COVID, ровесники, не болеющие COVID, имели более низкие шансы на амбулаторное, стационарное лечение, отделение интенсивной терапии и отделение неотложной помощи с соответствующими шансами 0,7, 0,9, 0,9 и 0,9 соответственно).

Соответствующие шансы для группы только с COVID-19 и без длительного COVID составляли 0,7, 0,8, 1,3 и 0,9 соответственно, а для контрольной группы до COVID-19 составляли 1,0, 1,2, 1,3 и 0,6 соответственно. Шансы на визиты в отделения неотложной помощи, ОП и ИП перед длительным контролем COVID составляли 0,7, 1,1 и 1,1 соответственно.

По сравнению с 2022 годом среди пациентов с длительным течением COVID в 2023 году посещения врачей общей практики, ОП, IP и неотложной помощи были выше по сравнению с контрольной группой с только COVID-19 и без длительного лечения COVID в 2022 году (9,0 против 8,0), 2021 году (0,8 против 2022 года). 0,7), 2021 г. (0,2 против 0,2). В 2020 и 2021 годах у современников, не зараженных COVID-19, уровень обращения за медицинской помощью был выше, чем у представителей контрольной группы, но в 2022 году он снизился.

Заключение

Согласно результатам исследования, LC значительно увеличил использование и стоимость медицинской помощи, что требует в будущем сосредоточить внимание на сокращении оказания первичной и вторичной медицинской помощи.

Надлежащий учет долгосрочных осложнений ЛЦ и готовности к пандемии имеет решающее значение для сокращения использования и затрат на здравоохранение.

*Важное замечание: ССРН публикует предварительные научные отчеты, которые не прошли рецензирование и, следовательно, не должны рассматриваться как убедительные, служить руководством для клинической практики/поведения, связанного со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

2023-10-24 09:39:00


1698141707
#Великобритании #пострадало #более #миллионов #человек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.