Home » В ВТО Индия хочет «сломать» Интернет? Фильмы, песни, книги… бесплатное вещание может закончиться, как и цифровая мощь Уэста – Firstpost

В ВТО Индия хочет «сломать» Интернет? Фильмы, песни, книги… бесплатное вещание может закончиться, как и цифровая мощь Уэста – Firstpost

Возможно, вы не сможете посмотреть свой любимый шпионский фильм на Netflix или последнюю веселую романтическую комедию, которую вы с нетерпением ждали, чтобы бесплатно увидеть видео на Amazon.

Бесплатная потоковая передача развлечений и данных, которые пересекают множество международных границ и попадают на ваше устройство, может скоро прекратиться.

То же самое произойдет и с беспошлинной электронной коммерцией.

Всемирная торговая организация (ВТО) соберется на следующей неделе — 13-я Министерская конференция (MC 13), запланированная на период с 26 по 29 февраля — в Абу-Даби, и обсудит вопрос о продолжении или прекращении моратория на цифровые таможенные налоги или тарифного запрета. на электронных передачах.

Таким образом, по сути, людям придется платить за свои фильмы или за поиск наушников, сделанных за рубежом, на платформе электронной коммерции, если мораторий, срок действия которого истекает в марте и который продлевается ежегодно с 1998 года в ВТО, истечет. В Декларации о глобальной электронной торговле 1998 года говорилось: «Члены будут «продолжать свою нынешнюю практику не взимать таможенные пошлины на электронные передачи». Впоследствии то же самое повторялось и ратифицировалось каждый год.

На карту поставлен ранее считавшийся само собой разумеющимся факт, что тарифный запрет стал двигателем самого быстрорастущего сегмента мировой торговли, а именно цифровых товаров и услуг.

Кто выступает против запрета тарифов?

Развивающиеся страны уже давно утверждают, что отсутствие тарифного запрета на цифровые товары и услуги (количество оцифрованных товаров быстро растет) нанесло им огромные финансовые потери, в то время как Запад — США, Великобритания, ЕС — наслаждаются своим доминированием в сфере больших технологий и заработал деньги.

По имеющимся данным, три крупные, но развивающиеся экономики ополчились, чтобы отменить мораторий – Индия, Индонезия и Южная Африка.

А Рейтер В отчете цитируются знающие вещи индийские чиновники, но их имена не называются из-за правил обслуживания, которые утверждают, что раньше некоторые товары, такие как книги, видео или музыка, продавались в физических формах. Теперь они оцифрованы и, следовательно, облагаются налогом.

Read more:  Большинство продуктов детского питания содержат токсичные металлы, такие как свинец, мышьяк и кадмий.

«В настоящее время нет единого мнения о масштабах этого моратория… и мы будем выступать против продления моратория», — заявил один из чиновников.

Индия хочет индустриализации 4.0

В сообщении, распространенном в ВТО Индией и Южной Африкой, «Рабочая программа по электронной коммерции/Мораторий на электронную коммерцию: масштабы и последствия» в 2020 году, потери доходов развивающихся стран оцениваются в 10 миллиардов долларов.

Позицию Индии, изложенную в документе, можно просто сформулировать как «времена изменились».

«В 1998 году, когда было принято решение о моратории, цифровая экономика только зарождалась. В то время всемирная паутина только начинала использоваться широкой публикой. Не было ясности относительно того, как экономика будет преобразована благодаря цифровым достижениям».

«Сегодня цифровая экономика стремительно развивается. Это радикально меняет торговлю в том виде, в котором мы ее знали. С появлением новых технологий – 3D-печати, аналитики больших данных, искусственного интеллекта наша экономика продолжает трансформироваться. Что касается традиционной торговли товарами, ожидается, что 3D-печать изменит правила игры.
Индия утверждала, что цифровая экономика растет экспоненциальными темпами, и необходимо устранить последствия моратория, «в основном непредвиденные в 1998 году».

«Основное воздействие – это потеря возможности использования тарифов в качестве торговой политики. Тарифы являются проверенным инструментом политики для поддержки молодых и даже зрелых отраслей. Все успешные экономики достигли более высоких уровней развития, потому что они сначала предоставили отечественным отраслям защиту посредством тарифов для роста и повышения конкурентоспособности. Часто и даже по сей день тарифы по-прежнему вводятся для поддержки отраслей, которые могут быть не столь конкурентоспособными (в том числе в развитых странах, например, в сельском хозяйстве или сталелитейном и алюминиевом секторах), поскольку существуют другие политические императивы, такие как занятость и обеспечение что экономика не теряет производственных мощностей. Если тарифы важны для развитых стран, то как насчет развивающихся стран?»

Read more:  Активисты нейтралитета критикуют использование Сил обороны для обучения обращению украинской армии - TheJournal.ie

«Поэтому прекращение использования тарифов на оцифрованные товары в результате моратория создает очень серьезные проблемы для развивающихся стран, в том числе влияние на индустриализацию из-за прекращения использования тарифов как важнейшего инструмента торговой политики; потери тарифных доходов; и потеря других пошлин и сборов».

Огромный разрыв между развивающимися, «гиперцифровыми» развитыми странами

В сообщении также подчеркивался разрыв между развитыми или «гиперцифровыми» и развивающимися странами, когда дело касалось экспорта цифровых товаров и услуг.

«В 2000 году на развитые страны приходилось 91 процент экспорта цифровой продукции, тогда как доля развивающихся стран составляла лишь 9 процентов. Сегодня, за исключением Китая, ситуация существенно не изменилась. На три страны приходится 80 процентов трансграничной электронной торговли в мире: США, Китай и ЕС».

«Очевидно, что преимущества цифровой экономики весьма неравномерны, и она не одинаково служит всем людям. При нынешней конфигурации политики, правил, динамики рынка и корпоративной власти экономический разрыв, вероятно, увеличится», — добавляется в документе.

Индия и Южная Африка утверждают, что снятие моратория не обязательно будет означать повсеместное введение таможенных пошлин, но будет способствовать внутренней цифровой индустриализации и созданию рабочих мест на внутреннем рынке в «Индустрии 4.0».

Общий идеологический дрейф Индии

Экономический аналитический центр RSS (Раштрия Сваямсевак Сангх, идеологический источник возглавляемого премьер-министром Моди правительства БДП в Центре), Свадеши Джагаран Манч (SJM), считает, что «действующий мораторий на таможенные пошлины на электронные передача крайне противоречит интересам развивающихся стран в целом и Индии в частности».

«Введение тарифов на электронную передачу данных станет первым условием успеха четвертой промышленной революции, а именно цифровой индустриализации развивающихся стран в целом, Бхарата в частности, а также блокирования монополии развитых стран и цифровой монополизации технологических гигантов. который уже принимает уродливую форму», — сказал Ашвани Махаджан, национальный сопредседатель SJM. Первый пост.

«Растущая тенденция к оцифровке большего количества продуктов, особенно увеличение доли 3D-печати промышленных товаров, указывает на дальнейшие потери тарифных доходов. Таким образом, мораторий влияет не только на создание рабочих мест в электронном секторе, но и на получение доходов. Мы настоятельно рекомендуем отменить этот мораторий, как это также предлагает Южная Африка. Мы призываем правительство Индии использовать свои дипломатические каналы, чтобы позволить мораторию истечь на этой министерской встрече», — добавил Махаджан.

Read more:  Премьер-министр Польши с мрачным прогнозом

Западная позиция

Как отражено в сообщении 2020 года, это не первый раз, когда развивающиеся страны поднимают этот вопрос, но на этот раз настроение выглядит более конкретным.

Согласно Блумберг В докладе Индонезия также считает, что из-за быстрого развития цифровой среды правительствам необходимо разрешить вводить тарифы на передачу данных. В том же отчете говорится, что министерство торговли Южной Африки отказалось от комментариев.

Хотя до сих пор неясно, как будет работать этот новый тарифный режим — будет ли облагаться налогом бит, байт или весь продукт, — Блумберг процитировал исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которое показало, что налогообложение цифровой передачи будет добавить всего около 0,1 процента к государственной казне.

В докладе цитируется Кит Роквелл, который в прошлом был представителем ВТО, а теперь является научным сотрудником Женевского фонда Хиндрича, который сказал, что отмена моратория вызовет «ударную волну в ВТО», поскольку это произойдет впервые с момента создания ВТО. что члены будут голосовать за введение новых налогов.

В отчете добавлено, что более 180 бизнес-групп со всего мира поддерживают статус-кво.

Даже Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) хочет сохранить статус-кво. Bloomberg процитировал Торбьёрна Фредрикссона, возглавляющего подразделение электронной коммерции агентства, который сказал, что, хотя для стран важно адаптироваться к цифровой торговле, темпы ее роста и расширения сделали это невозможным для некоторых стран.

Западные эксперты полагают, что этот шаг может даже «сломать» Интернет.

2024-02-22 09:24:21


1708601634
#ВТО #Индия #хочет #сломать #Интернет #Фильмы #песни #книги #бесплатное #вещание #может #закончиться #как #цифровая #мощь #Уэста #Firstpost

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.