Home » В Германии аресты по делу о нападении на Кёльнский собор

В Германии аресты по делу о нападении на Кёльнский собор

БЕРЛИН: В воскресенье немецкая полиция арестовала трёх человек по подозрению в заговор нападения нацелился на собор в Кёльне Канун Нового года.
«Предполагаемым средством нападения» является автомобиль, сообщила полиция западного города, добавив, что Меры безопасности были усилены вокруг сайта.
Предполагается, что трое подозреваемых связаны с таджиком, арестованным в канун Рождества, сообщил начальник полиции Кельна Йоханнес Херманн.
Таджик был задержан немецкой полицией в тот же день, когда Австрия объявила об аресте еще троих подозреваемых в Вене.
Газета Bild тогда сообщила, что все четверо — таджики, которые предположительно хотели совершить теракты в пользу «Исламского государства Хорасан» (ИГ), ответвления ИГ в Афганистане.
«Исламистские люди и группы» в данный момент «более активны, чем когда-либо», предупредил Герберт Ройл, министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия, где расположен Кельн.
Расследование, проведенное после ареста таджика неделю назад, выявило наличие заговора с целью использования автомобиля в качестве средства нападения, но “каким образом нам неизвестно”, сказал Фрэнк Виссбаум из полиции Кельна.
Офицеры задействовали служебных собак для обыска подземной парковки собора на предмет взрывчатки, но пока не обнаружили ничего подозрительного.
Тем не менее, защитные меры были значительно усилены: с сегодняшнего дня около 1000 полицейских были задействованы для «защиты собора и населения в центре Кельна».
Ройл выразил уверенность, что новогодние торжества могут состояться.
“Я думаю, что сегодня люди могут спокойно праздновать в Кельне”, – сказал он.
Германия в состоянии повышенной готовности
В последние недели Германия находилась в состоянии повышенной готовности в связи с возможными исламистскими нападениями, а в конце ноября глава внутренней разведки страны предупредил, что риск таких нападений «реален и выше, чем был в течение длительного времени» из-за сотрудничества Израиля и Хамаса. война.
Самое смертоносное нападение исламистских экстремистов в Германии было совершено сторонником ИГ, который в декабре 2016 года врезался грузовиком в рождественскую ярмарку в Берлине, в результате чего погибло 12 человек.
Германия ввела запрет на деятельность ХАМАС и организаций, связанных с этой группировкой, после нападения боевиков на Израиль, в результате которого погибло около 1140 человек, большинство из которых – гражданские лица, согласно подсчетам агентства Франс Пресс, основанным на израильских данных.
Боевики ХАМАС также захватили около 250 заложников, из которых, как полагают, по меньшей мере 129 до сих пор удерживаются в секторе Газа.
В отместку за самое смертоносное нападение в своей истории Израиль объявил, что уничтожит ХАМАС, и начал беспощадную бомбардировку сектора Газа, прежде чем начать там наземное наступление.
Правительство ХАМАС в секторе Газа сообщает, что число погибших на палестинской территории достигло 21 822 человек, в основном женщины и дети.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.